Тур оператор предлагает изменить вылет вместо Иркутска на вылет из Москвы, при этом до Москвы добраться за

внесена предоплата (раннее бронирование в январе 2022 года)тур оператору Сан Мар 40000 рублей за тур в Турцию. Дата вылета 8 июня 2022 года. заявку аннулировали 19 апреля 2022 года. Тур оператор предлагает изменить вылет вместо Иркутска на вылет из Москвы, при этом до Москвы добраться за свой счет, сменить направление, вложиться в билеты и т.д., но только не возврат средств из-за сложившейся ситуации в стране. Посоветуйте что делать.

, Ольга, г. Москва
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Согласно ст.10 ФЗ от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 03.05.2012) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

Реализация туристского продукта осуществляется на основании договора, заключаемого в письменной форме между туроператором и туристом и (или) иным заказчиком, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, между турагентом и туристом и (или) иным заказчиком.

Указанный договор должен соответствовать законодательству Российской Федерации, в том числе законодательству о защите прав потребителей.

Каждая из сторон вправе потребовать изменения или расторжения договора о реализации туристского продукта в связи с существенным изменением обстоятельств, из которых исходили стороны при заключении договора.

К существенным изменениям обстоятельств относятся:

ухудшение условий путешествия, указанных в договоре;

изменение сроков совершения путешествия;

непредвиденный рост транспортных тарифов;

невозможность совершения туристом поездки по независящим от него обстоятельствам (болезнь туриста, отказ в выдаче визы и другие обстоятельства).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 18.07.2007 N 452(ред. от 17.10.2014) «Об утверждении Правил оказания услуг по реализации туристского продукта»

20. Каждая из сторон договора о реализации туристского продукта вправе потребовать его изменения или расторжения в связи с существенными изменениями обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении этого договора.

Претензии к качеству туристского продукта предъявляются туристом и (или) иным заказчиком туроператору в письменной форме в течение 20 дней со дня окончания действия договора и подлежат рассмотрению в течение 10 дней со дня получения претензий.

Направьте письменную претензию о том, что либо туроператор исполняет условия  договора,  либо Вы отказываетесь от исполнения договора и требуете возврата полной денежной суммы, уплаченной по договору, а также возмещения убытков, которые Вы потерпели в связи с отказом от договора из-за существенных нарушений договора туроператором.