Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Как открыть ИП по временной регистрации

Я прописан в Москве. Переезжаю жить в г.Кольчугино Владимирской области. Я выписываюсь из Московской квартиры. Скажите пожалуйста, могу ли я по временной регистрации в г.Кольчугино открыть там же ИП. И какая это должна быть регистрация?

12 Декабря 2013, 13:12, вопрос №325459 дмитрий, г. Москва
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Томск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Дмитрий! 

    Если у Вас не будет регистрации по месту жительства в г. Кольчугино, но будет регистрация по месту пребывания (временная), то Вы сможете по временной регистрации зарегистрироваться в качестве ИП. Если же будет одновременно и временная регистрация в г. Кольчугино и постоянная в ином регионе, то ИФНС в регистрации  в качестве ИП по временной регистрации откажет. 

    12 Декабря 2013, 13:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ибраева Юлия

    Добрый день, Дмитрий!

    Так как имеется постоянная прописка в Москве и в  паспорте пока имеется соответствующая отметка о постоянном месте прописки, то регистрация ИП происходит по месту постоянной прописки.

    После регистрации ИП, Вам необходимо встать на учет по месту временной регистрации для осуществления предпринимательской деятельности в данном регионе.

    Удачи Вам!

    С уважением, Юлия!



    12 Декабря 2013, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович

    Дмитрий, здравствуйте!

     Государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется в соответствии сФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» Согласно п. 3 ст. 8  государственная регистрация индивидуального предпринимателя должна осуществляться по месту жительства гражданина.
    Местом жительства гражданина в РФ согласно пп. «д» п. 2 ст. 5 Закона считается адрес — наименование субъекта Российской Федерации, района, города, иного населенного пункта, улицы, номера дома, квартиры, — по которому он зарегистрирован в установленном законодательством Российской Федерации порядке. Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации утверждены Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 Согласно п. 18 Правил регистрация граждан по месту жительства производится путем соответствующей отметки в их паспортах.
    В силу п. 9 Правил граждане, проживающие в жилых помещениях, которые не являются местом их жительства, свыше 90 дней, должны самостоятельно встать на учет по месту временного проживания.
    Согласно п. 12 Правил органы регистрационного учета граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, выдают свидетельство о регистрации по месту пребывания.
    Таким образом, никаких ограничений нет, Вы можете по временной регистрации стать ИП.

    12 Декабря 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте! 

    Регистрация ИП должна быть только по адресу регистрации гражданина по месту жительства.  Деятельность можете вести где угодно, только сдавайте в ИФНС по месту регистрации декларацию. 

    ИП, состоящий на учете по месту жительства, но осуществляющий деятельность в другом районе (регионе), не должен вставать на учет в налоговых органах, в территориальных органах ПФ РФ и ФСС РФ по месту осуществления деятельности. Обязанность ИП встать на учет по месту осуществления деятельности может возникнуть только в случае, если такая деятельность переведена на уплату ЕНВД (п. 2 ст. 346.28 НК РФ).

    Поэтому регистрируйтесь у себя и ведите деятельность где угодно.


    12 Декабря 2013, 13:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панькина Ирина

    Место, по которому гражданин постоянно и преимущественно проживает — это место регистрации по паспорту, а не временная регистрация.

    Поэтому регистрируйтесь по месту регистрации и ведите деятельность где угодно.

    12 Декабря 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats