Увольнение при отказе на перевод

Добрый день! Муж инвалид 3 группы с декабря 2012г..С сентября 2013 на больничном(онкология.удаление гортани). Работал тренером в спорт.школе. Предлагают перевод на должность рабочего по обслуживанию здания с меньшим окладом.Говорят,согласно индивидуальной программе реабилитации (есть запись об уменьшении речевых нагрузок) могут уволить,т.к. он отказывается от перевода. Правильно ли это? Какой мотивированный отказ нужно дать администрации?Можно ведь взять на временную работу другого тренера вместо мужа?Программу реабилитации сдал только в декабре этого года.Спасибо.

, Елена, г. Мурманск
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена!

К сожалению, мне нечем Вас обрадовать. Если Ваш муж не согласится с предложением работодателя, тот вправе его уволить. Разве что у этого работодателя есть и другие вакансии, более привлекательные для Вашего супруга, по которым он мог бы работать.