Кредит оплачивал я на протяжении уже полугода (все квитанции есть), сейчас узнается, что она подала заявление в полицию с просьбой вернуть телефон

Добрый день. С бывшей девушкой оформляли кредит на телефон на ее имя. Кредит оплачивал я на протяжении уже полугода (все квитанции есть), сейчас узнается, что она подала заявление в полицию с просьбой вернуть телефон. Что делать в этой ситуации? Потому что я выплатил уже порядка 30 тысяч

, Артём, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Дадите объяснение в полиции, что состояли в отношениях, покажете квитанции, на этом все, скорее всего, закончится, а полиция придет к выводу, что это гражданско-правовые отношения. Неплохо было бы иметь подтверждение, что телефон она купила по вашей просьбе и сама вам отдала, и вы платили по ее кредиту, но думаю и без этого все обойдется. Можно подать заявление о ложном доносе (это все же преступление), а девушку можно отправить в суд подавать иск об истребовании телефона.

С уважением, Андрей Козырев