Газовая организация дала ТУ на догазификацию дома в январе месяце, пуск газа июнь месяц, до этого времени нам

Газовая организация дала ТУ на догазификацию дома в январе месяце,пуск газа июнь месяц,до этого времени нам надо было сделать поан прокладки труб ,купить оборудование,что мы и сделали,на днях приходит отказ от газификации,собственник дороги и газпром отказали нам письменно.наши действия сейчас?на улице 5 домов для догазификации,труба газовая не газпром,а частный собственник

, Светлана, г. Москва
Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана,

В соответствии с п. 120 «Правил подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения ...», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 13.09.2021 N 1547 (раздел VII. Особенности подключения газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям в рамках догазификации):

120. Основанием для направления уведомления о невозможности заключения договора о подключении (технологическом присоединении) газоиспользующего оборудования к сети газораспределения в рамках догазификации по типовой форме согласно приложению N 8 (далее — договор в рамках догазификации) является отсутствие газораспределительных сетей в границах населенного пункта, в котором располагается домовладение заявителя.

В иных случаях отказ в заключении договора в рамках догазификации не допускается.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/1166715290c91176212b7ac1b953beaa47f0f5d8/

Таким образом, Вам следует руководствоваться нормами раздела 7 указанных правил, в нем все про догазификацию прописано. Желательно ознакомиться с отказом, который Вам прислали, на какие нормы ссылается исполнитель. Полагаю, что этот отказ следует обжаловать, так как единственный вариант отказа в заключении договора в рамках догазификации указан выше.

Дополнительную консультацию и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе (кнопка «Сообщение юристу»). Также, для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль pravoved.ru/lawyer/1570123/ далее (кнопка «Общаться в чате»).

Желаю удачи,