Будет ли это веской причиной въезда?

Я хочу переехать в Казахстан. Уже имею оффер на работу. Что мне нужно будет из документов? Нужно ли что-то перевести, скопировать?

Сейчас на руках есть паспорт (как местный, так и международный), диплом из колледжа, инн, справка от нарколога, справка от психиатра, снилс, военный билет, трудовая книжка.

Насколько я понял, мне ещё нужна будет медицинская страховка казахстанская, пока не оформят рабочую?

Миграционная карта оформляется на границе?

И нужен ли листок убытия из области/РФ?

ИИН оформить можно только в Казахстане, насколько понял.

Ещё не знаю, можно ли оформить в России медицинскую справку 075.

И как сейчас можно пересечь границу?

Насколько я понял, самолётом нужен только ПЦР тест.

А сухопутная граница? Везде разная информация.

Может ли отец отвезти меня до Петропавловска, если у обоих будет отрицательный ПЦР тест и у меня будет оффер на работу.

Но он просто письмом, без официального документа. Будет ли это веской причиной въезда?

, Егор, г. Москва
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Насколько я понял, мне ещё нужна будет медицинская страховка казахстанская, пока не оформят рабочую?

 Согласно ст .2ФЗ № 155-ФЗ от 2015 г.,

«Статья 14. Оплата оказанной гражданину Российской Федерации, находящемуся за пределами территории Российской Федерации, медицинской помощи (включая медицинскую эвакуацию на территории иностранного государства и из иностранного государства в Российскую Федерацию) и (или) оплата возвращения его тела (останков) в Российскую Федерацию осуществляются согласно условиям договора об оказании медицинских услуг, договора добровольного страхования (страхового полиса), предусматривающего оплату и (или) возмещение расходов на оплату медицинской помощи за пределами территории Российской Федерации и оплату возвращения тела (останков) в Российскую Федерацию, и (или) иного документа, действительного для получения медицинской помощи за пределами территории Российской Федерации.

В случае отсутствия документов, перечисленных в части первой настоящей статьи, расходы на оказание медицинской помощи, в том числе в экстренной и неотложной формах (включая медицинскую эвакуацию на территории иностранного государства и из иностранного государства в Российскую Федерацию), за пределами территории Российской Федерации несет сам гражданин

Т.е для поездки в Казахстан вам желательно  оформить медицинскую страховку страховка для выезда

Миграционная карта оформляется на границе?

 Да миграционную карту вам дадаут для заполнения на границе при вьезде в казахстан.

И нужен ли листок убытия из области/РФ?

 Листок убытия вам нужен только для сняти с регистрационного учета по мету жительства при выезде на постоянное жительство за пределы Российской Федерации.Для этого нужно вам нужно обратиться в орган регистрационного учета с заявлением о снятии его с регистрационного учета по месту жительства в произвольной форме, в котором указывает государство, в которое выезжаете. На основании данного заявления вас снимут в трехдневный срок с регистрационного учета по месту жительства, и в паспорт проставляется соответствующая отметка и выдается адресный листок убытия.

Ещё не знаю, можно ли оформить в России медицинскую справку 075. И как сейчас можно пересечь границу?

 Справку вы можете получить только  в Казахстане.

Прибывающие из-за рубежа лица обязаны предоставить справку ПЦР с отрицательным результатом на Covid-19.

Срок ПЦР справки не должен превышать 72 часа с момента отбора материала.

При этом не имеет значение едите вы на поезде или летите на самолете.При пересечении границы потребуют ПЦР

Может ли отец отвезти меня до Петропавловска, если у обоих будет отрицательный ПЦР тест и у меня будет оффер на работу. Но он просто письмом, без официального документа. Будет ли это веской причиной въезда?

 Да он может вьехать вместе с вами также заполнив на границе миграционную карту для вьезда

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Пересекать сухопутную границу РФ-Казахстан сейчас можно без каких-либо оснований.

С 11 апреля Казахстан открыл свою границу для граждан РФ, о чем говорится и на официальном сайте Посольства Казахстана в РФ

Также иностранные граждане (в том числе граждане России) без предъявления дополнительных оснований могут въезжать в Казахстан через сухопутные пункты пропуска его государственной границы с Россией, Узбекистаном и Кыргызстаном.

https://kazembassy.ru/rus/konsulstvo/poryadok_peresecheniya_granicy/

Но предъявление ПЦР теста за 72 часа пока сохраняется для въезда в Казахстан

В РФ же произошли изменения

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РФ ОТ 30 МАРТА 2022 Г. N 10 «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ПОСТАНОВЛЕНИЕ ГЛАВНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО САНИТАРНОГО ВРАЧА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОТ 18.03.2020 N 7 „ОБ ОБЕСПЕЧЕНИИ РЕЖИМА ИЗОЛЯЦИИ В ЦЕЛЯХ ПРЕДОТВРАЩЕНИЯ РАСПРОСТРАНЕНИЯ СОVID-2019“

Для россиян, въезжающих через сухопутные участки границы, отменено заполнение анкеты прибывающего. Для не имеющих QR-кодов отменено ПЦР-тестирование в течение 3 дней с даты прибытия с самоизоляцией до получения результатов.

www.garant.ru/hotlaw/federal/1536165/

Таким образом, и Вы и Ваш отец можете въехать в Казахстан, с предъявление ПЦР тестов. Обратно въезжая в РФ отцу не нужно будет сдавать ПЦР и размещать его на Госуслугах

Миграционная карта оформляется на границе?

Да, оформляется на границе

Насколько я понял, мне ещё нужна будет медицинская страховка казахстанская, пока не оформят рабочую?

Обязательной не является. По Вашему желанию.

ИИН оформить можно только в Казахстане, насколько понял

ИНН получается в Казахстане

можно ли оформить в России медицинскую справку 075

Оформляете в Казахстане

И нужен ли листок убытия из области/РФ

Оформляется только при снятии с регистрационного учета по месту жительства в РФ на постоянное убытие. Если с регистрационного учета не снимаетесь, выезжаете пока временно с целью работы, получать не нужно