Могу ли я по закону вернуть только те товары из заказа, которые не понравились?

В интернет-магазине приобрел две сумки в рамках одного заказа. Одна из них не понравилась, хочу вернуть. Оператор интернет-магазина сообщила, что вернуть в течение семи дней можно только весь заказ.

Могу ли я по закону вернуть только те товары из заказа, которые не понравились?

, Юрий Скрытый, г. Санкт-Петербург
Александр Шестериков
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юрий.

В законе нет указаний на возврат Заказа. Отказаться вы можете от товара. При этом продавец имеет право на удержание денежных средств за обратную доставку товара от Вас к нему обратно.

абз. 1 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Заказ по своей сути это совокупность товаров объединённых одной оплатой, доставкой. Это не является комплектацией одного единого товара.

Обязанность продавца произвести возврат уплаченных денежных средств возникает после Вашего отказа. Рекомендую заявлять о своём отказе в письменном виде с возможностью сохранения данной переписки  например через электронную почту. Закон отводит продавцу 10-ть дней на возврат. В случае задержки возврата на на данную сумму возможно начислять проценты в рамках ст. 395 ГК РФ.

абз. 5 п. 4 ст. 26.1 Закона «О защите прав потребителей»

При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Оператор интернет-магазина сообщила, что вернуть в течение семи дней можно только весь заказ. Могу ли я по закону вернуть только те товары из заказа, которые не понравились?

 Вы можете вернуть и часть товара.

Каждый из товаров имеет собственную цену и не является комплектом, что предполагает право на отказ от каждого из них в отдельности.

В силу ст. 26.1 Закона РФ «О защите прав потребителей»

4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней.

Поэтому если товар не был в употреблении и сохранены его потребительские свойства — продавец обязан в течение 10 дней произвести возврат оплаченной за отказанный товар суммы.

Подаете претензию с отказом от части товара, если в течение 10 дней не будет произведен возврат средств — обращаетесь с иском в суд.