Ваше мнение, уважаемые юристы?

Приехал в Германию для написания диссертации в местном университете. Университет готов выплатить стипендию на срок до 4 месяцев. Я открыл счет в местном банке. Естественно уведомлю ФНС в России об открытии счета.

В связи с ограничениями валютными, перевод университетом стипендии на мой счет в Германии будет ли нарушением? В решениях говорится о возможности перевода зарплаты, %, но не о социальных выплатах (стипендии, пенсии, алиментов и пр.). Ваше мнение, уважаемые юристы?

Уточнение от клиента
В Германии буду находиться может 4-5 мес, может больше. В зависимости от последующего трудоустройства. Виза пока туристическая, потом будет студенческая.Налоги на стипендию заплачу в следующем году при подаче декларации в ФНС.
, Виктор, г. Москва
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Виктор!

У меня, по этому поводу, совершенно однозначное и категорическое мнение, основанное на личных убеждениях, жизненном и профессиональном опыте и действующем, чрезвычайно гуманном и всесторонне продуманном действующем законодательстве.

Итак, в соответствии со ст. 12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ (ред. от 02.07.2021) «О валютном регулировании и валютном контроле» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2022):

на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства полученные от нерезидентов:

… выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера;

Виктор
Клиент, г. Москва
А под ограничения комиссии по вплютному регулироаанию (запрет на щачисление средств) они не попадают?

По моему, сугубо субъективному мнению, нет.