Заявляли о прекращении судебным штрафом, все условия выполнили, жертвовали деньги в детский дом, публично давали извинения в газету.Смягчающие - наличие несовершеннолетних детей

Здравствуйте, осудили по 264.1, часть 1, дали 240 часов обяз работ. Заявляли о прекращении судебным штрафом, все условия выполнили, жертвовали деньги в детский дом, публично давали извинения в газету.Смягчающие - наличие несовершеннолетних детей. Из плохого-много административных штрафов около 12 за лет 10. Судья отклонила ходатайство.Имеет ли смысл обжаловать? Уже замучили. На путь исправления давно встали после этого всего.Судимость очень плохо скажется на дальнейшей жизни.

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Прекращение дела по ст.25.1 УПК РФ — право суда. Вам в нем отказали.

Подать апелляцию можно, так как её подача не будет ухудшать права обвиняемого( в том числе и срок)

Но я так понял, вы не хотите быть судимыми.

В этом плане все плохо, так как с момента предъявления обвинения и выставления карточки Ф.1.2 на лицо в ИЦ МВД появится запись о привлечении к уг. ответвенности. И она всегда будет в справке о судимости. Есть только один вариант официальный, когда эта запись не будет влиять = если прекратили дело по реабилитации — за отсутствием события или состава преступления. ст.25 УПК РФ и ст.25.1 УПК РФ не входят в эту категорию. Их применение не дает судимости, но факт совершения преступления оставляет за вами.

И это будет видно службе безопасности и любому кадровику. И да, вам не смогут отказать в устройстве на работу по этому основанию, но всегда найдут любое другое. Или банально скажут, вы не подходите.

Так что остается либо смириться, либо искать вариант прекращения дела по реабилитирующим основаниям.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю за Ваш ответ!