Каким образом выйти из этой щепитильной ситуации?

Здравствуйте. В доме прописана, записали лицевой счёт на меня после смерти родителей, собственность не оформлена. Договора на коммунальные услуги оформлены на моё имя. Кроме меня в этом доме прописаны 2 человека. Накопился небольшой долг, они не участвуют в платежах. Всю сумму долга просят оплатить. На этой почве возник конфликт. Каким образом выйти из этой щепитильной ситуации? И какие действия предпринять? Собственником быть не хочу, собираюсь выписаться из этого жилья.

, Светлана, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Всю сумму долга просят оплатить. На этой почве возник конфликт. Каким образом выйти из этой щепитильной ситуации? И какие действия предпринять? Собственником быть не хочу, собираюсь выписаться из этого жилья.

 Добрый день!

Согласно ст. 91 Жилищного Кодекса РФ все зарегистрированные в квартире лица несут солидарную обязанность по оплате жилищных и коммунальных услуг:

 Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Солидарная обязанность предусматривает, что если один из солидарных должников оплатил долг, то вправе взыскать с других должников их долю в общем долге (ст. 325 Гражданского Кодекса РФ).

Поэтому Вы можете оплатить весь долг и взыскать с каждого из зарегистрированных долю долга, приходящуюся на каждого.

Если Вы не станете оплачивать долг, то взыскатель вправе обратиться в суд и взыскать долг со всех солидарных должников в солидарном порядке.

Но если исполнение будет за счет Ваших денежных средств, то Вы опять-таки вправе обратиться в суд и взыскать с каждого из должников его долю долга, которую Вы оплатили, но при этом ещё будут и судебные расходы.

Приношу извинения, допущена опечатка — не ст. 91, а ст. 69 Жилищного Кодекса РФ, предусматривающая солидарную обязанность зарегистрированных в квартире лиц.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. как я понимаю, у Вас квартира по договору социального найма? В таком случае в силу ст. 69 ЖК РФ

 Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Даже ессли вы не члены семьи, то в силу ст. 69 у Вас такие же обязанности по уплате как и остальных проживающих

Таким образом, Вам надо сняться с регистрационного учета в данном помещении и желательно обратиться к наймодателю с просьбой исключить Вас из договора найма

В силу ст. 83 ЖК РФ

В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Если квартира не по соцнайму, то все что можно тут сделать это взыскать с других проживающих там уплаченные Вами средства за вычетом своей доли.

Поясните, кто Вам предъявляет претензии и за какой срок?