Здравствуйте у меня с девушкой родился ребёнок прожили вместе 3 года ну не расписался ничего жили просто так

Здравствуйте у меня с девушкой родился ребёнок прожили вместе 3 года ну не расписался ничего жили просто так думали потом распишитесь поженимся

Но вот она бросила меня и забрала ребёнка могу ли я вернуть ребёнка себе

Она им не занимается да и новый её парень плохо о носится к моему сыну мне 20 лет

, Виктор, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Виктор.

Ст. 65 Семейного Кодекса РФ

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей. При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом.

Если договориться не получается, то Вам необходимо обратиться в суд с иском об определении местожительства ребенка с вами. При это в суде Вам придется доказывать почему ребенку будет легче жить с вами, а не с матерью .