Сколько человек должно подписаться?

Что нужно для подачи коллективного иска на Сингапурскую компанию ECOMI, которая владеет так называемой NFT площадкой Veve ? И в какой суд обращаться ? Сколько человек должно подписаться ?

, Кирилл Леонидович, г. Москва
Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Когда возможно использовать коллективный иск?
Сегодня закон выделяет четыре основных критерия, которые необходимы для подачи группового иска. Причем данные признаки применимы как в арбитражном процессе, так и в судах общей юрисдикции:

наличие общего к каждому члену группы лиц ответчика;
общий предмет спора, нарушены однородные права и интересы;
схожие фактические обстоятельства дела;
выбран одинаковый способ защиты прав группы лиц.
Для подачи коллективного иска в суд общей юрисдикции необходимо как минимум 20 человек (ч. 5 ст. 244.20 ГПК РФ), а для защиты интересов группы лиц в арбитражном суде достаточно пяти заявителей (ч. 5 ст. 225.10 АПК РФ).

Когда возможно присоединиться к групповому иску?
Чаще всего, еще до момента передачи коллективного иска в суд истцы предпринимают попытки дать огласку своей проблеме через СМИ и социальные сети. Если человек имеет схожую проблему, то, скорее всего, в поисках информации по ее решению он встретит предложение о присоединении к коллективному иску. Тогда наиболее простой способ — связаться с представителем группы лиц и заявить свои требования.

После подачи иска должно быть опубликовано предложение о присоединении (ч. 3 ст. 225.14 АПК РФ, ч. 3 ст. 244.26 ГПК РФ). На этом этапе к первоначальной группе может присоединиться любое лицо, которое имеет идентичное требование. Затем происходит утверждение спора — предварительное судебное заседание, на котором суд решает вопрос о наличии необходимых условий для подачи группового иска.

pravo.rg.ru/rubrics/question/17269/