8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как можно повлиять на ситуацию - куда писать и какие претензии?

Небольшой МКД оборудован индивидуальными электро-счетчиками каждую квартиру на этаже + есть общий счетчик

на ввод.

До февраля 2021 года УК выставляло ОДН по электроэнергии как разницу между поданными показаниями и общим счетчиком

(и разделенная разница на квадратные метры - что логично и правильно).

Потом сменилось руководство УК и какое-то время ОДН не выставляли вообще, потом выставили счет "по нормативу" за пол-года

и каждый месяц продолжают выставлять "по нормативу" электроэнергию на ОДН. Суммы очень существенные и в летний период "нормативные" больше тех,что были по общему

счетчику в 10-15 раз. Насколько законно такое выставление? Почему раньше УК выставляло нормально, а потом решило перейти на нормативы?

Общедомовой счетчик функционирует, никакие собрания, что мы согласны на нормативы не проводили и ничего дополнительно не подписывали.

Как можно повлиять на ситуацию - куда писать и какие претензии?

Показать полностью
Уточнение от клиента
На мой запрос о том, почему по нормативам рассчитвают, УК прислало ответ:«Управляющая организация обязаны распределять коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества, исходя из нормативов потребления (п.29 Правил содержания общего имущетсва, утвержденных Постановлением правителсьтва РФ от 13 августа 2016 г №491).Согласно п.2 ст. 9.2 ЖК РФ на общем собрании собственники помещений могут принять решение об опредлении размера расходов в составеплаты за содержание жилого помещения в МКД на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общегор имущества, исходя из показаний общедомового прибора учета.»Вопрос — насколько этот ответ правдив (не потеряли ли силу данные постановления или не выпускались ли в дополнения к ним другие, уточняющие про ОДН)? И если до 2021 года считали по фактическому, а сейчас якобы считают по нормативу т.к. нет решения собственника — почему до 2021 считали по фактическому? Ранее было какое-то решение? Они его потеряли, утратило силу? Как и где можно найти концы?
, Василий, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Возможно, истек срок поверки какого-то (скорее всего общедомового) прибора учета.

В любом случае, необходимо сначала попытаться получить исходную информацию от УК.

Можно либо им напрямую запрос отправить, ответ в срок не позднее 30 дней, либо сразу обратиться в жилищную инспекцию, они и проверят все, и запросы сделают и если выявится нарушение, привлекут к ответственности и вынесут предписание.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
добрый день! Добавил уточнение — ответ УК на мой запрос. Посмотрите, пожалуйста

Здравствуйте.

УК почему-то опустила продолжение данного положения закона (выделила в тексте статьи ниже).

НО перерасчет должен производиться «в порядке, установленном Правительством Российской Федерации», а порядок такой еще не установлен.

НО тут можно кстати спросить УК, а производят ли они перерасчет, который предусмотрен законом и как часто? Но боюсь они вам ответят, что такой порядок не установлен… поэтому они его не производят.

Жилищный кодекс РФ

ст. 156

9.2. Размер расходов граждан и организаций в составе платы за содержание жилого помещения в многоквартирном доме на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, определяется при наличии коллективного (общедомового) прибора учета исходя из норматива потребления соответствующего вида коммунальных ресурсов, потребляемых при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, который утверждается органами государственной власти субъектов Российской Федерации в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, по тарифам, установленным органами государственной власти субъектов Российской Федерации, с проведением перерасчета размера таких расходов исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Данный пункт статьи действует с 28.06.2021 года.

Как верно указала УК, полностью выставлять по общедомовому прибору учета получится только при наличии соответствующего решения общего собрания собственников.

Вообщем, это тоже вопрос решаем — соберите инициативную группу и инициируйте проведение внеочередного общего собрания для решения данного вопроса.

1
0
1
0
Анастасия Голощапова
Анастасия Голощапова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте.

Для того, чтобы решить проблему вам нужно обратиться письменно в УК с требованием расшифровки квитанции, полностью построчно, с тарифами и формулами. Они обязаны это сделать согласно 

Постановлению № 354

р) предоставлять любому потребителю в течение 3 рабочих дней со дня получения от него заявления письменную информацию за запрашиваемые потребителем расчетные периоды о помесячных объемах (количестве) потребленных коммунальных ресурсов по показаниям коллективных (общедомовых) приборов учета (при их наличии), о суммарном объеме (количестве) соответствующих коммунальных ресурсов, потребленных в жилых и нежилых помещениях в многоквартирном доме, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, рассчитанных с применением нормативов потребления коммунальных услуг, об объемах (количестве) коммунальных ресурсов, предоставленных на общедомовые нужды

После получения данной информации обратитесь в жилищную инспекцию с требованием проверить законность начислений, почему у вас увеличилась плата.

 Также вы вправе обратиться в Управление Федеральной антимонопольной службы путем подачи жалобы лично, почтовым отправлением либо путем подачи электронного обращения на сайте  данной службы.В ведении ФАС в том числе находятся вопросы контроля за взиманием УК платы за коммунальные услуги с граждан строго в соответствии с установленными тарифами.

Статья 22 ФЗ от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции». Функции антимонопольного органа

 Антимонопольный орган выполняет следующие основные функции:
2) выявляет нарушения антимонопольного законодательства, принимает меры по прекращению нарушения антимонопольного законодательства и привлекает к ответственности за такие нарушения;

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
добрый день! Добавил уточнение — ответ УК на мой запрос. Посмотрите, пожалуйста
Александр Морнов
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Правила № 354 утвержденные Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 регулируют отношения по предоставлению коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах, собственникам и пользователям жилых домов, в том числе отношения между исполнителями и потребителями коммунальных услуг, устанавливают их права и обязанности, порядок заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, а также порядок контроля качества предоставления коммунальных услуг, порядок определения размера платы за коммунальные услуги с использованием приборов учета и при их отсутствии, иные вопросы, связанные с предоставлением коммунальных услуг.

В разделе III приложения № 2 к Правилам № 354 приводятся расчеты размера платы за коммунальную услугу, предоставленную за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме.
Пункт 13 приложения № 2 к Правилам № 354 устанавливает формулу 12 расчета приходящегося на i-е жилое помещение (квартиру) или нежилое помещение объема (количества) горячей воды, газа, сточных вод и электрической энергии, предоставленного за расчетный период на общедомовые нужды в многоквартирном доме, оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета соответствующего вида коммунального ресурса.

Такой подход в частности определен например в Решение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ от 15.01.2020 N АКПИ19-848

Обратитесь с жалобой в ГЖИ с требованием провести проверку расчетов, Своим предписанием ГЖИ вправе требовать перерасчета в случае выявления нарушений.

0
0
0
0
Василий
Василий
Клиент, г. Москва
добрый день! Добавил уточнение — ответ УК на мой запрос. Посмотрите, пожалуйста

Обратитесь с жалобой и подробным описанием в ГЖИ (протоколы собраний находятся у них кстати) они проведут проверку, в том числе о том было ли ранее собрание собственников по данному вопросу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
Вызывала полицию по факту угроз по стороны малолетних детей (13_14 лет) заявление было написано участковым, так же было взято заявление от моего сына , копию заявления мне не дали. На сл день я позвонила участковому мне сообщили , что дело передано в пдн. Позпониламс пдн уточнить какие они предпримут действия, на меня там на орали и сказали ждите письменный ответ, прошло две недели ответа нет. В какие сроки пдн должен предоставить ответ, и какие меры они будут принимать к "преступнику "
, вопрос №4095938, Светлена, г. Москва
Административное право
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
Какой алкоголь можно покупать с 18 лет, а какой с 21 года (в 2024 году)?
, вопрос №4095471, Елизавета, г. Москва
Семейное право
После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире
Проживал и был постоянно зарегистрирован в квартире, но не являюсь собственником данной квартиры. Собственник решил продать данную квартиру и сказал чтобы я выехал и снялся с регистрационного учёта. После чего я выехал и снялся с регистрационного учёта в данной квартире. Собственник не проживает в данной квартире. Через два месяца после того как я выехал и снялся с регистрации, собственник подал на меня иск в суд " о выселении и снятии с регистрационного учёта меня". Искового заявления я не получал, так как фактически и юридически проживал по другому адресу. Получил только судебную повестку через Госуслуги. После этого я обратился в суд для ознакомления с иском и делом. Деле имеются старые данные из МФЦ что я зарегистрирован в данной квартире. Что мне нужно предпринять в данный ситуации для суда и какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4095339, сергей, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Можно ли нам или нет и будет ли что то за это?
Здравствуйте, такой вопрос, мне 21 год, а моей подруге 16 лет. По уровню развития в целом как человек она уже на 18+, но это не суть. Мы хорошо общаемся и уже давно знакомы, с ее мамой тоже хорошо общаемся. И я понимаю что все идет к отношениям. Ну а если отношения, то половой контакт отложить до 18-ти вряд ли получится. По этому хотел узнать: 1) Как собственно обстоят дела с половым контактом между 21 летним парнем и 16 летней девушкой. Можно ли нам или нет и будет ли что то за это? 2) На счет обоюдного согласия, так как вдруг будет какое-то давление со стороны родителей на девушку, хотя я думаю они даже не будут против, НО все же. Так как же предостеречь себя от доноса, в каком виде предоставить можно доказательства (все варианты если их не много) что половой контакт был по обоюдному согласию 3) На счет разницы в возрасте больше 4-лет тоже не понял этого момента, вот хочу поинтересоваться, так как у нас с ней разница 5 лет и 2 месяца. 4) И сколько времени должно пройти с момента после полового контакта, когда обращаться девушке куда-то там уже будет бесполезно На счет разницы возраста
, вопрос №4094535, Эдуард, г. Москва
Автомобильное право
И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
Добрый день! Произошло ДТП при участии каршеринга Делимобиль, в результате которого повреждены 2 авто, стоящих во дворе, водитель бросил каршеринг и скрылся, ДТП оформлено. Но на одно из поврежденных авто закончился полис ОСАГО, принципиально ли это в данной ситуации? И каким образом происходит возмещение ущерба с компании-владельца каршеринга?
, вопрос №4094202, Наталья, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 21.04.2022