Играет ли это решающее значение в данном вопросе, и действительно, если аппарат по эпиляции не имеет сертификата можно оказывать услуги лазерной эпиляции без лицензии?

Добрый день, две конкурирующие фирмы по лазерной эпиляции. Одна пишет на другую жалобу на оказание услуг без лицензии. Органами выносится постановление об административном нарушении. На ответную жалобу поступает ответ об отсутствии состава преступления, т.к. ответчик в объяснении говорит, что не оказывает медицинской услуги и аппарат у него бытовой. В нашем случае, имеется сертификат на медицинский аппарат. Играет ли это решающее значение в данном вопросе, и действительно, если аппарат по эпиляции не имеет сертификата можно оказывать услуги лазерной эпиляции без лицензии?

  • IMG-20220420-WA0045
    .jpg
  • 5_6206273398222357588
    .pdf
Уточнение от клиента
Конкуренты ссылаются на следующий документ:
, Евгения Быковская, г. Краснодар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Евгения.

 Первое на что следует обратить внимание при предоставлении услуг, это на то, что необходимо соблюдать требования закрепленные в положениях указанных в Постановлении от 24 декабря 2020 года N 44   «Об утверждении санитарных правил СП 2.1.3678-20 „Санитарно-эпидемиологические требования к эксплуатации помещений, зданий, сооружений, оборудования и транспорта, а также условиям деятельности хозяйствующих субъектов, осуществляющих продажу товаров, выполнение работ или оказание услуг“, с полным текстом которого Вы можете ознакомиться пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/573275590

Второе, это те услуги которые к медицинским не относятся, и которые вы можете оказывать следующие:

  — коррекция волос  шеи, декольте, и лица;

— коррекция  и окраска бровей;

—  наращивание и окраска ресниц;

— наращивание ногтей;

—  педикюр гигиенический с покрытием или без него;

— уход за кожей стоп;

— чистки лица, шеи и зоны декольте;

— гигиенический (не медицинский) массаж лица и шеи;

— уход за кожей (косметический  не медицинский) очищение,  тонизирование, маска;

— уход за кожей тела (косметический не медицинский);

— массажа тела (косметический).

Третье, такого рода услуги, при оказании которых  применяются  парфюмерно-косметические или природные  средства, а не медицинские, могут предоставляться без лицензии.

Приведу дополнительно следующее решение:

Решение  Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639, в котором  было отмечено:

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.-https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/72903886/

При наличии указанных выше условий, никаких нарушений действующего законодательства РФ не будет, в случае спора, следует обращаться в суд за защитой своих прав и интересов.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Играет ли это решающее значение в данном вопросе, и действительно, если аппарат по эпиляции не имеет сертификата можно оказывать услуги лазерной эпиляции без лицензии?

Условием ее получения является отнесение указанного вида деятельности к медицинским или нет, а равно с использованием технических средств, которые признаются медицинским оборудованием или нет.

В силу Постановления Правительства РФ от 01.06.2021 N 852

4. Медицинскую деятельность составляют работы (услуги) по перечню согласно приложению, которые выполняются при оказании первичной медико-санитарной, специализированной (в том числе высокотехнологичной), скорой (в том числе скорой специализированной), паллиативной медицинской помощи, оказании медицинской помощи при санаторно-курортном лечении, при трансплантации (пересадке) органов и (или) тканей, обращении донорской крови и (или) ее компонентов в медицинских целях, при проведении медицинских экспертиз, медицинских осмотров, медицинских освидетельствований и санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

В приложении к указанному постановлению сама эпиляция как вид деятельности не поименован.

Но последнюю стоит относить к числу медицинской помощи по профилю «косметология».

И на это было обращено внимание в Решение Верховного Суда РФ от 10.10.2019 N АКПИ19-639
<Об отказе в удовлетворении заявления о признании частично недействующей номенклатуры медицинских услуг, утв. приказом Минздрава России от 13.10.2017 N 804н>

Таким образом, в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.
Процедура коррекции волосяного покрова, вне зависимости от метода, требует соблюдения правил асептики и антисептики в связи с возможностью нарушения целостности кожного покрова во время проведения манипуляции. Нарушение целостности кожи (эрозии, ссадины, раны), сахарный диабет, аллергические реакции на парфюмерно-косметическую продукцию для эпиляции, наличие злокачественных новообразований кожи в зоне обработки в анамнезе и наличие вирусных и воспалительных заболеваний кожи в стадии обострения в зоне обработки относятся к противопоказаниям проведения процедуры эпиляции.
Из изложенного следует, что отнесение услуги по проведению эпиляции (код услуги — A14.01.013) к медицинским и включение ее в Номенклатуру направлено на обеспечение таких основных принципов охраны здоровья, как приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи, ее доступность и качество медицинской помощи (пункты 2 и 6 статьи 4 Федерального закона N 323-ФЗ).

В силу сказанного, можно отметить, что оказание услуг с использованием медицинского оборудования позволяет отнести лазерную эпиляцию к медицинской деятельности и предполагает получение на ее осуществление лицензии.

По этому пути идет и судебная практика.

Так подобный вывод представлен в Постановление Арбитражного суда Московского округа от 13.05.2020 N Ф05-1984/2020 по делу N А40-192446/2019

Как установлено судами и следует из материалов дела, по результатам проведенной сотрудниками Измайловской межрайонной прокуратуры проверки студии лазерной эпиляции «Laser Love», расположенной по адресу: г. Москва, ул. Измайловская, д. 30, стр. 6, офис 406, установлено что в указанной студии предпринимателем, помимо прочего, оказываются услуги по проведению лазерной эпиляции, то есть осуществляется медицинская деятельность при отсутствии соответствующей лицензии.
Пунктом 2 Порядка N 381н предусмотрено, что медицинская помощь по профилю «косметология» включает комплекс лечебно-диагностических и реабилитационных мероприятий, направленных на сохранение или восстановление структурной целостности и функциональной активности покровных тканей человеческого организма (кожи и ее придатков, подкожной жировой клетчатки и поверхностных мышц).
Согласно Номенклатуре медицинских услуг к медицинским услугам относятся, в частности, проведение депиляции (код услуги — А14.01.012), проведение эпиляции (код услуги — А14.01.013).
Проанализировав вышеназванные правовые нормы, суды сделали правильный вывод о том, что для осуществления деятельности по оказанию услуг по эпиляции и депиляции необходимо наличие лицензии на медицинскую деятельность.
Вывод судов согласуется с позицией Верховного Суда Российской Федерации, изложенной в решении от 10 октября 2019 года N АКПИ19-639.

Евгения Быковская
Клиент, г. Краснодар
Конкуренты проверяющим показывают документ, после которого все в один голос утверждают, что лазерная эпиляция не является медуслугой
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с п. 4 Положения о лицензировании медицинской деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ от 01.06.2021 №852, лицензированию подлежат медицинские услуги, перечисленные в приложении к данному акту, где среди прочих фигурирует косметология (без детализации).

Однако непосредственно эпиляция поименована в Номенклатуре медицинских услуг, утв. Приказом Миндрава РФ от 13.10.2017 №804н:

A14.01.013
Проведение эпиляции

В решении Верховного Суда РФ от 10.10.2019 г. № АКПИ19-639 (в рамках этого дела как раз оспаривалась правомерность включения эпиляции в эту номенклатуру) было отмечено, что

в организациях, не имеющих лицензии на осуществление медицинской деятельности, могут оказываться услуги по восковой, механической коррекции волосяного покрова проблемных зон, шугаринга с использованием парфюмерно-косметических средств немедицинским персоналом, а в медицинских организациях могут оказываться услуги по эпиляции с использованием лекарственных средств и медицинских изделий медицинскими работниками.

Согласно номенклатуре медицинских изделий, утв. Приказом Минздрава РФ от 06.06.2012 №4н, системы дерматологические лазерные отнесены к медицинским изделиям. Поэтому лазерная эпиляция относится к медицинским услугам, требующим лицензирования.

аппарат у него бытовой

 Не совсем понятно, что имеется в виду под бытовым, но может быть поставлена под сомнение безопасность такой услуги, что является нарушением ст. 7 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1.

Евгения Быковская
Клиент, г. Краснодар
Аппарат СпА по удалению волос

Исходя из судебной практики, контролирующие органы с большей вероятностью будут руководствоваться тем, что сама услуга эпиляции отнесена к медицинским. То, что конкретный китайский прибор не внесен в реестр медицинских изделий, — это более слабый аргумент. особенно с учетом того, что в этом реестре есть аппараты для лазерной эпиляции.

Для восковой эпиляции — да, делаются исключения, поскольку она проводится с применением парфюмерно-косметических средств, что дает право оказывать такие услуги без лицензии. Аппаратная косметология, как правило, требует лицензии.