Есть ИП в РФ, планирую открыть ИП в Кыргызстане для оказания услуг клиентам из-за рубежа, а также счет в местном банке. Нужно ли уведомлять об этом ФНС России? Если да, то нужно это делать как физлицу или как ИП?
На данный момент я полагаю, что получение хозяйствующим субъектом (ИП) денежных средств на счета за пределами РФ не допускается.
Основываюсь я на разъяснениях ЦБ РФ от 4 апреля 2022 года, в которых указано следующее:
1.2. Подпункт «б» пункта 3 Указа № 79 запрещает зачисление резидентами иностранной валюты на счета (вклады), открытые за пределами территории Российской Федерации. При этом пункт 1 Указа № 79 обязывает
резидентов – участников внешнеэкономической деятельности осуществить обязательную продажу иностранной валюты, зачисленной начиная с 1 января 2022 года на счета в уполномоченных банках на основании внешнеторговых контрактов, заключенных с нерезидентами.
В системной взаимосвязи данные положения Указа № 79 подразумевают необходимость зачисления всей экспортной валютной выручки на счета, открытые в уполномоченных банках, в целях ее дальнейшей обязательной продажи.
Таким образом, исполнение обязательств по внешнеторговым экспортным контрактам возможно путем зачисления денежных средств от нерезидентов на банковские счета в уполномоченных банках либо без зачисления денежных средств на банковские счета в уполномоченных банках в случаях, предусмотренных пунктами 2, 4, 5, 7, 9, 11 и 13 части 2 статьи 19 Федерального закона от 10 декабря 2003 года № 173-ФЗ2.
Я выделенное понимаю как необходимость зачисления выручки именно на счета в РФ, а не за ее пределами.
Что касается формулировки относительно «зачисления средств», то могу сказать, что под зачислением резидентом средств понимается любая операция приводящая к поступлению средств на этот счет. А значит указание в контракте, инвойсе или другом документе на счет за пределами РФ уже говорит о том, что резидентпредлагает перечислить средства именно туда, поскольку от него зависит какой счет указать для зачисления.
Отдельно следует отметить, что для России Вы как были ИП, так и остаетесь до тех пор, пока зарегистрированы в этом качестве в РФ. Поэтому Вы должны отчитываться, включать в свой доход в РФ все доходы, полученные от предпринимательства где бы Вы ни были. При этом, если Вы на УСН, то вынуждены будете платить налоги как в РФ, так и в Кыргызстане, поскольку на спецсистемы налогообложения соглашения об устранении двойного налогообложения не действуют.
Нужно ли уведомлять об этом ФНС России? Если да, то нужно это делать как физлицу или как ИП?
Уведомлять необходимо. Различия нет.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за платной персональной консультацией.