При несчастном случае, повлекший за собой смерть ребенка вне образовательной организации, должна ли администрация школы проводить служебное расследование?

при несчастном случае, повлекший за собой смерть ребенка вне образовательной организации, должна ли администрация школы проводить служебное расследование?

, Татьяна, г. Москва
Людмила Ратникова
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна. Согласно части 1 статьи 1064 ГК РФ:

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При нахождении несовершеннолетних в учебном заведении, а также на его территории (крыльцо, стадион и т.п.), ответственность за безопасность учащихся несёт администрация образовательного учреждения.

Согласно ч. 4 п. 4 ст. 41 Закона «Об образовании в РФ»:

 Организации, осуществляющие образовательную деятельность, при реализации образовательных программ создают условия для охраны здоровья обучающихся, в том числе обеспечивают:

— расследование и учет несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность, в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере высшего образования, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения.

За пределами территории образовательного учреждения формально его администрация ответственность не несёт.

Таким образом, если несчастный случай произошел не во время пребывания в организации (на его территории), то расследование проводить не нужно.

Если несчастный случай произошел за пределами школьной территории, то следственные органы будут проводить проверку, исходя из конкретных обстоятельств — где, при каких обстоятельствах и т.д. За пределами школьной территории ответственность за безопасность детей несут их родители (законные представители).

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Татьяна, для того чтобы определить обязанность проведения расследования образовательной организацией несчастного случая с обучающимся необходимо четко определить момент (время) произошедшего, также временной промежуток предшествующий несчастному случаю. Выяснить какой период времени закреплен локальными актами организации при осуществлении образовательного процесса. Иными словами, когда произошел несчастный случай (во время перемены или же при следовании с уроков или после уроков, либо при следованию например в библиотеку, если мероприятие было организовано образовательной организацией), необходимо ознакомиться с приказами и положениями школы.

Приказ Минобрнауки России от 27.06.2017 N 602 (ред. от 01.07.2019) «Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность»

3. Расследованию и учету подлежат несчастные случаи, повлекшие за собой временную или стойкую утрату трудоспособности, здоровья в соответствии с медицинским заключением и, как следствие, освобождение от занятий не менее чем на один день, либо смерть обучающегося, если указанные несчастные случаи произошли:

а) во время учебных занятий и мероприятий, связанных с освоением образовательных программ, во время установленных перерывов между учебными занятиями (мероприятиями), проводимыми как на территории и объектах организации, осуществляющей образовательную деятельность, так и за ее пределами, в соответствии с учебным планом организации, осуществляющей образовательную деятельность, а также до начала и после окончания учебных занятий (мероприятий), время которых определены правилами внутреннего распорядка обучающихся, графиком работы организации, осуществляющей образовательную деятельность и иными локальными нормативными актами;

е) при организованном по распорядительному акту руководителя (его заместителя) организации, осуществляющей образовательную деятельность, следовании обучающихся к месту проведения учебных занятий или мероприятий и обратно на транспортном средстве, предоставленном руководителем (его представителем) организации, осуществляющей образовательную деятельность, общественном или служебном транспорте, или пешком;

Если временной промежуток и обстоятельства несчастного случая подпадают под условия, обозначенные вышеуказанным приказом, то образовательная организация обязана провести расследование.

С уважением, Евгений

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Должна, это в интересах самой образовательной организации.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации:

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы,...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/

Для начала следует требовать от руководства образовательной организации проведения надлежащей проверки и оформления несчастного случая с любым из детей, если этим ребенком им был причинен  физический вред.

Порядок регулируется положениями указанными в  Приказе Министерства образования и науки РФ от 27 июня 2017 года N 602   "! Об утверждении Порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", можете ознакомиться с его полным содержанием пройдя по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/456078151

Т.е. администрации образовательной организации необходимо принять указанные  меры, далее уведомить об инциденте уполномоченные органы, КДН например, согласно приведенному выше приказу:

1. Настоящий Порядок расследования и учета несчастных случаев… в результате которых обучающимися были получены повреждение здоровья (телесные повреждения (травмы), в том числе нанесенные другим лицом;…-https://docs.cntd.ru/document/456078151

В соответствии с положениями статьи СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей следует, что:

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/2236d37faf59dafdc4b2bc53c6b05841fe616ee9/

Уведомить о результатах проверки родителей.

При этом результаты проведенной проверки, должны устанавливать факт того, что несчастный  случай, повлекший за собой смерть ребенка, наступил  вне образовательной организации, что исключает ответственность  образовательной  организации и ее должностных лиц.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

Таким образом, если несчастный случай произошел не во время пребывания в организации (на его территории), то расследование проводить не нужно.

Ратникова Людмила

Если временной промежуток и обстоятельства несчастного случая подпадают под условия, обозначенные вышеуказанным приказом, то образовательная организация обязана провести расследование.

Дацук Евгений

Татьяна, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этим если Вы позволите — ответам.

Первое, провести проверку нужно обязательно это в интересах самой образовательной организации, т.е. необходимо отреагировать в рамках действующего законодательства РФ. в противном случае контрольные ведомства могут усмотреть бездействие со стороны должностных лиц образовательной организации.

Второе, проверку необходимо провести и в целях исключения вопросов к классному руководителю, который должен вести учет условий проживания обучающихся и вне школы, и Вы это сами прекрасно знаете.

Третье. не имеет никакого значение промежуток, и временной в том числе, приказ  и утвержденный им порядок существует, образовательной организации необходимо формально провести проверку, и оформить отсутствие несчастного случая именно в самой образовательной организации, что уже будет законным документальным оформлением этого с ее стороны, исключающим факт бездействия.

В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения приведенного выше к другим если Вы позволите ответам, рекомендую Вам руководствоваться законодательством РФ приведенным мной выше. а также разъяснениями приведенными мной как специалистом в области образовательного права, то что к этому не относится или противоречит не учитывать, иначе Вы сами себя можете этим ввести в заблуждение. что повлечет за собой крайне негативные последствия.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/