Достаточно ли заявления от сотрудника?
Вопрос по оформлению срочного трудового договора.
В частности интересует, как правильно прописать причину заключения срочного трудового договора.
Выписка из шаблона срочного договора: "На основании ст. 59 Трудового кодекса Российской Федерации настоящий Трудовой договор заключен на срок до ________ в связи с ___________________ (указать причину заключения срочного трудового договора)."
Один из вариантов:
"Заключить срочный трудовой договор может работодатель, который является: субъектом малого предпринимательства и численность работников у которого не превышает 35 человек." Этот вариант как раз подходит, но не очень понимаю как это в договоре прописать.
Второй вариант: По соглашению сторон. Вопрос аналогичен, как правильно прописать это в договоре. И при оформлении, как это соглашение должно закрепляться? Достаточно ли заявления от сотрудника?
Если кратко: На 3 месяца заключаем срочный ТД. У нас нет сезонных работ, руководящих должностей или декретных ставок и тп. Нужно взять человека по срочному договору, т.к. в текущий момент большая загрузка и рук не хватает, но формализовать как причину корректно не могу.
Здравствуйте Анастасия.
Сначала рекомендую ознакомиться с подробными пошаговыми разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:
Действия работодателя при заключении с работником срочного трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/257
Общие положения регулирующие порядок, основания и условия оформления трудовых правоотношений в рамках срочного трудового договора, закреплены также в статьях:
ТК РФ Статья 58. Срок трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cbdc776d5146043424dd06047d30b33675a10185/
ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/a462b0f18cb5c73ceb2ea1ff71ae88aed4d67e84/
ТК РФ Статья 79. Прекращение срочного трудового договора-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/1765ba7f2164ad16e926486a880e66040510b62e/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Добрый день!
Так и пишите:
Настоящий Трудовой договор является срочным (ст. 59 ТК РФ). Трудовой договор в соответствии со ст. 59 ТК РФ по соглашению сторон заключен в связи с поступлением Работника на работу к Работодателю, который является субъектом малого предпринимательства (включая индивидуальных предпринимателей) на основании ____. По состоянию на момент заключения настоящего Трудового договора численность работников Работодателя не превышает 35 человек (ИЛИ для сферы розничной торговли и бытового обслуживания — 20 человек).
Все остальные моменты могут быть детально разобраны только в рамках отдельной полноценной услуги в чате (кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер). Удачи вам.
Здравствуйте Анастасия! Субъекты малого предпринимательства, в том числе индивидуальные предприниматели, численность работников которых не превышает 35 человек, могут заключать со своими работниками срочные трудовые договоры. Для тех, у кого бизнес в сфере розничной торговли и бытового обслуживания, существует более жесткий ценз — 20 работников (абз. 2 ч. 2 ст. 59 ТК).
В тексте трудового договора надо указать основание срочности, а также срок его действия (абз. 4 ч. 2 ст. 57, ч. 3 ст. 58 ТК РФ). Предельный срок трудового договора составляет по общему правилу пять лет (п. 2 ч. 1 ст. 58 ТК РФ). Необходимо иметь в виду, что субъекты малого предпринимательства не обязаны заключать исключительно срочные трудовые договоры, по своему усмотрению они могут заключать и договоры на неопределенный срок. Одновременно важно, чтобы работник добровольно заключал срочный договор.
немного дополню:
Содержание срочного и бессрочного трудового договора практически идентично. В соответствии со ст. 57 Трудового кодекса в трудовом договоре в обязательном порядке прописываются:
— Ф.И.О. работника и наименование работодателя;
— паспортные данные сотрудника;
— ИНН работодателя;
— сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор, и основание, в силу которого он наделен соответствующими полномочиями;
— место и дата заключения договора;
— место работы;
— трудовая функция;
— дата начала работы;
— условия оплаты труда;
— режим рабочего времени и времени отдыха;
— сведения о характере работы;
— условие об обязательном социальном страховании и др.
Однако оформление срочного договора имеет некоторые особенности.
Во-первых, в нем также необходимо указать причины и основания заключения договора.
Во-вторых, указывается срок действия соглашения. Окончание срока действия может определяться как конкретной датой, так и наступлением определенного события (например, выходом отсутствующего работника). При этом формулировку о сроке в каждом случае необходимо прописывать, отталкиваясь от того, чем конкретно определяется момент окончания договора.
Это важно. Максимальный срок, на который можно заключить срочный трудовой договор, составляет пять лет, а минимальный в трудовом законодательстве не определен. При направлении работника за границу срок срочного трудового договора не может превышать трех лет.
Если сотрудника принимают для выполнения временных работ, то в тексте договора прописывают, что за работы необходимо осуществить, и срок их окончания. Например, указывается следующее: «Данный трудовой договор является срочным и заключается на время выполнения работ по озеленению территории на срок с 15 июня 2012 г. по 10 июля 2012 г.».
В данном случае можно и не указывать точную дату окончания действия договора, если по каким-либо причинам она не может быть определена. При этом в договоре фиксируется, что он прекращается по завершении определенной работы, например: «Договор заключается для осуществления временных работ по составлению каталога товаров. Работник приступает к выполнению своих трудовых обязанностей с 15 января 2013 г. Данный срочный трудовой договор прекращает свое действие при завершении работ по составлению каталога». Обратите внимание, что временные работы должны длиться не более двух месяцев.
При заключении срочного трудового договора необходимо указать, по какой причине работодатель выбирает именно такую форму трудовых отношений, — должна быть ссылка на соответствующее основание из ТК РФ или другого федерального закона. Важно определить и срок действия договора (конкретную дату или наступление определенного события). Все это прописано в ст. 57 ТК РФ.
С учетом моего первого ответа приведенного выше, теперь что касается этого вопроса:
Во вложении к ответу, типовая форма трудового договора, подходящая под указанное основание, единственное что следует отразить применительно к Вашему случаю в нем, это лишь то, что трудовой договор заключен на определенный срок.
Здесь достаточно лишь указания срока действия т.е. на определенные срок до___.
Исходя из основания указанного в статье
ТК РФ Статья 59. Срочный трудовой договор
Так как трудовой договор сам по себе и есть такое соглашение.
А также другие типовые формы рекомендованные Рострудом РФ для приема на работу.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
Анастасия, в рамках прав предоставленных мне правилами сайта, внесу для Вас свое дополнение к этому если Вы позволите — ответу. и просьба ознакомиться с моими ответами и прилагаемыми формами рекомендованными Рострудом РФ выше.
Так вот, этот «ответ» копипаста, скопированная вот отсюда:https://www.buhgalteria.ru/article/kak-pravilno-sostavit-srochnyy-trudovoy-dogovor
Можете пройти и убедиться, уверен Вы оплатили услугу платной консультации специалиста на сайте не для того чтобы читать скопированный с другого сайта текст, который при желании и сами могли совершенно бесплатно прочитать в сети.
А отвечавшему следует ознакомиться с правилами сайта, прежде чем давать такие «консультации» клиентам.
В продолжение своей личной консультации, независимо от своего дополнения к другому ответу, рекомендую Вам руководствоваться положениями закона и разъяснениями специалистов в сфере трудового права я Вам свои уже привел выше.