8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
689 ₽
Вопрос решен

Нужно ли писать заявление на получение этого определения?

Можно ли быстро получить определение суда, для его обжалования, без заявления, а просто при личном посещении суда?

Здравствуйте!

Судья приняла решение о передачи дела в другой суд, по месту жительства ответчика. Я подала в Красногвардейский районный суд СПБ на взыскание неустойки задолженности по алиментам, так как мы с сыном проживаем в Питере, я здесь работаю, ребенок посещает садик, мы здесь наблюдаемся у врачей, а так же у нас есть временная регистрация по месту пребывания. Судья решила, что я не права в выборе подсудности, и могу подать в суд только по месту своей постоянной регистрации (по месту жительства), либо по месту жительства ответчика. Предварительное Заседание было 18.04. я на нем присутствовала. Сначала сообщила что я могу ознакомится с материалами дела которых у меня нет, а потом мне отказала ссылаясь на то, что теперь нужно ждать передачи дела в другой суд. У меня вопросы: Как быстро получить определение судьи что бы обжаловать его в вышестоящем суде? Нужно ли писать заявление на получение этого определения? Либо есть другой способ получить определение, например просто посетив гражданский отдел суда и по расписке на месте получить это самое определение? Помогите пожалуйста разобраться.

Показать полностью
, Ольга, г. Санкт-Петербург
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Ольга. Согласно ГПК РФ Статья 33. Передача дела, принятого судом к своему производству, в другой суд 

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба.

 Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования определения об этом, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Поэтому отказ (устный я так понимаю) в ознакомлении вас с материалами дела неправомерен. Рекомендую, во-первых,  подать заявление на ознакомление с материалами дела.

Вы указали, что 

Предварительное Заседание было 18.04. я на нем присутствовала. 

то есть вчера, таким образом, вам должно быть направлено вынесенное вчера определение, и у вас будет срок на обжалование.

Вы так же можете получить определение непосредственно в суде, уточнив у секретаря в какой час и день можно подойти.

0
0
0
0

Сначала сообщила что я могу ознакомится с материалами дела которых у меня нет, а потом мне отказала ссылаясь на то, что теперь нужно ждать передачи дела в другой суд. 

это неверное утверждение сотрудника суда.

Как быстро получить определение судьи что бы обжаловать его в вышестоящем суде? 

спросите у секретаря в телефонном звонке когда вам можно подойти за получением определения.

Нужно ли писать заявление на получение этого определения? 

это первичное получение, поэтому писать никакого заявления не следует, лишь только на ознакомление с делом напишите, указав, что до настоящего времени определение не получили.

Либо есть другой способ получить определение, например просто посетив гражданский отдел суда и по расписке на месте получить это самое определение? Помогите пожалуйста разобраться.

да, но делло сейчас у секретаря судьи, в канцелярию еще не сдано, поскольку заседание было лишь вчера, и поэтому вопрос получения определения решается сейчас с приемной судьи, позже дело передадут в канцелярию по гражданским делам, и вы сможете и там с ним ознакомиться, равно, как и сейчас в приемной судьи. Для ознакомления повторюсь нужно подать заявление.

0
0
0
0

Ответчик подал встречный иск на освобождение от уплаты неустойки! И у меня нет всех документов, которые он приложил к этому иску.

это точно был иск? если да, то прежде чем подать его  суд он должен был направить его вам. Если это не иск, а просто скажем возражение, то ответчик вероятно полагал вручить вам его в суде вчера, поэтому не направил заранее, что тоже должен сделать, согласно ГПК РФ.

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

получить определение суда, для его обжалования, без заявления, а просто при личном посещении суда?

На практике да иногда секретари выдают без заявление определения, но в деле обязательно указывается когда, когда и что получил. В силу ст. 33 ГПК РФ

3. О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения.

Отказ неправомерен, Вы в любое время можете ознакомиться с материалами дела, необязательно ждать когда дело будет передано в другой суд. В материалах должны быть доказательства того, что Вам это определение вручено. Так что в целом заявление писать не надо, просто достаточно попросить выдать Вам это определение и указать, что Вы собираетесь его обжаловать. Суду же будет проще сделать так, чтобы при отмене определения не направлять дела из одного суда в другой просто так.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.6
Эксперт
Как быстро получить определение судьи что бы обжаловать его в вышестоящем суде? Нужно ли писать заявление на получение этого определения?

 Здравствуйте. А что именно Вы хотите обжаловать? Сам факт передачи в другой суд?

О передаче дела в другой суд или об отказе в передаче дела в другой суд выносится определение суда, на которое может быть подана частная жалоба. Передача дела в другой суд осуществляется по истечении срока обжалования этого определения, а в случае подачи жалобы — после вынесения определения суда об оставлении жалобы без удовлетворения (ч. 3 ст. 33 ГПК РФ). 

Как видно из положений указанной статьи, дело до момента истечения срока на обжалование находится в суде, где было принято определение. А учитывая, что пока определение в силу не вступило, каких-то законных препятствий для ознакомления с материалами дела в общем-то не усматривается. Другое дело, что поскольку суд пока не начался, не совсемпонимаю, что именно Вы в материалах хотите обнаружить. Ведь там только то, что Вы сами передали в суд вместе с иском.

Что касается определения, то Вы можете его получить, но заявление следует все-таки подать. При этом учитывая, что это определение по объему не слишком большое, оно должно быть уже изготовлено.

Как быстро получить определение судьи что бы обжаловать его в вышестоящем суде?

 Хотелось бы уточнить с чем связано такое желание как можно быстрее обжаловать определение? Ведь все равно раньше чем пройдет полный срок на обжалование дело не будет отправлено в другой суд (или в апелляционную инстанцию для рассмотрения частной жалобы).

1
0
1
0
Ольга
Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Ответчик подал встречный иск на освобождение от уплаты неустойки! И у меня нет всех документов, которые он приложил к этому иску.Спасибо за развернутый ответ!

Довольно странно. Обычно это делается не встречным иском, а либо ходатайством о применении 333 ГК РФ, либо возражениями на иск. А сам этот иск бессмыслен. Но допустим. Но ведь встречный иск вместе со всеми документами должен был быть направлен Вам и доказательство направления прикладывается к встречному иску.

А какой смысл в срочном узнавании того, что содержится в материалах дела? Поступит дело даже в другой суд, времени достаточно на ознакомление и подготовку своей позиции. Ну а если апелляция признает необоснованность передачи дела в другой суд, так тут и ознакомитесь.  

Просто следует привыкнуть к тому, что судебная процедура это дело неспешное и торопиться не особенно и нужно. Поскольку эта торопливость ничего не добавит к Вашей позиции.

Ну вот такое у меня мнение.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?
Подскажите срок вступления в наследство? И надо ли писать заявление, чтобы в него не вступать?.........
, вопрос №4060668, Roman Rimskiy, г. Москва
Право собственности
Нужно ли нам нотариально все это оформлять?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Мы с женой собираемся купить квартиру с использованием жилищного сертификата, материнского капитала и ипотеки(Грубо говоря 1100000 сертификат, 630000 маткап и 4800000 ипотека)Как в этом случае будут распределяться доли в квартире? Нужно ли нам нотариально все это оформлять? Просто одни говорят нужно, другие не нужно.
, вопрос №4059835, Антон, г. Североморск
Исполнительное производство
Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
Здравствуйте! Можно ли отменить исполнительный лист выданный судом, если я об этом не знала, есть ли шаблон заявления?
, вопрос №4058605, Наталья, г. Москва
Хищения
Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги?
Здравствуйте! Я попала в непростую ситуацию, повелась на мошенников в интернете. Мне написала менеджер по Wb и предложила работу. Суть работы заключалась в том, чтобы продвигать продавцов, увеличивать количество просмотров и продаж. В первый день мне дали простые задания, которые не требовали вложений, я заработала 300 руб, просто просмотрев карточки. На второй день уже надо было выкупить опреденный товар через созданный профиль менеджера со своего Кормана и получить заработную плату 20% от стоимости товара. Хоть и сомневалась, но совершила покупку и в итоге заработала, мне правда вернули 20%от стоимости товара, примерно 400 руб. А вот на следующий день надо было выкупать товары подороже. Я решила выкупить за 4060 руб- это было первая задача, всё сделала по их инструкции, но они мне дали вторую задачу, выкуп на 27860 руб, сказали если не выкупить, то лишусь и 4060 руб, а если выкуплю, заработаю более 6000. Поверила, выкупила. Затем они мне снова написали что нужно совершить и третью покупку на 98000, чтобы вернуть все деньги, спорила с ними, но убедили что всё вернётся и заработок будет большой. Для меня, как для женщины в декрете это было заманчивое предложение. Повелась и перевела деньги, в итоге я совершила покупку как они мне сказали, но осталась ни с чем. Менеджер пишет, что я допустила ошибку при выкупе, и деньги в моём профиле якобы заморожены, чтобы разморозить надо 177000 перевести и совершить ещё покупки. Только после того как перевела им 132000, поняла что мошенничество. Могу ли написать заявление в полицию, есть ли шансы вернуть деньги? Есть данные так называемых продавцов, которым переводила деньги, есть переписка вся с менеджером. На вопрос об их организации, они называют только Вайлдберриз.
, вопрос №4058193, Манижа, г. Владивосток
Дата обновления страницы 19.04.2022