Правомерно ли это со стороны ПФР?

Здравствуйте. Написал заявление на пенсию позже положенного срока, по своей ошибке. В итоге за два месяца не заплатили ! Правомерно ли это со стороны ПФР ?

, Валерий Виноградов, г. Уфа

Здравствуйте, Валерий.

Страховая пенсия назначается со дня обращения за указанной пенсией, но во всех случаях не ранее чем со дня возникновения права на указанную пенсию.

Страховая пенсия назначается ранее дня обращения за страховой пенсией, в следующих случаях:
1) страховая пенсия по старости — со дня, следующего за днем увольнения с работы, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 30 дней со дня увольнения с работы;
2) страховая пенсия по инвалидности — со дня признания лица инвалидом, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев с этого дня;
3) страховая пенсия по случаю потери кормильца — со дня смерти кормильца, если обращение за указанной пенсией последовало не позднее чем через 12 месяцев со дня его смерти, а при превышении этого срока — на 12 месяцев раньше того дня, когда последовало обращение за указанной пенсией. (ч. 1, 5 ст. 22мФедерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях»).

Таким образом, назначение пенсии носит заявительный характер, и закон прямо говорит об установлении пенсии только после подачи лицом, имеющим право на пенсию, соответствующего заявления.

Если Ваш случай не подпадает под вышеуказанные исключения, действия ПФР, к сожалению, абсолютно правомерны.