Что нужно написать в трудовую инспекцию, что бы провели проверку и обязали переписать трудовой договор

Нарушение трудовых норм. Работодатель не оплачивает ночные, вечерние и праздничные дни. На Крайнем севере в трудовом договоре написал отпуск 42 дня (так захотел). Что нужно написать в трудовую инспекцию,что бы провели проверку и обязали переписать трудовой договор.

, Татьяна, г. Апатиты
Наталья Маркова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. При обращении в трудовую инспекцию необходимо указать нарушения с ссылками на законодательство (Ст. 154 ТК РФ Оплата труда в ночное время, ст.153 ТК РФ  Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, ст. 321 ТК РФ Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск), привести доводы или доказательства допущенных нарушений, изложить свои требования о проведении проверки и обязании работодателя устранить нарушения. Последнее время ГИТ часто отказывает в проведении проверки по формальным причинам, рекомендую к обращению приложить  копию трудового договора, трудовой книжки или сведения о трудовой деятельности зарегистрированного лица из Пенсионного Фонда РФ (в качестве подтвеждения факта работы у работодателя), заявление об обработке персональных данных. Направлять жалобу лучше всего почтовой связью (с подтверждением получения) или на личном приеме (если в Вашем регионе  он осуществляется).

Также можно направить обращение в Комиссию по трудовым спорам (при наличии ее в организации) или непосредственно в суд общей юрисдикции. При подготовке обращения в суд обратите внимание на ст. 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Также отмечаю, что работники освобождены от оплаты госпошлины и судебных расходов на основании ст.393 ТК РФ.

Дополнительно сообщаю, что анонимные жалобы в ГИТ не рассматриваются. Также нужно понимать, что жалобы в контрольные (надзорные) органы — это всегда конфликтная ситуация.