При выезде в Дубай могут остановить что то предьявить?

Мне 25 лет я не служил в армии, и во время учебы в Москве стоял на воинском учете, потом выписался, и мне сказали встать на учёт по месту жительства я так и не встал, и щас не стою на учете….! При выезде в Дубай могут остановить что то предьявить? Вылетаю в августе не во время призыва

, Виталик, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Виталий.

Согласно ст. 15 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ"

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

Теоретически может быть всякое, нельзя исключить, что не будут предприняты какие усиленные меры по призыву граждан на военную службу, но если в настоящим момент вы не призваны на военную службу, то ограничивать ваш выезд за границу не должны.

Далее.

Вы в течении 2 недель должны были явиться в военкомат и стать на учет по новому месту жительства. Также это следует сделать в случаи выезда из России на срок более 6 месяцев.

Об этом говориться в ст. 10 ФЗ " «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 № 53"

Вот ссылка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/40ce7bd4fa6a13314586ee258eb86d644cc63ff2/#dst323

 В противном случаи грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/

что не будут предприняты какие усиленные меры по призыву граждан на военную службу

 Это какие же?

Действующее законодательство не предусматривает привлечение к участию в осуществление призывных мероприятий пограничной службы ФСБ России.

В настоящее время, между МО РФ и ФСБ России нет совместных приказом по их организации и проведению.

Пограничная служба не наделена полномочиями и не осуществляет контроль за соблюдением гражданами, пересекающими границу обязанностей по призыву на военную службу.

Мало ли, что может быть в будущем. Вы поручитесь, что не произойдет изменения в законодательстве  или не будет " совместный приказов"?  Я нет.

В остальном препятствий пока не усматривается.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

При выезде в Дубай могут остановить что то предьявить?

 Нет не могут.

Исключение составляет только тот случай, если в связи с тем, что Вы не встали на воинский учет в отношении Вас не было возбуждено уголовное дело за уклонение от призыва по ст. 328 УК РФ, а Вы соответственно не находитесь в розыске.

Данное обстоятельство вполне возможно, и на это было обращено внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3  «О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы»

Если лицо,имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, убывает на новое место жительства (место временного пребывания) или выезжает из Российской Федерации без снятия с воинского учета, а также прибывает на новое место жительства (место временного пребывания) или возвращается в Российскую Федерацию без постановки на воинский учет с целью избежать вручения ему под личную подпись повестки военного комиссариата о явке на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, содеянное им следует квалифицировать по части 1 статьи 328 УК РФ.

Это единственный риск, который может иметь место при неисполнении Вами обязанности в связи с постановкой на учет по новому месту жительства и как следствие возбуждения уголовного дела может явиться Ваш розыск, информация о котором доводится до сведения пограничной службы ФСБ России.

Во всех, остальных случаях, как уже отметил, пограничная служба не осуществляет контроля за соблюдением Вами обязанностей по военной службе, в том числе, связанные с постановкой Вас на воинский учет или призывом.

При наличии у Вас действительного заграничного паспорта Вы без проблем проходите пограничный контроль.

Предъявление иных документов при его прохождении от Вас не требуется.

На это указано в приказе ФСБ России от 08.11.2012 N 562 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации»

21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:
— гражданами Российской Федерации — действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации,