Налоговые каникулы, уточнение по ОКВЭД

Добрый день!

Хотим зарегистрировать новое ИП и воспользоваться налоговыми каникулами В соответствии с Федеральным законом от 31.07.2020 № 266-ФЗ в прозводственной сфере Код "ОКВЭД 14.14" — Производство нательного белья

При этом мы производим на собсвенном производстве в Петербурге и реализуем (получаем доход" от продажи на маркетплэйсах (wildberries) или оптом.

Скажие пожалуйста при данном раскладе мы сможем воспользоваться данной льготой?

Спасибо за ответ!

Законом Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36.

Уточнение от клиента
За что ОКВЭД 14.14 получает доход по закону?
, Виктория, г. Санкт-Петербург
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Виктория добрый день!

Вы подпадаете под действие налоговых каникул при наличии следующих условий:

1) с момента вашей регистрации прошло не истекли два календарных года.
3) применяете УСН или ПСН. Причем если вы на УСН, то доля вашего дохода от видов деятельности, по которым используете налоговые каникулы, должна быть не менее 70%. Эта доля определяется по итогам года от общего объема дохода.
4) У вас нет перерыва в работе по УСН и ПСН в течении двух налоговых периодов при том непрерывно ( в соответствии с п. 1 Письма Минфина России от 17.10.2016 N 03-11-09/60291).
5) ваш вид деятельности подпадает под действие налоговых каникул т.е. он указан в Законе региона.
6) Вы соблюдаете все иные требования указанные в региональном Законе.

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
За что ОКВЭД 14.14 получает доход по закону?

Нормативное обоснование п. 4 ст. 346.20, п. 3 ст. 346.50 НК РФ.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Виктория.

По такой деятельности Вы можете воспользоваться налоговыми каникулами, если зарегистрируете ИП и перейдете на УСН. Применять патентную систему к продаже товаров собственного производства через интернет Вы не можете.

В соответствии с Законом Санкт-Петербурга от 05.05.2009 № 185-36.

1. Установить на территории Санкт-Петербурга налоговую ставку в размере 0 процентов для индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, отвечающих одновременно следующим условиям:

Виктория
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос в том что мне не ясно за что Производство получает доход по закону? Если мы производим и продаем через маркетплэйс, то это все еще ОКВЭД 14.14 или это уже ОКВЭД 47.91.2 Торговля розничная, осуществляемая непосредственно при помощи информационно-коммуникационной сети Интернет

Доход Вы получаете с реализации товаров собственного производства оптом и в розницу, поэтому подходит код 14.14.