Могу ли я воспользоваться диктофоном

Меня вызывают на допрос в качестве свидетеля по делу о пропаже моей престарелой матери.Могу ли я воспользоваться диктофоном.

, Лариса, г. Ярославль
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Воспользоваться можете, но доказательством эта запись не будет, так как о применении диктофона вы должны уведомить всех лиц.

Если опасаетесь за себя — пригласите адвоката, свидетель имеет на это право. Но адвокат или юрист будет платным.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Лариса!

По Вашему ходатайству может быть проведена аудизапись, которая будет храниться при уголовном деле.

4. По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

ст.189 УПК РФ

Применение  диктофона допрашиваемым не предусмотрено нормами УПК РФ,  поэтому такая  аудиозапись не может быть   использована, как доказательство по делу.

Александр Андреев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Лариса!

Следователю это не нужно и он на это не пойдет, а запретит и заставит подписать пописку о неразглашении данных следствия.

Если ответ Вам помог, поставьте "+". За дополнениями обратитесь в чат за минимальную сумму оплаты. Удачи и всего самого наилучшего!

С уважением, Александр!

Руслан Попов
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, Лариса!

По инициативе следователя или по ходатайству допрашиваемого лица в ходе допроса могут быть проведены фотографирование, аудио- и (или) видеозапись, киносъемка, материалы которых хранятся при уголовном деле и по окончании предварительного следствия опечатываются.

УПК РФ Статья 56. Свидетель

....

4. Свидетель вправе:

1) отказаться свидетельствовать против самого себя, своего супруга (своей супруги) и других близких родственников, круг которых определен пунктом 4 статьи 5 настоящего Кодекса. При согласии свидетеля дать показания он должен быть предупрежден о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и в случае его последующего отказа от этих показаний;

2) давать показания на родном языке или языке, которым он владеет;

3) пользоваться помощью переводчика бесплатно;

4) заявлять отвод переводчику, участвующему в его допросе;

5) заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя, прокурора и суда;

6) являться на допрос с адвокатом в соответствии с частью пятой статьи 189 настоящего Кодекса;

7) ходатайствовать о применении мер безопасности, предусмотренных частью третьей статьи 11 настоящего Кодекса.....