Или можно назначить им доли сразу в ипотечной квартире 2 вместо 1?

Добрый день. Вопрос по имущественному и семейному праву.

У меня есть квартира 1 в Московской области. Я там единственный собственник. Но на нее был потрачен материнский капитал, я им погасил ипотеку. Доли в квартире я не распределил (не сошлись с женой в вопросе долей). За Квартиру ипотеку выплатил я целиком (кроме мат капитала).

Есть квартира 2, она в крыму. Она взята в ипотеку в прошлом году. Я там заемщик, а жена созаемщик. Плачу только я за кредит. Доли распределены 50 на 50.

Сейчас мы собираемся с женой разводиться и продавать квартиру 1 чтобы погасить кредит за квартиру 2 .

Мне непонятно как быть с моим обязательством назначить доли жене и детям в квартире 1. \

Я же не могу продать квартиру пока у них есть доли, и какой смысл мне назначать им доли перед разводом я же не смогу продать квартиру потом.

Или можно назначить им доли сразу в ипотечной квартире 2 вместо 1?

Уточнение от клиента
можно узнать у меня был первоначальный капитал в 1,8 млн который я выплатил в качестве первоначального взноса по ипотеке квартиры 1. он был уплачен до брака при договоре купле продажи. он тоже подлежит разделу или он чисто мой?
, Евгений Веселов, г. Москва
Сергей Щепетков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте! Скажите, а квартира 1 куплена в браке?

Евгений Веселов
Клиент, г. Москва
ипотека была оформлена до брака. в марте 2011, а женитьба произошла в июле 2011. жена при этом нигде не работала
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Я же не могу продать квартиру пока у них есть доли, и какой смысл мне назначать им доли перед разводом я же не смогу продать квартиру потом. Или можно назначить им доли сразу в ипотечной квартире 2 вместо 1?

 Вы должны выделить доли в квартире, на приобретение которой был использован материнский капитал.

Так, согласно ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

После распределения долей  между супругой, Вами и детьми и регистрации права собственности на эти доли возможно будет продать квартиру, но при наличии согласия органов опеки и попечительства согласно ст. 37 Гражданского Кодекса РФ.

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать… сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Есть квартира 2, она в крыму. Она взята в ипотеку в прошлом году. Я там заемщик, а жена созаемщик. Плачу только я за кредит. Доли распределены 50 на 50. Сейчас мы собираемся с женой разводиться и продавать квартиру 1 чтобы погасить кредит за квартиру 2

 Пока Вы состоите в браке, Вы и должны платить ипотеку как заемщик из общих доходов супругов. Если Вы не ведете совместное хозяйство, а также после расторжения брака Вы можете взыскать 1/2 долю произведенных платежей по ипотеке с супруги.

Кроме того, хочу дополнить, что если супруга откажется от заключения соглашения по распределению долей в квартире, приобретенной с использованием средств маткапитала, то Вам придется обращаться в суд с иском об установлении этих долей. Просто объясните ей, что в этом случае будут никому не нужные судебные расходы. И те судебные расходы, которые понесете Вы при обращении в суд, в случае удовлетворения Ваших требований будут взысканы с неё на основании ст. 98 ГПК РФ:

 1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы

Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

Я же не могу продать квартиру пока у них есть доли, и какой смысл мне назначать им доли перед разводом я же не смогу продать квартиру потом.

По закону, Вы действительно, должны сначала определить доли всех членов семьи.

И после этого сможете продать только свою долю.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ
«О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»

Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий

4.Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) сиспользованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Для продажи доли детей  в дальнейшем понадобится получить согласие органа опеки и попечительства.

Статья 37 ГК РФ Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, атакже любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Это, конечно, затруднит реализацию Ваших планов, но закон требует именно такой порядок.

Плачу только я за кредит

Уточните, из каких доходов Вы оплачиваете кредит?

Если из личных — то вы можете претендовать на бОльшую долю.

Если же из доходов, которые по закону считаются общими — то доли у Вас супругой будут равными (при условии, что и жильё будет общей супружеской собствненостью).

Что же касается долей детей — они должны быть не меньше тех средств, которые приходятся на них в общей сумме материнского капитала.

Пример определения долей из разъяснений Верховного суда РФ:

«Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.
Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.
Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.
На приобретение указанного жилого помещения Д. были израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).

То есть суть такая — маткапитал выдан на четырёх человек.

Соответственно, эта сумма делится на 4 и так определяется какая пропорция приходится на каждого ребёнка в общей цене жилья.

Я там единственный собственник.

Также обратите внимание -

Если квартира приобреталась в браке на общие средства — то она считается общей супружеской, независимо от того, на кого оформлена.

Статья 34 СК РФ Совместная собственность супругов

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имуществонезависимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

И супруга может потребовать внесение её в реестр, как собственника.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Или можно назначить им доли сразу в ипотечной квартире 2 вместо 1?

 Евгений!

Если вы выделите доли в квартире 2, то потом уже точно ни 1 ни 2 продать не сможете, либо опека вам поставит такие условия, которые будут совершенно не приемлимы.

В данной ситуации лучше всего выделить доли в однокомнатной квартире всем членам семьи  в соответствии с вложенным маткапиталом. Это будут микро доли. Далее обратиться в опеку с просьбой продать квартиру и положить деньги от долей детей на их счета, либо искать вариант выделения долей детям в ином жилом помещении, потому что выделение долей в ипотечной квартире опека может и не одобрить. Можно даже выделить доли в квартире дедушки или бабушки с помощью дарения. Но все сделки должны быть проведены одновременно по постановлению органа опеки (ст. 21 ФЗ «Об опеке и попечительстве»).

По поводу выделения долей. Как я понимаю у вас вышел спор с супругой по размерам долей. В данной ситуации объясните, что при выделении долей соблюдается пропорция вложенного маткапитала по отношению ко всей стоимости, т.е. если квартира стоит 100 рублей, маткапитал равен 20 рублям от всей стоимости квартиры, то на долю каждого будет приходиться 2/40. Вам будет принадлежать 32/40, т.е. большая доля. И если супруга не согласна, то придется обращаться в суд с соответствующим иском

Евгений Веселов
Клиент, г. Москва
Ольга, я не понял пропорции. мат капитал был 250тыс. квартира сейчас стоит 6 млн. можете пояснить как правильно разделить доли?