Вроде можно без нотариуса, но смущает один комментарий: "Договор мены, как и договор купли-продажи, можно заключить в простой письменной форме

Здравствуйте. Вопрос в следующем нужно ли обращаться к нотариусу в случае оформление договора мены. Или можно его составить самостоятельно в письменной форме. Меняется будет 1-к квартира и 1/2 доля в 3-к квартире. Без доплат. Вроде можно без нотариуса, но смущает один комментарий: "Договор мены, как и договор купли-продажи, можно заключить в простой письменной форме. Заверять его у нотариуса необязательно. Исключение делается при долевой собственности. Если в сделке участвуют не все владельцы разом, а кто-то из них хочет обменять свою часть имущества, то участие нотариуса уже потребуетсяФедеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» . "

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если в сделке участвуют не все владельцы разом, а кто-то из них хочет обменять свою часть имущества, то участие нотариуса уже потребуетсяФедеральный закон от 13 июля 2015 года № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». "

Вы правы, в данном случае, договор мены нужно заверять у нотариуса, поскольку идет отчуждение доли в праве общей долевой собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Василий Чеботарев
Юрист, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Очень жаль, что Вы оказались в такой непростой ситуации. Надеюсь, мои разъяснения окажутся для Вас полезными и помогут сделать правильный выбор.

Если ситуация сложилась таким образом, как Вы ее описали, то в подобных ситуациях, когда необходимо разрешить вопрос о том, удостоверять сделку нотариально или нет мною лично рекомендуется клиентам обращаться к нотариусу, поскольку при последующей регистрации сделки в Росреестре уже не будет проводиться правовая экспертиза документов, соответственно, вероятность приостановления регистрации и, тем более, отказа в регистрации сделки существенно снизятся.