И собираюсь после окончания юрфака устроиться на должность стажера адвоката?

Повлияет ли моя погашенная судимость за совершение преступления средней тяжести, а также ряд административных наказаний на трудоустройство в адвокатуру? Могу ли после окончания юрфака претендовать на статус адвоката?

Я без пяти минут выпускник юрфака ,заканчиваю юрфак в этом году. И собираюсь после окончания юрфака устроиться на должность стажера адвоката? Зачислят ли меня в стажеры адвоката учитывая что я раннее был судим и не раз привлекался к административной ответственности?

, Никита Савенко, г. Воронеж
Александр Гулько
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В ст. 9 закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» указано, что не вправе претендовать на приобретение статуса адвоката и осуществление адвокатской деятельности лица: 1) признанные недееспособными или ограниченно дееспособными в установленном законодательством РФ порядке; 2) имеющие непогашенную или неснятую судимость за совершение умышленного преступления.

Также, насколько мне известно, к квалификационному экзамену на адвокатский экзамен в Московскую адвокатскую палату не допускаются ранее судимые вне зависимости погашена она или нет. Такое у них требование было в начале этого года.

С уважением,

Юрист

Гулько Александр Владимирович