При сохранении прожиточного минимума на одном счете, какой процент удержаний при этом будет на другом счете в другом банке при наложении ареста (50 или 100%)

Добрый день! У меня несовершеннолетний ребенок, не замужем, алименты не получаю, признание отцовства. Отец ребенка ухаживает за лежачей больной матерью-пенсионеркой, доход 1200 руб. Ребенок на моем иждивении. Должна ли я через суд доказывать иждивенца для сохранения прожиточного минимума на меня и несовершеннолетнего ребенка при исполнительном производстве, если иждивение несовершеннолетних детей родителями презюмируется и не требует доказательств? Презумпция нахождения ребенка до достижения возраста 18-ти лет на иждивении родителей следует из норм семейного права. При сохранении прожиточного минимума на одном счете, какой процент удержаний при этом будет на другом счете в другом банке при наложении ареста (50 или 100%). Долг по ИП имущественного характера, несчастный случай, потоп, пострадала сама, от меня соседи.

, Анастасия, г. Челябинск
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

 В соответствии с п.5.2 ст.69 ФЗ «Об исполнительном производстве» при наличии лиц, находящихся на иждивении у должника-гражданина, должник вправе обратиться в суд с заявлением о сохранении ему заработной платы и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения в целом по РФ. То есть это ваше право, а не обязанность обращаться в суд с таким заявлением при наличии иждивенцев, судебный пристав не вправе решать такой вопрос.  Судебный пристав в постановлении о возбуждении исполнительного производства разъяснит должнику его право на обращение с заявлением о сохранении доходов ежемесячно в размере прожиточного минимума, должник же при подаче такого заявления указывает реквизиты банковского счета, на котором необходимо сохранять доходы. В таком случае банк, при наличии в постановлении судебного пристава требования о сохранении доходов, не обращает взыскание на соответствующую денежную сумму, числящуюся на указанном в постановлении счете, и не производит из нее удержание. На эту сумму не может быть также наложен арест. Если же у вас еще в другом банке есть счет, о котором вы должны сообщить судебному приставу или он выявит этот счет самостоятельно, то на него могут наложить арест и удерживать с этого счета согласно вынесенного постановления судебного пристава.

Анастасия
Клиент, г. Челябинск
Людмила, большое спасибо за ответ! Пожалуйста, подскажите, после решения суда об оставлении прожиточного минимума на иждивенца, как дальше происходит движение документов? Суд это решение направляет приставу или мне самой нужно отнести это решение? И как банк должен узнать об этом, через постановление пристава или тоже должен иметь решение суда при оставлении прожиточного минимума на меня и ребенка? И не поняла ответ по другому счету в другом банке — пристав имеет полномочия удержать всю сумму поступлений или не более 50%? И будет ли работать при этом закон об удержании не более 30% при наличии несовершеннолетнего ребенка на другом счете в другом банке? Заранее спасибо за ответ!

После вынесения решения судом вам нужно будет самой получить копию решения и подать в службу судебных приставов, судебный пристав должен оформить постановление и передать его в банк, но вам следует это отслеживать. По другому счету, если есть на нем накопления и поступают денежные средства, то могут наложить арест и полностью взыскать или взыскивать(при поступлении денег) в счет возмещения ущерба.

И будет ли работать при этом закон об удержании не более 30% при наличии несовершеннолетнего ребенка на другом счете в другом банке?

 касается одного счета. Тот, который вы указываете в своем заявлении в суд. Но ведь если на какой-то счет поступают детские пособия, вы можете предоставить, к примеру, справку из соцзащиты, в которой указан счет поступления детских пособий, тогда судебный пристав не имеет права производить взыскания с него.