Вопрос Вправе ли они требовать какую либо компенсацию или требовать от меня смены названия магазина

Добрый день. С 2009 года работаю как ИП Шестакова Л.В. Магазин называется Автоштучки. Занимаемся продажей автотоваров. Нигде, кроме названия магазина и в рекламе своего магазина данное название не применяем. Недавно мне позвонили с другого региона и поставили в известность, что яко бы в 2020 г был зарегистрирован товарный знак с таким же названием. Тем самым я нарушаю их авторские права. Вопрос Вправе ли они требовать какую либо компенсацию или требовать от меня смены названия магазина.

, Александр, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если данный товарный знак действительно зарегистрирован, то у правообладателя у него должно быть свидетельство.

Правообладатель предъявляет такие претензии обычно письменно с приложением копии свидетельства на товарный знак.

Вы по сути используете коммерческое обозначение, это тоже один из видов средств индивидуализации товаров работ и услуг.

Кроме того имеет значение в отношении каких классов мкту зарегистрирован товарный знак если он вообще зарегистрирован.

Для того чтобы детально разобраться в ситуации вы можете связаться с данными людьми и потребовать представить свидетельство на товарный знак.

От этого зависит дальнейшее порядка действий с вашей стороны.

Более одробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Александр
Клиент, г. Москва
Я сегодня нашёл этот товарный знак. В нем присутствует название Автоштучки и знак в виде рисунка, который никогда и нигде фигурировал в нашей деятельности. То есть они ссылаются только на название?

Если товарный знак зарегистрирован в отношении тех же классов товаров, которые вы продаёте, то их претензии имеют основание.