Может ли администрация или члены СНТ потребовать возвращение земельного участка?

Покупка земельного участка в СНТ.

Хочу купить земельный участок в СНТ, право собственности у продавца с 2010 г. (есть свидетельство, а также выписка из ЕГРН), возникшее на основании Постановления Главы администрации муниципального района 2008 г. (Постановление о возможности приватизации з/у).

Детали приобретения участка собственником: СНТ зарегистрировано в 1997 г., в основном участки получали работники заводов, в моем же случае собственник участка в 2008 г приобрел участок, просто отдав деньги Председателю, после чего его видимо включили в члены СНТ, далее выходит Постановление Главы администрации на возможность приватизации участков (в списках собственник числится), и в 2010 году оформление участка в собственность.

Беспокоит факт незаконного распоряжения участком Председателем.

Какие есть риски признания сделки недействительной?

Может ли администрация или члены СНТ потребовать возвращение земельного участка?

, Татьяна, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Важно, чтобы продавец был принят в товарищество (СНТ) в 2008 году.

Чтобы на общем собрании было принято решение о принятии его в члены СНТ.

Согласно ст. 8 Гражданского кодекса РФ:

1. Гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

В соответствии с этим гражданские права и обязанности возникают:

2) из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

Кроме того, с 2008 года, когда постановлением Главы администрации земельный участок был предоставлен в собственность, прошло более 3 лет (а в целом даже более 10 лет), т.е. истёк срок исковой давности (ст. 196, 200 Гражданского кодекса РФ).

Иначе говоря, признать данный акт (на основании которого возникло право собственности) недействительным теперь уже вряд ли получится хотя бы уже по той причине, что истёк срок исковой давности.

в моем же случае собственник участка в 2008 г приобрел участок, просто отдав деньги Председателю, после чего его видимо включили в члены СНТ, далее выходит Постановление Главы администрации на возможность приватизации участков (в списках собственник числится), и в 2010 году оформление участка в собственность.

 В таком порядке в те годы, как правило, и происходила «купля-продажа» земельных участков в СНТ.

А оформлялось это путем выхода из СНТ прежнего владельца земельного участка (продавца) и приём в СНТ нового члена товарищества (продавца). Принятие в члены СНТ оформлялось принятие общим собранием решения о принятии в члены СНТ (как показывает практика, протоколы общих собраний в настоящее время уже утеряны, имеются только выписки из протоколов, которые как раз и оформлялись для подачи в местную администрацию).

На основании выписок из протоколов, членских книжек членов СНТ, и заключений председателя правления товарищества местные администрации и издавали постановления о предоставлении земельных участков в собственность. Эти постановления и служили основаниями для гос. регистрации в ЕГРП (а впоследствии — в ЕГРН) права собственности на садовые участки в СНТ. Как говорится, обычная сложившаяся практика.

Здесь у меня закралась опечатка:

А оформлялось это путем выхода из СНТ прежнего владельца земельного участка (продавца) и приём в СНТ нового члена товарищества (продавца).

Следует читать;

А оформлялось это путем выхода из СНТ прежнего владельца земельного участка (продавца) и приёма в СНТ нового члена товарищества (покупателя).

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

В общем-то, коллега уже довольно подробно ответил. Мне остаётся только присоединиться.

Хочу купить земельный участок в СНТ, право собственности у продавца с 2010 г. (есть свидетельство, а также выписка из ЕГРН), возникшее на основании Постановления Главы администрации муниципального района 2008 г. (Постановление о возможности приватизации з/у).

Право собственности, зарегистрированное в реестре, может быть оспорено только в судебном порядке:

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ
«О государственной регистрации недвижимости»

Статья 1 Предмет регулирования настоящего Федерального закона. Основные положения

5. Государственная регистрация права в Едином государственном реестре недвижимости является единственным доказательством существования зарегистрированного права.Зарегистрированное в Едином государственном реестре недвижимости право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

При том свидетельства уже не актуальны, главное — сама запись, которая подтверждается выпиской. Сами выписки можно получить онлайн через портал госуслуг.

И если её Вам предоставил действующий собственник — то рекомендую запросить самостоятельно, чтобы проверить его слова.

Заказывать лучше две выписки: «Об объекте недвижимости» и «О переходе прав» — так Вы получите максимальную информацию.

Может ли администрация или члены СНТ потребовать возвращение земельного участка?

Формально, право оспорить есть, теоретически.

Но практически — это для них будет довольно сложно.

Во-первых, исковая давность, на которую указал коллега.

Во-вторых, после покупки им придётся истребовать участок у Вас, а Вы, в свою очередь, можете ссылаться на добросовестное приобретение.

Статья 302 ГК РФ Истребование имущества от добросовестного приобретателя

1.Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Хотя если они докажут, что Вы знали о проблемах первоначальной сделки, то добросовестность может и не защитить.

В любом случае, сейчас, чтобы сказать более конкретно, нужно изучать те документы, которые есть у собственника. Включая те документы, которые хранятся в реестровым деле, и которые можно запросить.

Сделка рискованная и, конечно, нужно к ней подготовиться и более глубоко изучить ситуацию.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Полагаю, что не стоит переживать по поводу законности получения документов.  В 2010 года как раз как и сейчас предоставлением земельных участков и в границах СНТ занимались местные органы самоуправления. То что у продавца есть постановление, было межевание, потом регистрация в ЕГРН и получено свидетельство, говорит о том, что все законно. Регистратор прав проводил регистрацию права, при которой была правовая экспертиза. До 1 марта 2022 года регулировался этот процес ст 3 137-ФЗ от 25.10.2001 года. Одним из документов, который нужно было предоставить протокол о распределении земельного участка, а ранее предоставляли справку о членстве в СНТ. То есть предыдущий член выбывал из СНТ, а новый вступал в члены и получал членскую книжку и справку о членстве, на основании этого участок и приватизировался. Если кто-то бросил участок и не получал права собственности на него, то есть акт и свидетельство не выдавались, а так скорее всего и было, потому что иначе росреестр бы не зарегистрировал право продавца на участок, то вместо него принимали другого члена и он уже приватизировал. Так как земля выдавалась в бессрочное пользование товариществу, а не конкретному члену, то его исключение из товарищества напрямую влияло на возможность приватизировать садовый участок.

Проверьте уплату всех взносов, нет ли задолженностей. Хотя их наличие не может повлиять на изъятие участка садоводами или председателем., они могут только обратиться в суд для взыскания задолженности.

Беспокоит факт незаконного распоряжения участком Председателем.

 Распорядился участком муниципалитет. Если, конечно, был какой-то спор и скандал, кого-то выгнали или обманули и на его место приняли продавца участка, но тогда тот человек должен был оспаривать тогда этот момент. Сейчас уже все сроки давности прошли.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Меня беспокоит тот факт, что человек просто отдал деньги Председателю, и его включили в члены СНТ, т.е. Председатель просто забрал деньги себе и все… Он же не имел на это право? Он же не собственник? Свободные участки же в СНТ должны как- то иначе распределяться: между членами СНТ или бесплатно принимать сторонних людей на основании чего- то?
Татьяна
Клиент, г. Москва
Какие документы можно еще запросить, чтобы закрыть все риски? У меня есть мной заказанная выписка из ЕГРН, копия Постановления Главы администрации о возможности приватизации участков 2010 г., членская книжка есть у собственника от 2008 г.