Как лучше закрыть ООО

Добрый день.

В связи со сложившимися неблагоприятными рыночными условиями ООО работает в минус. По факту получается банкротство. ООО не может расплатиться с поставщиками по задолжености. Как поступить в таком случае, приостановить деятельность (нулевые отчеты), заявить о банкротстве, ликвидировать или что то другое?

Заранее спасибо.

, Егор, г. Пятигорск
Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Егор, здравствуйте!

Заявлять о банкротстве в данной ситуации нерационально, долго все будет. Я предлагаю сделать добровольную ликвидацию в порядке ст.57 ФЗ «Об ООО»

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.
Ликвидация общества влечет за собой его прекращение без перехода прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам.
2. Решение общего собрания участников общества о добровольной ликвидации общества и назначении ликвидационной комиссии принимается по предложению совета директоров (наблюдательного совета) общества, исполнительного органа или участника общества.

Я Вам прикладываю документ с перечнем основных моментов, если есть вопросы можете писать мне в чат.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

У вас выбора особого нет.

Сначала принимается решение о ликвидации, назначается ликвидатор (ликвидационная комиссия). Далее, если ликвидатор (ликвидационная комиссия) выявит, что предприятие отвечает признакам банкротства, то он обязан подать заявление в арбитражный суд о признании ООО банкротом.

Банкротство — не дешевая процедура. В среднем придется заплатить порядка 300 тыс. руб. арбитражному управляющему.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Ликвидировать ООО с долгами, вы не сможете, поскольку ликвидационный баланс должен быть нулевой. Приостановление деятельности не освобождает вас от уплаты задолженности. Банкротство будет целесообразнее. В рамках банкротства могут быть назначены такие процедуры как финансовое оздоровление.

Согласно ч.5 ст.63 ГК РФ После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждается учредителями (участниками) юридического лица или органом, принявшими решение о ликвидации юридического лица. В случаях, установленных законом, ликвидационный баланс утверждается по согласованию с уполномоченным государственным органом.

Согласно ч.2 ст.3 ФЗ о банкротстве  Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им втечение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

Согласно ч.1 ст.9 ФЗ о банкротстве Руководитель должника или индивидуальный предприниматель обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если: удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения должником денежных обязательств или обязанностей по уплате обязательных платежей и (или) иных платежей в полном объеме перед другими кредиторами; органом должника, уполномоченным в соответствии с его учредительными документами на принятие решения о ликвидации должника, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; органом, уполномоченным собственником имущества должника — унитарного предприятия, принято решение об обращении в арбитражный суд с заявлением должника; обращение взыскания на имущество должника существенно осложнит или сделает невозможной хозяйственную деятельность должника; должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества.

Таким образом, вам целесообразнее обратиться в суд с иском о признании вас банкротом.

Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

В силу ч. 1 ст. 9 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» руководитель должника или ИП обязан обратиться с заявлением должника в арбитражный суд в случае, если должник отвечает признакам неплатежеспособности и (или) признакам недостаточности имущества. По правилам ст. 3 закона ЮЛ считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и(или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

В реальности многие просто продают свои общества с долгами.

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в
течение 3 месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены.

   Присоединяюсь к коллеге и добавляю, что в случае не обращения в суд с заявлением о несостоятельности(банкротстве) — директор и учредители могут быть привлечены к имущественной(и другой) ответственности по долгам ООО. Так что тянуть с банкротством не советую.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Лучше всего вам закрыть через банкротство! Плюсы банкротства
ни на генерального директора, ни на главного бухгалтера, ни на учредителей общества не возлагаются никакие формы ответственности в случае закрытия предприятия через банкротство (административная, налоговая, субсидарная);
порой это может быть единственный способ списания долгов предприятия перед кредиторами, сотрудниками, бюджетом, банковскими структурами.
Минусы банкротства
процесс банкротства может длиться годами (до 1,5 лет) и на него могут быть затрачены огромные ресурсы и средства;
  руководству компании важно выбрать грамотного и лояльного управляющего, который будет приводить в действие антикризисные меры и в дальнейшем ликвидацию ООО.
Способы ликвидации ООО через банкротство
Могут быть реализованы два способа процедуры банкротства ООО:
упрощенный процесс банкротства;
полная процедура банкротства.
В первом случае участники общества-банкрота либо генеральный директор самостоятельно заявляют о том, что начинают инициировать закрытие предприятия. Сведения об этом должны быть опубликованы в СМИ («Вестник государственной регистрации», в частности).
После этого все активы предприятия проходят оценку, и кредиторы решают, есть ли возможность покрыть образовавшиеся долги? Должник обязан подпадать под нормативы закона «О несостоятельности», только в этом случае его можно будет обанкротить. Нужно доказать, что состояние финансов и производственные процессы настолько плачевны, что выбраться из него невозможно, иначе будет сложно провести банкротство ООО с долгами.
Ликвидатор, которого назначают участники предприятия, инициирует арбитражное делопроизводство, в результате которого определяется, кто будет арбитражным управляющим. Кроме того, он доводит дело до признания ООО банкротом.
Арбитражный управляющий начинает процесс взыскания и списания долгов. В этом случае есть вероятность, что к субсидиарной ответственности привлекут виновных в свершившейся несостоятельности предприятия (однако, до такого доходит редко, ввиду того, что управляющего выбирает само общество). Дальнейшие действия управляющего касаются непосредственно процесса сбора документов, взаимодействия с налоговыми органами и вывода ООО из ЕГРЮЛ.
С уважением!