Смогут ли выдать копии решений, дел?

Добрый день!

Был долг банку, банк продал его сторонней организации, она подала в суд, суд выиграла. По ИП были платежи, долг гасится.

Банк, в котором изначально был долг, уже после того, как был суд с компанией, которой он долг продал - тоже подал в суд. И я этот момент по какой то причине вообще пропустила. Банк суд тоже выиграл и теперь еще одно ИП по тому же по сути долгу попало к судемным приставам. Что делать? Обращаться в суд и доказывать, что долг один и тот же? На кого тогда подавать? Смогут ли выдать копии решений, дел?

, Ольга, г. Москва
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Во-первых, без вашего уведомления решение вынести были не должны. Вы проживаете по месту регистрации? Почту получаете?

Во-вторых, даже если был какой-либо момент с уведомлением — не дошло и т.п. — по вам вынесли, полагаю, либо судебный приказ, либо заочное решение суда.

Сначала нужно обратиться в суд для получения копии приказа или заочного решения. А затем требовать его отмены в связи с вашим неуведомлением и взысканием долга в двойном объеме.

ГПК РФ Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

По приказу ещё проще — нужно просто подать возражения относительно его исполнения. Но сначала, конечно, нужно получить документ, чтобы знать что оспаривать, восстанавливать срок на оспаривание и, собственно, оспаривать.

Если нужна помощь в подготовке документов по этому поводу — можете обратиться ко мне в чат.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

По судебному делу с банком был вынесен судебный приказ?

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам нужно отменить данный судебный приказ. Направив в суд возражения

ГПК РФ Статья 129. Отмена судебного приказа

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства.

Я так понимаю судебный приказ Вы не получали на руки, суд Вам его не прислал, и узнали Вы о нем уже когда было возбуждено исполнительное производство. В таком случае,  с возражение лучше также направить ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений.

Ходатайство + возражение может быть подано лично в суд либо направлено заказным письмом с описью и уведомлением о вручении

После того как судья отменит судебный приказ, нужно получить определение об отмене и предоставить его приставу, который ведет исполнительное производство. Исполнительное производство должно быть закрыто

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

Статья 43. Прекращение исполнительного производства

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

4) отмены судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;

Дело в том, что судебный приказ выносится судьей единолично, поэтому в суд Вас не вызывали. И Вы не знали о нем. После того как судебный приказ отменят, Истец (Банк)  вправе обратиться в суд в порядке общего производства, уже с вызовом сторон. Куда Вы будете вызваны и уже там сможете участвовать в судопроизводстве, и там же заявите что долг был продан банком, Вы его уже оплачиваете.

Из постановления судебного пристава по долгу банку видно, на основании какого судебного документа оно возбуждено. Можете сразу подать возражения в суд для его отмены. Можете, в принципе, сначала обратиться в суд за получением судебного приказа на руки. Но лучше как можно быстрее отменять приказ, пока приставы не начали взыскание по нему.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ольга!

Банк, в котором изначально был долг, уже после того, как был суд с компанией, которой он долг продал — тоже подал в суд

 О рассмотрении дела Вы, как Ответчик, обязаны были быть уведомлены. В приказном производстве — эт направление должнику. копии судебного приказа.

В исковом производстве — это направление Истцом — Ответчику, копии иска, а так же, напраление судом — судебных повестои и извещений.

Что делать?

 Для начала, есть смысл запросить оба этих судебных акта и изучить их тексты.

Вполне возможно то, что вторым судебным актом выступает судебный приказ. В этом случае, нужно подготовить и направить в суд, письменные возражения, относительно его исполнения.

ГПК РФ Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Начните с выяснения этог вопроса. В БД ИП ФССП можно найти наименование и ревизиты соответствующего исполнительного документа.

Банк суд тоже выиграл и теперь еще одно ИП по тому же по сути долгу попало к судемным приставам.

 Тексты обоих судебных актов нужно изучить и на предмет тождественности заявленных требований (исковых треований).

Возможно, в договоре цессии, Стороны  каким — то, особым образом, договорились о  переходе прав на будущие требования (например, на текущие договорные % или напроценты по ст. 395 ГК РФ). Так, в силу положений части 1 статьи 388.1 ГК РФ,

Требование по обязательству, которое возникнет в будущем (будущее требование), в том числе требование по обязательству из договора, который будет заключен в будущем, должно быть определено в соглашении об уступке способом, позволяющим идентифицировать это требование на момент его возникновения или перехода к цессионарию.

Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

 Здравствуйте.

Смогут ли выдать копии решений, дел?

Согласно ГПК РФ Статья 214

1. Копии решения суда вручаются под расписку лицам, участвующим в деле, их представителям или направляются им не позднее пяти дней после дня принятия и (или) составления решения суда.

По их ходатайству или с их согласия при наличии технической возможности в суде копии решения суда высылаются посредством их размещения на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе, доступ к которому предоставляется сторонам и другим участникам процесса (далее также — в режиме ограниченного доступа).

Таким образом, решения по делам должны были вам отправить почтовым отправлением, ели вы их не получили есть два варианта:

1. Приехать лично в суд и нарочно получить документы у секретаря или помощника конкретного судьи.

2. Написать письмо на имя председателя суда с указанием обстоятельств и просьбой выдать решение по указанному Вами адресу.

Помните, что срок обжалования — 1 месяц с момента вынесения судебного акта в окончательной форме, а не  с момента получения решения Вами.

Если вынесен судебный приказ то срок его отмены следующий:

ГПК РФ Статья 128.

Судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.