Здравствуйте Помогите пожалуйста правильно учесть платеж Клинту

Здравствуйте,

Помогите, пожалуйста, правильно учесть платеж.

Клинту нужен был дизайн сайта. Работу я выполнил. Он выдал мне деньги наличными, но просит договор.

Как мне оформить этот платеж?

Это же получает наличные и на р/с они никак не отразятся. Проблема еще в том, что мы в разных городах и хотелось бы подписать бумаги в цифровом виде. У меня есть ЭПЦ Эльбы и КЭП, но нет кассового аппарата.

У них тоже есть Электронная подпись, но они не подключены к ДиаДок.

Как можно оформить эту сделаку?

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кирилл.

Иствуду? Шутка.

Вы можете заключить договор оказания услуг, предусмотрев в нём пункт, у примеру, согласно которому Стороны признают, что любая без исключения деловая корреспонденция, отправленная с адресов электронной почты, указанных в Договоре, является исходящей от надлежащим образом уполномоченных представителей сторон и имеет обязательную для обеих сторон силу.

Далее составляете Договор на бумажном носителе, подписываете его с любой из сторон и направляете другой стороне. Получив Договор, сторона его подписывает, сканирует и направляет на электронную почту.

Всё. Сделка — заключена. Стороны согласились с тем, что сканы на почте — официальный документ.

Можно немного усложнить и попросить направить второй подписанный экземпляр обратно в адрес стороны Почтой России.

Делов на 30-50 рублей, но всем хорошо и приятно.