Как прописать в договоре с ссылкой на Закон - что аванс возврату не подлежит

Добрый день, продаем оборудование собственного производства. В комплект входит высотехнологичное оборудование. Как прописать в договоре с ссылкой на Закон - что аванс возврату не подлежит...

, Олеся, г. Москва
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Олеся.

Невозвратная предоплата это задаток.

Соглашение о задатке регулируется ст. 380, 381 ГК РФ

Положения о задатке может быть включено в основной договор, который обеспечивается задатком.

При этом достаточно описать, что сумма, вносимая Стороной является задатком и в соответствии и не подлежит возврату в случае неисполнения договора Стороной давшей задаток (ст. 381 ГК РФ).

Хочу Вас предупредить, что за неисполнение Договора Стороной получившей задаток, она должна вернуть его в двойном размере

Олеся
Клиент, г. Москва
если задаток вносится наличными через кассу предприятия — в чеке указывается задаток или перечень оборудования?

Рекомендую Вам составить соглашение о задатке в счет причитающихся с нее по договору платежей.

Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

Аванс в отличие от задатка выполняет только платежную функцию.И хотя его размер составляет минимум от полной стоимости недвижимости, его внесение играет существенную роль на начальном этапе планируемой сделки. Аванс — это предварительный способ расчетов, и по закону он должен быть возвращен в любом случае, если сделка не состоялась. Аванс возвращается за вычетом уже произведенных затрат (реклама в печати, сбор и проверка документов и др.).

Если ответ Вам помог, поставьте "+". За дополнениями обратитесь в чат за минимальную сумму оплаты. Удачи и всего самого наилучшего!

С уважением, Александр!