Мужу одобрили отпуск НО перед этим он должен сначала поехать по месту прописки в военкомат и только потом к

Здравствуйте. У меня такая ситуация, муж находится в армии. Я на 9 месяце беременности и есть старший ребёнок. Так случилось что на время родов оставить ребёнка мне не с кем так как мы уехали в другой город с места основного проживания и роды предстоят здесь.

Мужу одобрили отпуск НО перед этим он должен сначала поехать по месту прописки в военкомат и только потом к нам, затем снова в военкомат по месту прописки, затем в военнослужащего часть для увольнения в связи с рождением второго ребёнка, затем снова в военкомат по месту прописки и только потом он свободен. Подскажите можно ли как то миновать столько поездок и можно ли вообще как то по другому все это сделать?

, Анастасия, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия.

В соответствии с Указом Президента РФ от 10.11.2007 N 1495 (ред. от 24.12.2021) «Об утверждении общевоинских уставов Вооруженных Сил Российской Федерации» (вместе с «Уставом внутренней службы Вооруженных Сил Российской Федерации», «Дисциплинарным уставом Вооруженных Сил Российской Федерации», «Уставом гарнизонной и караульной служб Вооруженных Сил Российской Федерации»)

1. По прибытии к месту командировки или отпуска каждый военнослужащий должен встать на учет у дежурного по военной комендатуре (в ближайшем военном комиссариате), а перед убытием к месту службы сняться с учета.

При удалении места пребывания военнослужащего от военной комендатуры или военного комиссариата свыше 10 км военнослужащий может встать на учет (сняться с учета) в органах государственной власти или органах местного самоуправления.

Военнослужащие, командированные в воинскую часть, становятся на учет в этой воинской части.

При постановке на учет и снятии с учета на командировочном удостоверении или на отпускном билете делается соответствующая отметка. Отметка о прибытии должна быть сделана не позднее следующего дня после прибытия, а об убытии — накануне или в день отъезда.

В этой связи, на мой взгляд, отсутствуют какие бы то ни было основания, указывающие на обязанность Вашего супруга вставать на учёт в военном комиссариате именно по месту своей регистрации.

Приведённая выше норма, к этому никак не обязывает. Он может встать на соответствующий учёт в военном комиссариате по месту Вашего нахождения.

Исходя из сухой логики, в случае командирования Вашего супруга, он должен был бы снача метнуться по месту своей регистрации, встать там на учёт, а уже затем, исполнять служебное задание.