Два вопроса изложены в прилагаемом файле

Два вопроса изложены в прилагаемом файле.

  • Анализ 4-Цена договора для правоведа
    .docx
  • Анализ 4-Цена договора для правоведа
    .docx
  • Уточнение 4-Цена договора для правове~
    .docx
, Иван Николаевич, г. Нижний Новгород
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Иван Николаевич.

Приложенных документов не видно, попробуйте направить повторно.

Иван Николаевич
Клиент, г. Нижний Новгород
Прошу прощение, но файл прикладывал

В данном договоре имеется раздел с определением терминов используемых в настоящем Договоре «ПОНЯТИЯ И ТЕРМИНЫ»?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. У Вас не приложился файл

Иван Николаевич
Клиент, г. Нижний Новгород
Прошу прощение, однако файл прикладывал и ранее

В силу ГК РФ

Статья 431. Толкование договора

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

поскольку у Вас нет определения что такое тариф и чем он отличается от базового, то по моему мнению они должны извещать о любом изменении тарифа, исходя из буквального трактовании п. 4.4.

Не совсем ясен вопрос про переплату, поясните его

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.
На мой взгляд, базовый тариф или не базовый роли не играет. Предупреждать об изменении обязан в том числе и в части индексации (ст. 431 ГК РФ).

А вот относительно Вашего второго вопроса

Однако я оплатил счёт по новому, введённому без предупреждения, тарифу. Я предупредил УО об этом. Так вот вопрос и заключается в том, могу ли я в суде оспорить незаконным ежемесячное повышение (индексированное) тарифа и зафиксировать некий тариф (трёх летней давности) и потребовать от УО пересчёт (или зачёт\возврат) переплаченной суммы?

полагаю, что единственное что возможно в этом случае, это на месяц сдвинуть начало применения нового тарифа. Тем более, что конклюдентными действиями, Вы собственно уже подтвердили, что с ним согласны. То есть должны были за месяц предупредить, ввели не предупредив, значит, он начинает действовать с отсрочкой в месяц. Возможности пересчитать на давний тариф и зачесть переплату при таких обстоятельствах не имеется.

Иван Николаевич
Клиент, г. Нижний Новгород
Я предполагал, что укажут на «конклюдентные действия». Однако, если бы я не оплатил счёт, то УО бы, без всяких условностей, прекратила предоставление коммунальных услуг (электроэнергии). И такие случаи есть. Поэтому я оплатил выставленный счёт и известил УО, что они не правы. И так поступаю на протяжении трёх месяцев. Понятно, что за три месяца сумма не велика — около тысячи рублей, но за три года я насчитал 57 тыс рублей. Иск к УО в арбитражном суде — не правильное формирование тарифа, а именно, без проведения собрания собственников. Сейчас есть возможность и желание уточнить иск, наполнив его конкретной суммой.

А чего ждали-то три года? Вопрос непраздный. Могли оплачивать счет в установленных пределах.

Но в любом случае я полагаю, что можно конечно говорить о том, что уведомление произведено не в соответствии с договором (хотя и тут есть проблемы, на которые указал коллега Шестериков), но в таких случаях, как я уже говорил, можно говорить лишь о сдвижке на месяц применения нового тарифа. Это максимум.