Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы в Москве пользоваться всеми льготами (беспл проезд, беспл питание в школе, 50%коммунал…)?

Мы многодетная семья с постоянной пропиской гОмск, удостоверение многодет получили в Омске. Сейчас мужа перевели по работе в Москву и мы переезжаем. В Москве будет ВРЕМЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ. Подскажите, пожалуйста, сможем ли мы в Москве пользоваться всеми льготами (беспл проезд, беспл питание в школе, 50%коммунал…)? Удостоверение ведь действительно по всей России!

, Светлана, г. Москва
Дарья Лепехина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

К сожалению,  в каждом субъекте существуют свои требования к статусу многодетной семьи. И практика показывает, что нет единого мнения на этот счет.

Право на получение удостоверения многодетной семьи при наличии только временной регистрации зависит от закона субъекта, в котором проживает данная семья. При этом, Гражданский кодекс РФ не связывает факт постоянного проживания с регистрацией: если семья постоянно проживает в жилом помещении на территории одного субъекта РФ, не имея постоянной прописки, она всё равно имеет право на получение статуса многодетной семьи.

 Получить социальные выплаты и пособия по временной регистрации в Москве можно, если постоянная регистрация многодетной семьи также в субъекте Москва (Новая Москва включительно). Часто временная регистрация по фактическому месту проживания необходима одному из супругов или детям. Например, чтобы прикрепить детей к нужному детскому саду или школе. Или если родители не хотят выписываться из собственного жилья по каким-то причинам.

Если ваша семья постоянно проживает в жилом помещении на территории одного субъекта РФ, но при этом не имеют постоянной прописки, а имеется лишь временная регистрация, то вы все равно имеете право на получение статуса многодетной семьи.

Такой вывод подтверждается и судебной практикой.

В Москве многодетной семье отказали в выдаче удостоверения многодетной семьи из-за того, что супруг и один ребенок были зарегистрированы в Московской области. Суд (Решение Басманного районного суда города Москвы от 12.10.2011 года) в этой ситуации встал на сторону многодетной мамы и принял во внимание, что все трое детей фактически проживают в Москве (это подтвердилось справками из детской поликлиники, где дети наблюдались):

Такая же позиция отражена и в Апелляционном определении Московского областного суда от 17.06.2015 по делу N 33-12789/2015.

Хотя стоит отметить, что существует и другая судебная практика, где суд принимает позицию органов социальной защиты и подтверждает необходимость постоянной прописки (Решение Бабушкинского районного суда города Москвы от 16.01.2015 года). Женщина обратилась в органы социальной защиты для получения удостоверения многодетной семьи, но получила отказ, так как у неё и её сына была только временная регистрация. Суд также отказал семье и не принял во внимание факт обучения ребенка и трудоустройство истицы в городе Москве.

Если вы получили письменный отказ в выдаче удостоверения многодетной семьи по причине того, что есть только временная регистрация, то необходимо обжаловать такой отказ в суде. В судебном заседании потребуется доказать фактическое проживание на территории того региона, где вы планируете получить удостоверение многодетной семьи.

Таким образом, Светлана, для получения льгот в г. Москве Вам следует получить удостоверение многодетной семьи именно в г. Москве. Для этого требуется предоставить заявление и необходимые документы в органы соц.защиты г. Москвы (можно через госуслуги). При получении письменного отказа в выдаче удостоверения многодетной семьи необходимо обратиться в суд с иском об обжаловании решения органа социальной защиты. Потребуется доказать фактическое проживание на территории г. Москвы. Не стоит бояться судебной процедуры. Она гарантирует объективность и тщательность проверки.

На заметку: скидки, которые предоставляются частными организациями (аттракционы, магазины и т.п.) можно получить по удостоверению многодетной семьи в любом регионе.

Светлана
Клиент, г. Москва
Спасибо вам большое