8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Играет ли это решающее значение в данном вопросе, и действительно, если аппарат по эпиляции не имеет сертификата можно оказывать услуги лазерной эпиляции без лицензии?

Добрый день, две конкурирующие фирмы по лазерной эпиляции. Одна пишет на другую жалобу на оказание услуг без лицензии. Органами выносится постановление об административном нарушении. На ответную жалобу поступает ответ об отсутствии состава преступления, т.к. ответчик в объяснении говорит, что не оказывает медицинской услуги и аппарат у него бытовой. В нашем случае, имеется сертификат на медицинский аппарат. Играет ли это решающее значение в данном вопросе, и действительно, если аппарат по эпиляции не имеет сертификата можно оказывать услуги лазерной эпиляции без лицензии?

  • IMG-20220420-WA0045
    .jpg
  • 5_6206273398222357588
    .pdf
Уточнение от клиента
Конкуренты ссылаются на следующий документ:
, Евгения Быковская, г. Краснодар
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Евгения.

 Первое на что следует обратить внимание при предоставлении услуг, это на то, что необходимо соблюдать требования закрепленные в положениях указанных в Постановлении от 24 декабря 2020 года N 44   «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573275590

Второе, это те услуги которые к медицинским не относятся, и которые вы можете оказывать следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Третье, такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, могут предоставляться без лицензии.

Приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

При наличии указанных выше условий, никаких нарушений действующего законодательства РФ не будет, в случае спора, следует обращаться в суд за защитой своих прав и интересов.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

0
0
0
0

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

1
0
1
0
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Играет ли это решающее значение в данном вопросе, и действительно, если аппарат по эпиляции не имеет сертификата можно оказывать услуги лазерной эпиляции без лицензии?

Условием ее получения является отнесение указанного вида деятельности к медицинским или нет, а равно с использованием технических средств, которые признаются медицинским оборудованием или нет.

В силу Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 N 852

4. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В приложении к указанному постановлению сама эпиляция как вид деятельности не поименован.

Но последнюю стоит относить к числу медицинской помощи по профилю «косметология».

И на это было обращено внимание в Решение Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующей номенклатуры медицинских услуг, утв. приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н>

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.
Процедура коррекции волосяного покрова, вне зависимости от метода, требует соблюдения правил асептики и антисептики в связи с возможностью нарушения целостности кожного покрова во время проведения манипуляции. Нарушение целостности кожи (эрозии, ссадины, раны), сахарный диабет, аллергические реакции на парфюмерно-косметическую продукцию для эпиляции, наличие злокачественных новообразований кожи в зоне обработки в анамнезе и наличие вирусных и воспалительных заболеваний кожи в стадии обострения в зоне обработки относятся к противопоказаниям проведения процедуры эпиляции.
Из изложенного следует, что отнесение услуги по проведению эпиляции (код услуги — A14.01.013) к медицинским и включение ее в Номенклатуру направлено на обеспечение таких основных принципов охраны здоровья, как приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, ее доступность и качество медицинской помощи (пункты 2 и 6 статьи 4 Федерального закона N 323-ФЗ).

В силу сказанного, можно отметить, что оказание услуг с использованием медицинского оборудования позволяет отнести лазерную эпиляцию к медицинской деятельности и предполагает получение на ее осуществление лицензии.

По этому пути идет и судебная практика.

Так подобный вывод представлен в Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.05.2020 N Ф05-1984/2020 по делу N А40-192446/2019

Как установлено судами и следует из материалов дела, по результатам проведенной сотрудниками Измайловской межрайонной прокуратуры проверки студии лазерной эпиляции «Laser Love», расположенной по адресу: г. Москва, ул. Измайловская, д. 30, стр. 6, офис 406, установлено что в указанной студии предпринимателем, помимо прочего, оказываются услуги по проведению лазерной эпиляции, то есть осуществляется медицинская деятельность при отсутствии соответствующей лицензии.
Пунктом 2 Порядка N 381н предусмотрено, что медицинская помощь по профилю «косметология» включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).
Согласно Номенклатуре медицинских услуг к медицинским услугам относятся, в частности, проведение депиляции (код услуги — А14.01.012), проведение эпиляции (код услуги — А14.01.013).
Проанализировав вышеназванные правовые нормы, суды сделали правильный вывод о том, что для осуществления деятельности по оказанию услуг по эпиляции и депиляции необходимо наличие лицензии на медицинскую деятельность.
Вывод судов согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в решении от 10 октября 2019 года N АКПИ19-639.

1
0
1
0
Евгения Быковская
Евгения Быковская
Клиент, г. Краснодар
Конкуренты проверяющим показывают документ, после которого все в один голос утверждают, что лазерная эпиляция не является медуслугой
Алина Гончарова
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.6

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852, лицензированию подлежат медицинские услуги, перечисленные в приложении к данному акту, где среди прочих фигурирует косметология (без детализации).

Однако непосредственно эпиляция поименована в Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Миндрава РФ от 13.10.2017 №804н:

A14.01.013
Проведение эпиляции

В решении Верховного Суда РФ от 10.10.2019 г. № АКПИ19-639 (в рамках этого дела как раз оспаривалась правомерность включения эпиляции в эту номенклатуру) было отмечено, что

в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.

Согласно номенклатуре медицинских изделий, утв. Приказом Минздрава РФ от 06.06.2012 №4н, системы дерматологические лазерные отнесены к медицинским изделиям. Поэтому лазерная эпиляция относится к медицинским услугам, требующим лицензирования.

аппарат у него бытовой

 Не совсем понятно, что имеется в виду под бытовым, но может быть поставлена под сомнение безопасность такой услуги, что является нарушением ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1.

1
0
1
0
Евгения Быковская
Евгения Быковская
Клиент, г. Краснодар
Аппарат СпА по удалению волос

Исходя из судебной практики, контролирующие органы с большей вероятностью будут руководствоваться тем, что сама услуга эпиляции отнесена к медицинским. То, что конкретный китайский прибор не внесен в реестр медицинских изделий, — это более слабый аргумент. особенно с учетом того, что в этом реестре есть аппараты для лазерной эпиляции.

Для восковой эпиляции — да, делаются исключения, поскольку она проводится с применением парфюмерно-косметических средств, что дает право оказывать такие услуги без лицензии. Аппаратная косметология, как правило, требует лицензии.

1
0
1
0
Похожие вопросы
586 ₽
Побои
Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
Здравствуйте, Вопрос такой, поскользнулась, упала во дворе дома (не своего)в феврале, сломала правую руку, сделали операцию. Сейчас прохожу лечение. Собираюсь подавать жалобу в управляющую компанию и потом возможно в суд. Поэтому хочу узнать 1 Переживаю ,что сейчас около того дома все растаяла запись с камер наблюдения может не получиться взять, можно ли подавать жалобы основываясь только на показаниях свидетеля и снимков из травм пункта. В травмопункте с моих слов зафиксировали примерное место, где все произошло. 2 Жалоба в УК подается в произвольной форме или нет? 3 Как подать жалобу в ук лично, письменно ? 4 Сколько ждать реакции от УК месяц 2? 4 Кроме снимков, из травм пункта нужна какая то специальная справка для обращения в суд и в УК? 5 Подавать жалобы нужно только после того как все лечение закончиться? Или можно в любое время? 6 Иск в суд можно составить на вашем сайте? 7 Сколько примерно по времени занимает вся эта процедура, от момента подачи иска в суд до окончательно решения суда? 8 Как получить видео с камер видеонаблюдения? Читала что записи там хранятся несколько часов, это действительно так?
, вопрос №4060490, анна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения?
Здравствуйте, Я работаю вебкам-моделью, и меня интересует способ легализации дохода и является ли он доходом в принципе. 242УК не особо беспокоит, тк действия порнографического характера не совершаю. В основном это разговоры, либо легкая эротика, что, насколько я знаю, не проходит по 242. Платежи получаю на Paxum, но переводы на российские карты там закрыли. Поэтому, с Paxum сначала на биржу, а оттуда через 2р2 на российскую карту в рублях. Вопросы следующие: 1) беспокоит 115фз, попадает ли вывод подобного платежа в рубли через 2р2 (кто там деньги переводит - непонятно) под него? Выводила и вывожу подобным образом средства уже много лет, на Тиньков, вопросов не было - но все равно беспокоит. 2) есть ли путь легализации такого дохода? Я запуталась в законах, вроде и иностранные счета иметь нельзя (а это пакскм по сути), и за крипту осуществлять услуги (опять же, насколько у меня это «услуги», если никакого продукта я не предоставляю), и 115фз рядом маячит, и возможные вопросы налоговой напрягают. Хотелось бы платить налог и спать спокойно. Возможно ли оформить в этом случае самозанятость? Тут тоже вопрос, раньше, напрямую через паксум, можно было бы выбрать в СЗ 6% - как от юр лица. Но сейчас платежи идут через иные виз лица по 2р2 с бирж, как быть в этом случае? И что тогда в СЗ указывать, или не имеет значения? ИП не рассматриваю, и.к доходы небольшие, как раз под самозанятость попадает, но кто-то мне сказал, что для криптовалют больше подходит ИП. очень прошу объяснить.
, вопрос №4082280, Екатерина, г. Москва
486 ₽
Налоговое право
Лица, напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг?
Добрый день Я физ.лицо - статуса ИП нет и никогда не было. Имеется долг по транспортному налогу за 2015 и 2016 год. Налоговая в суд не обращалась , взыскать этот долг не пыталась. При формировании ЕНС - этот долг попал в ЕНС, хотя по закону не должен был. Я написала письмо в налоговую ,с требованием исключить данный долг из ЕНС , на основании истечения срока принудительного взыскания Налоговая ответила , что они работают над этим вопросом. И на прошлой неделе я зашла в свой ЛК и действительно , данный долг из ЕНС исчез. На данный момент никаких задолженностей у меня нет Вчера , пришло извещение от Почты России и я на почте получила от налоговой письмо ( фото письма прилагаю). ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ - письмо составлено 15 февраля , но отправили его мне только 2 апреля ( судя по отслеживанию трек номера ). Так же интересный момент , что их письмо называется "решение" . В своем решении они пишут о внесудебном ( бесспорном порядке ) списания с меня этой задолженности напрямую через банк . Но при этом так же сами указывают , что данная мера применяется для организаций и физ лиц имеющих статус ИП. Но я не имею и никогда не имела статуса ИП . Хотя данной письмо написано именно на меня , все мои данные указаны вероно. В связи с вышеизложенным у меня к Вам вопрос. Разве может налоговая БЕЗ СУДЕБНОГО РЕШЕНИЯ в отношении физ. лица , напрямую обратиться в банк и списать с меня этот долг? Тем более, что срок принудительного взыскания давно прошел , с чем сама налоговая согласилась и убрала этот долг из ЕНС на основании истечения срока принудительного взыскания !
, вопрос №4082254, Эля, г. Москва
Автомобильное право
Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф?
Здравствуйте. Поставила по невнимательности машину на платную парковку в Москве. Уехала в командировку машина стояла на месте не трогалась. 3 дня. Штраф выписали за каждыйдень правомерно ли это!? Где на просторах интернета прочитала что если машина не сдвигалась с места то это считается как одно нарушение соответственно один штраф
, вопрос №4082099, Анастасия, г. Москва
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 20.04.2022