Какбыть идти на уступки или все же через суд подать на процент от дохода?

Здравствуйте!как лучше быть?после развода муж грозит тем что алименты на троих детей будут по минимальный как то оформлять и соответственно получим мы минимум хотя доход его большой,ещё предлагает оформи через натариуса фиксированную сумму?!какбыть идти на уступки или все же через суд подать на процент от дохода?

, Татьяна Мальцева, г. Балаково
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна!

Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением  о взыскании алиментов не в долевом отношении к заработку, а в твердой денежной сумме.

Согласно ст. 83 Семейного кодекса РФ:

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».