Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работодателя

Неисполнение условий договора туристической компанией

Нас заманили в туристическое агенство под предлогом розыгрыша призов. Призом оказалась тур.путевка, точнее проживание в отеле. Приз был не бесплатный, но как утверждали менеджеры гораздо дешевле, чем аналогичные предложения на рынке. На вопрос сколько стоит дорога до места отдыха и питание, менеджер внятно не ответил, но сказал , у нас будет скидка 50 процентов. С решением нас торопили, предоплату надо было внести сразу (иначе выгодным предложением мы бы уже не смогли воспользоваться), поэтому возможности проверить слова менеджера на достоверность у нас не было. Мы поверили менеджерам агенства, подписали договор и внесли предоплату. На следующий день, наведя справки мы выяснли, что выгоды в предложенной нам путевке никакой, а дорога к месту отдыха стоит в 2 РАЗА дороже, чем проживание (речи о скидках уже нет), и питание тоже обойдется дороже проживания. Теперь мы понимаем, что при всем желании не сможем оплатить поездку, а вернуть предоплату нам отказываются, ссылаясь на условия договора.

Дата отдыха в договоре не прописана мы можем выбрать любые 2 недели в течение года (с момента подписания прошло меньшще недели), отели тоже предлагаются на выбор, т.е. реально нам места в гостинице не могли забронировать, значит никаких расходов по нашему договору не понесли... может ли это быть аргументом в нашу пользу?

Есть ли у нас хоть какие-нибудь шансы вернуть деньги?

12 Декабря 2013, 18:25, вопрос №325693 Людмила, г. Тула
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Стригин Александр

    Все очень просто. Вы, как потребитель, имеете право отказаться от услуги в любое время.

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) 

    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически
    понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному
    договору.

    Закон «О защите прав потребителей»

    При этом, исполнитель обязан документально подтвердить свои расходы.

    Учитывая, что брони не было, вряд ли исполнитель понес какие-то расходы.

    Вручите исполнителю письменный отказ от исполнения договора (под роспись — 1 экземпляр себе).

    12 Декабря 2013, 18:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Согласно ч.2 ст.167 ГК РФ  При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

    Согласно ч.2 ст.179 ГК РФ Сделка, совершенная под влиянием обмана, может быть признана судом недействительной по иску потерпевшего. Обманом считается также намеренное умолчание об обстоятельствах, о которых лицо должно было сообщить при той добросовестности, какая от него требовалась по условиям оборота.

    В данном случае целесообразнее обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной.

    12 Декабря 2013, 18:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Людмила! Требуйте расторжения договора и возврата Вам денежных средств, уплаченных по договору. Мотивируйте тем, что агентство не понесло ни каких расходов, по оказанию Вам услуг. Отправляйте претензию заказным письмом с уведомлением о вручении. В претензии указывайте разумный срок 10 — 15 дней для возврата денег. В случае отказа, обращайтесь с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру. Также, ни кто не препятствует обращению в суд, но это в самом последнем случае.

    12 Декабря 2013, 18:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    По поводу факсимильной подписи в договоре:

    Согласно Письму МНС РФ от 01.04.2004 N 18-0-09/000042@
    «Об использовании факсимиле подписи» В соответствии со статьей 160 Гражданского кодекса Российской Федерации использование факсимильного воспроизведения подписи с помощью средств механического или иного копирования при совершении сделок допускается в случаях и в порядке, предусмотренных законом, иными правовыми актами или соглашением сторон. Учитывая, что данный порядок не установлен действующим законодательством, использование факсимиле допускается только при взаимном соглашении сторон. Кроме того, факсимиле не допускается использовать на доверенностях, платежных документах, других документах, имеющих финансовые последствия.

    Так как договор порождает фин последствия факсим подпись использовать на договоре запрещается.

    12 Декабря 2013, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Думаю, тур агентство откажут в удовлетворении претензии, поэтому лучше сразу в суд. 

    12 Декабря 2013, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    В суд, в пределах срока исковой давности, всегда успеете обратиться, считаю, что лучший вариант, это попробовать получить свои деньги через воздействие гос. и правоохранительных органов. Да и к тому же лишние документы, полученные из официальных органов, будут достаточно весомым аргументом в суде.

    12 Декабря 2013, 18:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Саченков Алексей

    Фактических затрат у исполнителя нет! Соответственно и расторжение договора с возвратом задатка возможно! Закон о Защите Прав Потребителей:

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)

     Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.


    Не соглашусь с Ириной!
    Претензию писать надо! Пишите претензию в 2х экземплярах в которых описываете всю суть и ваши требования(с со ссылками на законодательство!)

    Один экземпляр отдаете им, на втором ставите их визу(дата, штамп, роспись! это обязательно!)

    10 дней+ те дни если ответ будет идти почтой- можно позвонить и узнать готов ли ответ.

    А потом уже обращаетесь в суд 

    и выставляете по мимо всего прочего(а всё прочее- это: предоплата+ включайте услуги представителя по составлению искового, консультации и иные услуги — при учете, что представителем может быть любое лицо даже без юридического образования, так же компенсацию морального вреда!) — штраф предусмотренный статьей 13 ЗЗПП:

    6. При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.


    12 Декабря 2013, 19:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Не согласна с Алексеем. Какая тур компания откажется от такой суммы добровольно? Тур агентство просто так не отдаст свои деньги. А претензия и обращение в госорганы это лишняя трата времени. 

    Вы можете как направить претензию, так и обратиться в суд, это ваш выбор.Однако, 90%, что деньги вам просто так не отдадут. 

    12 Декабря 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    В случае сразу обращения в суд, в принятии искового заявления может быть отказано, поскольку, Закон ОЗПП подразумевает под собой претензионный порядок решения вопроса. Согласно Пост. Пленума Верх. Суда РФ N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей» от 28.06.2012 года за исключением

     

    п. 6: Законодательство ОЗПП не применяется к отношениям при совершении нотариусом нотариальных действий и оказании профессиональной юридической помощи гражданам адвокатами.

    Из п.7: Законодательство ОЗПП распространяется на отношения в случаях, когда граждане получают платные услуги от товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов, жилищно-накопительных кооперативов, садоводческих некоммерческих объединений.

    Из п.9: При оказании гражданам медицинских услуг по полисам добровольного и обязательного медстрахования применяется законодательство ОЗПП.

    Из п. 11: Действие Закона ОЗПП распространяется на отношения, связанные с осуществлением посреднической деятельности в сфере услуг на рынке недвижимости (риэлтерских услу

    12 Декабря 2013, 19:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    В принципе, после получения ответа ( или не получения такового), можно обратиться с заявлением в полицию. Мошенничество, совершенное в Вашем отношении. Возможно, что Вы не одни, кто оплатил эту «радость». В случае возбуждения дела, не придется ломать голову о дальнейших действиях. 

    12 Декабря 2013, 19:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рамазанова Юлия

    Людмила, согласно заключенного Вами посреднического договора ООО «Авангард» не имеет право расторгать договор заключенный Поверенным по поручению Доверителя с компанией ПРЕМЬЕР ХОЛИДЭЙ КЛАБ ЛЛП, т.к. Доверенностью право на осуществлениетаких действий не предусмотрено. Доверитель самостоятельно расторгает договор с компанией ПРЕМЬЕРХОЛИДЭЙ КЛАБ ЛЛП на условиях определенных в договорах и приложениях к ним.

    Вам придётся расторгать договор с компанией ПРЕМЬЕР ХОЛИДЭЙ КЛАБ ЛЛП,   в том случае если ООО «Авангард» уже успело перевести на счет  турфирмы денежные средства. 

    12 Декабря 2013, 21:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    «ПРЕМЬЕР ХОЛИДЭЙ КЛАБ ЛЛП», именуемая в дальнейшем Исполнитель, в лице агента Бабенышевой Анжелы Сергеевны, действующего на основании Доверенности от 20.12.2012 года, с одной стороны, и

    ООО «Авангард», именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице  Жарикова Ильи Николаевича, действующего на основание Доверенности от 12.08.2013 года,

    от имени и по поручению конечного выгодоприобретателя по настоящему Договору Рогалинский Максим Юрьевич на основание Договора поручения № PR/AVA- 120690 от 08.12.2013, с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

     По настоящему Договору Исполнитель резервирует за Заказчиком право пользования курортной жилой площади супругами сроком на 2 (две) недели на курортах, указанных в Приложении №1 («Список курортов»). 

    Судя по тому, что написано — ООО «Авангард» приобретает все права и обязанности по данному договору.

    Исходя из буквального прочтения получается следующее: Рогальский М.Ю. от своего имени (и по своему поручению) поручил ООО «Авангард» заключить сделку с Исполнителем от имени ООО «Авангард».

    Таким образом, в обязательстве участвует Исполнитель и ООО «Авангард» в качестве Заказчика, которое и приобретает права и обязанности, при этом, просто дается ссылка на то, что Рогальский как бы поручил, попросил ООО «Авангард» заключить эту сделку в интересе самого ООО «Авангард».

    При этом, оплата должна производиться самим ООО «Авангард».

    Согласно договору поручения:

    1.1. По настоящему договору Доверитель поручает, а Поверенный берет на себя обязательства

    1.заключить от имени и за счет Доверителя договор с Компанией «ПРЕМЬЕР ХОЛИДЭЙ КЛАБ ЛЛП» («PREMIER HOLIDAY CLUB LLP.») регистрационный номер С0374594, являющейся юридическим лицом по законодательству Великобритании, по резервированию права пользования курортной жилой площади сроком на 2 (две) недели для супругов ( Гражданский брак признается) на курортах, указанных в Приложении №1 («Список курортов»), а также

    2. перечислять денежные средства по этому договору,

    а Доверитель обязуется выплатить вознаграждение Поверенному в соответствии с пунктом 2.1.2

    Таким образом, Поверенный взял на себя обязанность заключить сделку от имени и за счет Доверителя и перечислить денежные средства по заключенному договору (не указано за чей счет, получается — за свой счет, то есть заключили сложный договор с элементами различных договоров: поручения — заключить сделку и дарение (безвозмездное перечисление денежных средств в счет оплаты заключенной сделки).

    Вместе с тем, согласно ст. 977 ГК РФ

    3. Сторона, отказывающаяся от договора поручения, предусматривающего
    действия поверенного в качестве коммерческого представителя, должна
    уведомить другую сторону о прекращении договора не позднее чем за
    тридцать дней, если договором не предусмотрен более длительный срок.

    Так как ООО «Авангард» систематически извлекает прибыль посредством заключения таких договоров, то считаю, что оно действует как коммерческий представитель, поэтому, должны применяться соответствующие правила.

    Отказ от договора поручения возможен в одностороннем порядке, при этом, если поручение не было исполнено (сделка не заключена), то требовать уплаты вознаграждения Поверенный не вправе ст.978 ГК РФ.

    Вариант признания сделки недействительной по ст.178 ГК РФ не думаю, что пройдет, так как в приложениях везде стоит ваша подпись под разъяснениями.


    В любом случае, деньги надо требовать с ООО «Авангард».

    Но прежде направьте письмо с требованием об отмене поручения и возврате уплаченной денежной суммы.

    А потом — обращайтесь в суд, как мне кажется — это компания разводит своих клиентов.

    Кстати, обратитесь в Роспотребнадзор — возможно они найдут к чему прикапатся — например к штрафам-это основание для привлечения к ответственности по ст.14.8 КоАП.


    12 Декабря 2013, 22:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Людмила, Вы вовлечены в хитрую юридическую схему, ловушку и ситуация для Вас сложная.

    Смотрите, Вы заключили договор поручения с Авангардом. По этому договору Авангард обязуется заключить договор с Холидеем и перечислить ему деньги. За это Авангард получает вознаграждение — 10 %. Авангард договор с Холидеем уже заключил, возможно перечислил ему деньги. Это означает, что Вам просто отказаться от исполнения договора поручения на данном этапе будет очень сложно — договор Авангардом исполнен. 

    Далее, Авангард заключил договор с Холидеем, Вы по этому договору выгодоприобретатель. Порядок расторжения по Вашей инициативе этого договора прописан драконовский (начиная с того, что это иностранное юридическое лицо), кроме этого, 48 % стоимости определено как «изъятие курортной жилой площади из оборота», которая не возвращается. Более того, в Вопроснике (части договора) Вы везде отвечаете, что согласны, понимаете, не возражаете, не в заблуждении, не под влиянием и т.д. Это означает, что расторгать этот договор будет крайне сложно как по процедуре, так и по основанию. 

    Поэтому, на мой взгляд, расторгать договор с Холидеем — очень затратно, долго и главное — бесперспективно. Нужно оспаривать договор с Авангардом, но не путем отказа от его исполнения — этот путь бесперспективен, повторюсь, этот договор Авангардом исполнен, а ссылаясь на его ненадлежащее исполнение Авангардом. Т.е. указывать, что Авангард заключил договор с Холидеем на крайне невыгодных для Вас условиях, что на заключение договора на таких условиях Вы поручения Авангарду не давали. 

    Статья 309 ГК РФ
    Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

    Этот путь тоже не гарантирует выигрыш в суде, учитывая, что в Вопроснике к договору между Авангардом и Холидеем Вы отвечали, что понимаете, в чем предмет договора, однако, здесь есть шанс, что суд может признать ненадлежащее исполнение договора поручения со стороны Авангарда, да и просто увидит, что это мошенническая схема. 

    Поэтому сначала пишите претензию Авангарду, отзываете доверенность, требуете, чтобы не перечислял деньги Холидею, дожидаетесь отказа или отсутствия ответа, потом — в суд.

    12 Декабря 2013, 23:15
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Антонов Илья
    Антонов Илья
    Адвокат, г. Москва
    • 691ответ
    • 195отзывов

    Пишите, что сделка с ПРЕМЬЕР ХОЛИДЭЙ КЛАБ ЛЛП не совершена, так как Заказчиком является ООО «Авангард» вместо вашей личности, значит поручение не исполнено, следовательно, денежные средства полученные Авангардом для исполнения поручения подлежат возвращению Вам, при соответствующем заявлении об отказе от поручения.

    13 Декабря 2013, 00:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Доброго Вам дня, Людмила.

    Во первых, я хотел бы поддержать тех коллег, которые советуют обращаться в суд в качестве крайней меры, и решить спор в претензионном порядке, путём направления соответствующей претензии.

     Как правильно составить и вручить претензию, сейчас Вам расскажу.

    Претензию необходимо составить в 2-х экземплярах:  1 экземпляр претензии вручить представителю (лучше руководителю) турагенства ООО «Авангард», попросив на 2 экземпляре претензии поставить дату, подпись, время, расшифровку подписи (фамилию и инициалы), печать, а так же фразу «претензию получил». Если претензию, о которой пойдёт речь ниже, принимать откажутся или откажутся расписываться о её приёме — не беда. Её можно отправить почтой, заказным письмом с уведомлением по юридическому адресу ООО «Авангард»

    Теперь о самой претензии. 

    В правом верхнем углу пишите руководителю… и все реквизиты турагенства ООО «Авангард». Ниже от и перечисляете свои Ф.И.О., паспортные данные указанные в договоре, телефон для связи. 

    Ниже по центру: слово «ПРЕТЕНЗИЯ».

    Далее текст претензии. 

    Тогда то и тогда-то Вы (Ф.И.О.) обратились в туристическое агенство ООО «Авангард» где с Вами был заключен договор №… от такого то числа о предоставлении туристических услуг. По договору такому-то была уплачена такая та сумма (копии квитанций об оплате, приложите)

    Учитывая, что все правоотношения между исполнителем туристских услуг — турагентом и потребителем – туристом регламентируются Гражданским кодексом РФ, Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 г. № 2300-1, Федеральным законом Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ, Постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении правил оказания услуг по реализации туристского продукта» от 18.07.2007 г. № 452, была составлена настоящая претензия.

    Исходя из понятий «туристский продукт» и «реализация туристского продукта», приведенных в статье 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», следует, что обязанность по возврату соответствующих денежных средств, в случае реализации туристом своего законного права на одностороннее расторжение договора, лежит исключительно на турагенстве (ООО «Авангард»), как стороне договора о реализации туристского продукта. Вместе с тем, обращаю внимание, что согласно определения «туристского продукта» как «комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации туристского продукта комплексность предмета договора и его единая цена в силу законодательно установленных положений отличают туристскую деятельность от просто посреднических услуг по приобретению билетов, заказу гостиницы и т.п., что не могут не знать лица, претендующие на выражение мнения соответствующего профессионального туроператорского сообщества.

    Учитывая Вышесказанное, а так же норму ст. 782 Гражданского кодекса РФ и аналогичную ей норму ст.32 Закона РФ от 07.02.1992  №2300-1 «О защите прав потребителей» потребитель, вправе отказаться от исполнения договора о выполнение работ (оказания услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору. В случае отсутствия документального подтверждения таких расходов при отказе от исполнения договора исполнитель обязан вернуть потребителю всю уплаченную им сумму по договору.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.32 Закона РФ от  7.02.1992  №2300-1 «О защите прав потребителей», а так же ст. 10 Федерального закона Российской Федерации «Об основах туристской
    деятельности в Российской Федерации» от 24.11.1996 г. № 132-ФЗ

    ТРЕБУЮ

    1. Расторгнуть со мной договор на оказание туристических услуг №… от такого то числа;

    2. Осуществить возврат денежных средств, уплаченных мною по договору №… от… на мой банковский счет № ... (копию сберкнижки или выписку о номере вашего лицевого счета приложите)

    В случае нарушение сроков, предусмотренных ст. 22 ФЗ «О защите прав потребителей», соответствующее заявление с копией настоящей претензии будет направлено в Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области (сайт: 71.rospotrebnadzor.ru/) по адресу:  300045, г. Тула, ул. Оборонная, 114. 

    Кроме того, я буду вынужден обратиться в суд за защитой своих прав как потребителя, а так же взыскания штрафа за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя, и компенсации морального вреда. Так же, в соответствии с ч. 2 ст. 179 ГК РФ,  будет подано соответствующее исковое заявление о признании сделки совершенную по договору №… от… недействительной, так как совершенна она была под влиянием обмана и введения в заблуждение клиента об обстоятельствах сделки. После рассмотрения данного иска,  соответствующее заявление с материалами судебного разбирательства будут переданы в правоохранительные органы по факту мошеннических действий ООО «Авангард», совершенных путем злоупотреблением доверием клиента. 

    Ниже ПРИЛОЖЕНИЕ. В приложении укажите: 

    1. копия чека об оплате за туристический продукт на 1 листе,

    2. копия сбер.книжки (или счёта, куда осуществлять возврат денежных средств). 

    Если Ваши требования не будут удовлетворены в указанный срок, советую написать заявление в Роспотребнадзор Тульской области, приложив копию настоящей претензии с распиской и датой её получения. Роспотребнодзор не добросовестного тур оператора ещё и к административной ответственности может привлечь. 

    Если добиться расторжения договора и возврата уплаченных Вами денежных сумм после получения ответа из Роспотребнадзора Вам не удасться (в чём я глубоко сомневаюсь), за защитой своих ЗАКОННЫХ прав Вы можете обратиться с исковым заявлением в суд, обосновывая свою позицию имеющейся у Вас перепиской, свидетельствующей о Вашем желании в до судебном порядке разрешить спор. 

    После судебного разбирательства, при желании, дабы не повадно было, ещё и в полицию можно заявление написать. Перспектива возбуждения уголовного дела по ст. 159 УК РФ, конечно, туманная,  однако и её исключать не стоит, и, в любом случае, Ваше заявление будет рассмотрено в порядке, предусмотренном ст. 145 УПК РФ.

    Есть ли у нас хоть какие-нибудь шансы вернуть деньги?

    Шансы есть, и при совершении указанных действий, видятся они вполне реальными.

    С Уважением.


    13 Декабря 2013, 09:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    PS: Полагаю, что отношения между ПРЕМЬЕР ХОЛИДЭЙ КЛАБ ЛЛП и ООО «Авангард», должны Вас занимать в последнюю очередь. Все претензии Вам следует предъявлять туристическому агентству ООО «Авангард», так как именно к ним Вы обратились за услугой и, именно с ними заключили письменное соглашение об оказании туристических услуг, которое Вы вправе расторгнуть. О том, чем отличается туристическая деятельность от посреднических услуг, и почему Вы обращаетесь именно к ним, укажите в своей претензии так, как сказано выше. При несогласии ООО «Авангард» с приведенными доводами, и при Вашем обращении в Роспотребнадзор, уже не Вы, а компетентные органы «объяснят»  указанные отличия непонятливым. 

    Успехов Вам!

    13 Декабря 2013, 09:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Авангард — не турагент и не туроператор, это рекламное агентство, об этом прямо указано в договорах, комплекса услуг по перевозке и размещению они не оказывали, специально это оговорив. Поэтому  меры, которые можно применять в отношении туроператоров здесь не сработают.

    13 Декабря 2013, 11:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Согласен с коллегой Тороп Юлией, сделавшей замечание по существу моего ответа. Более того, скажу, что подобные договора и подобного рода  «схемы» разрабатываются далеко не дилетантами, предусматривают нормы действующего законодательства и направлены на то, что бы это законодательство обойти. 

    Тем не менее, по факту была осуществлена именно продажа ТУРИСТИЧЕСКОГО ПРОДУКТА, т.е. комплекса услуг по перевозке и размещению, оказываемых за общую цену (независимо от включения в общую цену стоимости экскурсионного обслуживания и (или) других услуг) по договору о реализации такого продукта ст. 1  Федерального закона Российской Федерации «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

    Учитывая сказанное, а так же понимая, что ООО «Авангард» находится в более уязвленном положении, чем наш клиент, действуя не вполне законным методом по реализации туристических путевок, считаю целесообразным: 

    1. Мотивированно изложить ООО «Авангард» позицию клиента, со ссылкой на действующее законодательство, предоставлением возможности решить вопрос «полюбовно» и вернуть деньги клиенту. Так как, клиентов «заманили в туристическое агенство <...> С решением <...> торопили, предоплату надо было внести сразу <...> поверили менеджерам агенства, подписали договор и внесли предоплату»

    2. В случае отказа осуществить возврат денежных средств подать заявление о содействии в защите прав потребителей с Роспотребнадзор с приложение претензии ООО «Авангард»; 

    3. Если вопрос не решиться в до судебном порядке — подавать иск в суд; 

    4. Обратиться с соответствующим заявлением в полицию о мошенничестве, сопряженном с злоупотреблением доверием потерпевшего.

    13 Декабря 2013, 12:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    <...> комплекса услуг по перевозке и размещению они не оказывали, специально это оговорив. 

    Ключевым моментом здесь является общая цена продукта. То есть, туристическим продуктом признаётся комплекс услуг, реализуемый за ОБЩУЮ ЦЕНУ по договору о реализации такого продукта.

    На мой взгляд, шансы доказать, что проданный продукт является туристическим продуктом, реализуемый по договору, заключенному между Авангард и клиентом, у клиента есть.

    13 Декабря 2013, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats