Здравствуйте, сегодня в ЗАГСЕ моего сына, записали на моего мужа(установили отцовство и изменили отчество сыну) Можно ли вернуть прежнее отчество сыну, чтобы не менять кучу документов?

Здравствуйте, сегодня в ЗАГСЕ моего сына, записали на моего мужа(установили отцовство и изменили отчество сыну) Можно ли вернуть прежнее отчество сыну, чтобы не менять кучу документов??

, Лилия, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Здравствуйте, сегодня в ЗАГСЕ моего сына, записали на моего мужа(установили отцовство и изменили отчество сыну) Можно ли вернуть прежнее отчество сыну, чтобы не менять кучу документов??

 После установления отцовства отчество ребенка в свидетельстве о рождении записывается в соответствии с именем отца ребенка на основании ст. 18 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»

4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.

Сохранить предыдущее отчество в данной ситуации не получится.

Но если ребенок достиг возраста 14 лет, то он вправе подать в ЗАГС заявление о перемене отчества на основании ст. 58 указанного выше Закона:

1. Лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

Если ребенок не достиг указанного возраста, то внести изменения в свидетельство о рождении в части отчества ребенка не получится.