Может ли ООО купить временное здание( ангар) и разместить на арендной земле?

Земельный участок принадлежит физ. Лицу (ИП) , он сдаёт этот участок и здание в аренду ООО. Может ли ООО купить временное здание( ангар) или построить временное здание и разместить на арендной земле ? Между ООО и ИП действует договор аренды на 11 месяцев.

, Александр, г. Москва
Ольга Ефименкова
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день!

Гражданским законодательством не запрещены такого рода сделки, т.е. сделки по купли-продажи зданий и сооружений (в том числе временных), а также аренда земельного участка для строительства или для установки временного сооружения — не противоречат законодательству РФ.

Учитывайте, конечно, характер правоотношений, возможно целесообразней заключить долгосрочный договор аренды земельного участка.

При Вашем желании могу составить необходимые документы.

Александр
Клиент, г. Москва
Для ООО ничего страшного покупать здание и размещать его на Земле, которое не принадлежит ООО? Если заключать договор на больший срок то его необходимо регистрировать в Росриестре.

Ограничений с точки зрения гражданского законодательства нет, возможно есть нюансы в плане бух учета (это Вам необходимо уточнить у бухгалтера). Да, если аренда на более чем 11 месяцев, то необходима регистрация, но сейчас регистрация очень оперативно осуществляется, особенно в Москве.