Сейчас планирую открыть ИП УСН в РФ, закупать товары в РБ(живя в РБ) и реализовывать их через различные площадки (OZON, WildBerries) Где я должен платить налоги?

Здравствуйте! Я гражданин РФ с видом на жительство и постоянным проживанием в РБ. Этим летом я потеряю статус налогового резидента РФ и получу аналогичный статус в РБ. Сейчас планирую открыть ИП УСН в РФ, закупать товары в РБ(живя в РБ) и реализовывать их через различные площадки (OZON, WildBerries) Где я должен платить налоги? Как ИП РФ я оплачиваю их в РФ ,но не уверен, что не придёт налоговая РБ и не попросит повторить уплату уже им. Пенсия? Как ип РФ я буду проводить отчисления в пфр за себя и работников(если таковые будут), но будет ли идти стаж.... На территории РФ у меня есть регистрация ,хотя я и живу на пмж в РБ Изменится ли ситуация если оформлю ООО на УСН?

, Дмитрий, г. Москва
Николай Койков
Юрист, г. Томск

Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусьоб избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (Москва, 21 апреля 1995 г.) Соглашение вступило в силу 20 января 1997 г.
Если деятельность будет в рф то и налоги будут уплачиваться в рф, без двойного налогообложения со стороны РБ.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Здравствуйте Дмитрий!

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Республики Беларусь от 21.04.1995 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество»

Если лицо с постоянным местопребыванием в одном Договаривающемся Государстве получает доход или владеет имуществом в другом Договаривающемся Государстве, которые в соответствии с положениями настоящего Соглашения могут облагаться налогом в другом Государстве, сумма налога на этот доход или имущество, подлежащая уплате в этом другом Государстве, может быть вычтена из суммы налога, взимаемого с такого лица в связи с таким доходом или имуществом в первом упомянутом Государстве. Такой вычет, однако, не будет превышать сумму налога первого Государства на такой доход или имущество, рассчитанного в соответствии с его налоговым законодательством и правилами.

С уважением!

Добрый день!

Обращаю Ваше внимание на недостоверные ответы выше. Нет. Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Беларусьоб избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество (Москва, 21 апреля 1995 г.) не распространяется на специальные налоговые режимы. У Вас как раз будет двойное налогообложение.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
Минфин России напомнил, что нормы соглашений об избежании двойного налогообложения не распространяются на УСН. И вот почему. Устранение двойного налогообложения Устранение двойного налогообложения осуществляется согласно положениям международных соглашений об избежании двойного налогообложения, действующих в отношениях между Россией и иностранными государствами, и на основании норм российского налогового законодательства. При этом двойное налогообложение организаций устраняется в отношении налогов, на которые распространяются соглашения. Из статьи 2 Типового соглашения между Российской Федерацией и иностранными государствами об избежании двойного налогообложения и о предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы и имущество, одобренного постановлением Правительства РФ от 24.02.2010 № 84, следует, что соглашения об избежании двойного налогообложения применяются к: налогам на доходы и имущество – то есть ко всем налогам, взимаемым с общей суммы дохода, общей стоимости имущества или отдельных элементов дохода или имущества, включая налоги на доходы от отчуждения движимого или недвижимого имущества; любым идентичным или по существу аналогичным налогам на доходы и имущество. Двойное налогообложение при применении УСН Как вы помните, применение УСН организациями предусматривает их освобождение от уплаты (п. 2 ст. 346.11 НК РФ): налога на прибыль организаций (за исключением налога, уплачиваемого с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 1.6, 3 и 4 статьи 284 Налогового кодекса РФ); налога на имущество организаций (за исключением налога, уплачиваемого в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость); НДС, за исключением налога, подлежащего уплате в соответствии при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 Налогового кодекса РФ. Налог, уплачиваемый при применении УСН, не является идентичным или по существу аналогичным налогам, на которые распространяются соглашения об избежании двойного налогообложения. К тому же глава 26.2 Налогового кодекса РФ не содержит специальной статьи по устранению двойного налогообложения (письмо ФНС России от 13.06.2012 № ЕД-4-3/9681@). В связи с этим контролирующие органы неоднократно разъясняли: нормы соглашений об избежании двойного налогообложения не распространяются на УСН. Поэтому организация не может зачесть налог, удержанный на территории иностранного государства, в счет уплаты налога, уплачиваемого в связи с применением УСН (письма Минфина России от 06.10.2011 № 03-08-05, от 25.03.2009 № 03-08-05, ФНС России от 04.05.2011 № КЕ-4-3/7257@, МНС России от 06.05.2004 № 22-1-14/818). Кроме того, согласно комментируемому письму, налог, удержанный на территории иностранного государства, нельзя учесть в расходах для целей применения УСН. Ведь перечень таких расходов, приведенный в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ, является закрытым. И расходы в виде налогов, удержанных на территории иностранных государств, данным перечнем не предусмотрены. Аналогичное мнение Минфин России высказывал и ранее (письмо от 25.12.2006 № 03-11-04/2/290). Рискованная позиция Существует судебное решение, из которого следует, что налогоплательщик, применяющий УСН, может руководствоваться соглашениями об избежании двойного налогообложения (решение АС г. Москвы от 17.11.2008 по делу № А40-49975/08-127-187). Также нельзя не отметить, что в 2013 году советник государственной гражданской службы РФ 2 класса В.Г.Крашенинников допускал учет в расходах «иностранного» налога – на основании подпункта 22 пункта 1 статьи 346.16 Налогового кодекса РФ. Однако в комментируемом письме Минфин России исключил такую возможность. Значит, налогоплательщикам безопаснее придерживаться позиции, озвученной контролирующими органами. В противном случае спор с инспекцией весьма вероятен и может дойти до суда, причем выигрыш в суде налогоплательщикам совершенно не гарантирован. Рад, что хоть кто то понимает в вопросе