Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Бухгалтерский учет

ЕНВД или УСНО

Добрый день.В 2012 году на меня было открыто ИП,вид деятельности- оказание бытовых услуг населению,арендовна площадь в торговом комплексе для пошива одежды населению.Вид налогообложения ЕНВД.С 2014 года есть желание заниматься розничной и оптовой торговлей запчастями,за наличный и безналичный расчет...Снимать офис буду в этом же здании,но запчасти привозить под заказ.Храниться в арендованном помещении они не будут. Вопрос в том,под какую систему налогообложения будет попадат этот вид деятельности?Запуталась..толи УСНо,толи всё-таки вменёнка...помогите,пожалуйста.

15 Декабря 2013, 16:33, вопрос №325576 Екатерина, г. Краснодар
Свернуть

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андропова Анастасия Игоревна ПК Новосибирск

    Здравствуйте! 

    Согласно ст. 346.26 НК РФ: «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (далее в настоящей главе — единый налог) может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов,  в отношении следующих видов предпринимательской деятельности:
    6) розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли. Для целей настоящей главы розничная торговля, осуществляемая через магазины и павильоны с площадью торгового зала более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, признается видом предпринимательской деятельности, в отношении которого единый налог не применяется;(пп. 6 в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 101-ФЗ)

    7) розничной торговли, осуществляемой через объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети;»

    Так, что с розничной торговлей вы попадаете под ЕНВД. 

    А вот оптовая остается на УСН (5% или 15%) или ОСНО.

    Поскольку ЕНВД применяется наряду с другими системами налогообложения, вы розничную торговлю ведете на ЕНВД, оптовую ведете на УСН или ОСНО (как вам удобнее).

    При необходимости получения дополнительной информации обращайтесь в чат.

    Удачи вам!

    16 Декабря 2013, 09:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats