Нужно ли платить НДФЛ или иные налоги в РФ за такие переводы?

Есть ИП в РФ, планирую открыть ИП в Кыргызстане для оказания услуг клиентам из-за рубежа, а также счет в местном банке. Прибыль в рублях планирую переводить со счета в Кыргызстане на карту физлица в РФ. Налоги с полученных на иностранный счет денег буду платить в Кыргызстане. Можно ли так делать, либо лучше переводить деньги на счет ИП в РФ? Нужно ли платить НДФЛ или иные налоги в РФ за такие переводы?

, Александр, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Александр! Между Россией и Кыргызстаном действует соглашение между Правительством Кыргызской Республики и Правительством Российской Федерации об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы вступившее в силу 6 сентября 2000 года. Однако оно не распространяется на ИП. Следовательно, Вам придется платить налог НДФЛ в России, как обычное физлицо и налог в Кыргызстане как ИП.

Вы попадаете под двойное налооблажение.

В таком случае применяется ст.209 НК

Объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками:

1) от источников в Российской Федерации и (или) от источников за пределами Российской Федерации — для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации;

Отчитываться о налогах нужно в соответствии со статьей 224 НК РФ.

Открыв счет в Кыргызстане Вы должны будете уведомить об этом ФНС в силу ст.12 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Ваш вопрос по сути связан с построением схемы работы с оптимизацией налоговой составляющей и уходом от рисков по валютному законодательству.

ИП в Кыргызстане  для  РФ признается просто физ.лицом.

Доходы налогового резидента РФ, получаемые в рамках ведения деятельности через  открытое  ИП в Кыргызстане  будут квалифициорваться как общемировые доходы физ.лица подлежащие налогообложению в РФ в рамках НДФЛ. Основанием этому являются статьи 207 и 209 НК www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28165/1f29c479b0dd23dc5c365b37ac580557586e6af4/

Поэтому если Вы будете налоговым резидентом РФ для их декларирования подаете в срок не позднее 30 апреля года следующего за отчетным декларацию 3 НДФЛ и оплачиваете налог в размере 13% с сумм дохода до 5 млн.руб. и 15% с сумм превышения — статья 224 НК.

При этом зачесть в данный налог налоги уплаченные в Кыргызстане возможно лишь в случае если они попадают в перечень налогов определенных статьей 2 Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23907/43e9d9aeeedb1f78fef640b7113967a447fc86fa/

Спец.налоги под нее не попадают, в связи с чем зачесть их в РФ будет нельзя.

Если Вы планируете перестать налоговым резидентом РФ ИП  в РФ стоит закрыть. В этом случае будут лишь налоги в Кыргызстане

Если будете использовать счет в Кыргызстане как ИП РФ, должны уведомлять о его открытии  и ежеквартально подавать отчет о движении средств.

Очень важно обратить внимание на запреты в валютном законодательстве. В соответствии с п.3 Указа Президента 79 от 28 февраля 2022г. запрещено

б) зачисление резидентами иностранной валюты на свои счета (вклады), открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации банках и иных организациях финансового рынка, а также осуществление переводов денежных средств без открытия банковского счета с использованием электронных средств платежа, предоставленных иностранными поставщиками платежных услуг.

Т.е. речь идет именно об иностранной валюте. Получение оплаты в рублях, если контракт предусматривает оплату в рублях,  не будет нарушать запрет.

При этом обратите внимание на то, что получать оплату от нерезидента возможно на счета в банках стран обменивающихся информацией с РФ в автоматическом режиме либо участников ЕАЭС, кроме того не забудьте о необходимости уведомления ФНС об открытии счета за пределами РФ и подаче отчетов о движении средств по счету за пределами РФ. Отдельный момент- изучите правила транзакций и посчитайте конвертационные курсы, дабы не быть неприятно удивленным при зачислении рублей на счет и их переводе в РФ.

Если оплата идет все же в иностранной  валюте, у Вас как ИП РФ, помимо обязанности получения валюты на счет в РФ будет еще одно обязательство — реализация 80% получаемой валютной выручки  в РФ. Обязанность продажи 80% валютной выручки в соответствии с Указом Президента 79 распространяется на валютную выручку получаемую следующими категориями валютных резидентов — Письмо Банка России от 28.02.2022 N ИН-019-12/18

  1. Под резидентами — участниками внешнеэкономической деятельности, обязанными осуществить продажу валютной выручки, понимаются юридические лица (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ»), физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями или лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резидент).

Поэтому если валютная  выручка получается Вами как ИП РФ, она должна быть переведена в РФ и 80% от нее Вы должны продать в РФ.

Более детально это описано в разъяснении Банка России от 04.04.2022 № 3-ОР. Изучить можете по ссылке

www.cbr.ru/support_measures/

Продажа валютной выручки должна проходить именно в РФ.

Для ухода от ответственности по ст.15.25 КоАП  за получение валюты на счет за рубежом, стоит провести перечисление валюты из банка Кыргызстана  в РФ в течении 45 дней.

При этом как физ. лицо Вы можете зачислять на счет в банке Кыргызстана и валюту в случае  установленном разрешительной комиссией и ЦБ

2. Разрешено зачислять на счета граждан в иностранных банках валюту, полученную от нерезидентов в виде заработной платы, арендной платы, купонов и дивидендов по ценным бумагам и иных процентных платежей;
3. Граждане смогут переводить средства в валюте со своих зарубежных счетов, открытых в иностранных банках до 1 марта 2022 года, на свои другие зарубежные счета, информация о которых раскрыта российским налоговым органам.

Ну и по крайней мере Вам стоит досконально изучить требования ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле( особенно в части уведомления о наличии счетов, отчетов о движении средств по ним, разрешенных операций) а так же запретительные Указы Президента периода февраля- марта и разъяснения по ним со стороны ЦБ. Для минимизации рисков при выезде из РФ на срок более 183дней в году стоит подумать о закрытии ИП в РФ.

Так же важно что  сам текст запрета о зачислении валюты на счет за рубежом в Указе 79  имеет двоякое значение, но в самом ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле существует статья 4 гласящая

6. Все неустранимые сомнения, противоречия и неясности актов валютного законодательства Российской Федерации, актов органов валютного регулирования и актов органов валютного контроля толкуются в пользу резидентов и нерезидентов

Что так же может быть использовано при наличии вопросов к Вам.

Ну и кроме всего прочего, повторю что даже при наличии ИП в РФ и предполагаемом нарушении в приеме оплаты в валюте на а счет за рубежом, в соответствии  с примечанием п.7 к статье 15.25 КоАП резидент освобождается от ответственности по п.1 ст.15.25 КоАП( совершение незаконой   валютной операции) если в течении 45 дней перечислит средства полученные на счет в зарубежном банке в РФ на счет в уполномоченном банке

Все остальные  моменты, касающиеся построения схемы  работы,  минимизации рисков по валютному законодательству,  наличия у Вас рисков двойного налогообложения могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Александр, добрый день!

Можно ли так делать, либо лучше переводить деньги на счет ИП в РФ?

Если платить Вам будут в рублях, то деньги можно принимать на счет в иностранном государстве.

Если в иностранной валюте, то деньги принимаете на счет в российском банке.

Ссылка: пп. «б» п. 3 Указа Президента РФ от 28.02.2022 N 79  «О применении специальных экономических мер в связи с недружественными действиями Соединенных Штатов Америки и примкнувших к ним иностранных государств и международных организаций» http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_410417/ и Разъяснение ЦБ РФ от 04.04.2022г. № 3-ОР https://www.cbr.ru/Crosscut/LawActs/File/5856:

Таким образом, исполнение обязательств по внешнеторговым экспортным контрактам возможно путем зачисления денежных средств от нерезидентов на банковские счета в уполномоченных банках

Нужно ли платить НДФЛ или иные налоги в РФ за такие переводы?

Вы платите налог как ИП,  т.е. доходы от предпринимательской деятельности облагаются налоговым режимом для предпринимателей.

Соглашение между Правительством РФ и Правительством Киргизской Республики от 13.01.1999 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов на доходы» не распространяет свое действие на специальные режимы налогообложения, поэтому если Вы платите УСН или ПСН, то зачислить уплаченный налог в РФ или Кыргызстане в налог соответственно Кыргызстана или РФ не можете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Можно ли так делать, либо лучше переводить деньги на счет ИП в РФ? Нужно ли платить НДФЛ или иные налоги в РФ за такие переводы?

Здравствуйте еще раз. Если релоцируетесь в Кыргызстан логично было бы прекратить деятельность ИП в РФ, чтобы не попасть под двойное налогобложение.

Если не релоцируетесь и будете постоянно находиться в РФ, то Ваша регистрация в Кыргызстане в качестве ИП для РФ никакого значения не имеет.

Учтите, что Выобязаны продавать 80% валютной выручки в уполномоченном банке. Согласно разъяснениям ЦБ РФ от 04.04.2022 г.

1.2. Подпункт «б» пункта 3 Указа № 79 запрещает зачисление резидентами иностранной валюты на счета (вклады), открытые за пределами территории Российской Федерации. При этом пункт 1 Указа № 79 обязывает
резидентов – участников внешнеэкономической деятельности осуществить обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 года на счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами.
В системной взаимосвязи данные положения Указа № 79 подразумевают необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета, открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной продажи. Таким образом, исполнение обязательств по внешнеторговым экспортным контрактам возможно путем зачисления денежных средств от нерезидентов на банковские счета в уполномоченных банках либо без зачисления денежных средств на банковские счета в уполномоченных банках в случаях, предусмотренных пунктами 2, 4, 5, 7, 9, 11 и 13 части 2 статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ.

Можно ли так делать, либо лучше переводить деньги на счет ИП в РФ? Нужно ли платить НДФЛ или иные налоги в РФ за такие переводы?

 перводить надона счет ИП, дополнительного налогообложения тут нет, но в любом случае воспользоваться Соглашением обустранении двойного налогообложения Вы сможете только в случае, если Вы в РФ используете ОСНО.