Я ИП, возле своего кулинарного цеха, который расположен в СНТ, установила мусорный контейнер согласно всем нормам

Здравствуйте. Я ИП, возле своего кулинарного цеха, который расположен в СНТ, установила мусорный контейнер согласно всем нормам. Он закрыт на замок, мусор вывозит региональный оператор согласно графика договора. Между тем жители СНТ устроили рядом с контейнером свалку и заставляют меня как ИП убирать и вывозить их мусор. Должна ли я то делать или какими нормативно-правовыми актами я должна руководствоваться в данном вопросе?

, Ксения Дроздова, г. Астрахань
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ксения.

Ситуация, скажем прямо, отвратительная и стандартная с обывательской точки зрения и совершенно неурегулированная с точки зрения действующего законодательства.

В Вашей ситуации, необходимо обращаться во все хоть сколько-нибудь уполномоченные органы одновременно. Можно, например, обратиться в СЭС и пожарную инспекцию. Описать происходящее. Приложить Договоры и подписанные акты оказанных услуг, в подтверждение своей добросовестности. Обязательно сослаться на нормы противопожарного и санитарного законодательства (мусор, особенно летом, прекрасно горит!).

На место выедут должностные лица (инспекторы), оценит обстановку и примут меры. В разных регионах, правда, должностные лица по разному реагируют.

Как правило, по итогам, виновным лицам должен быть выписан штраф и предписание в ликвидации несанкционированной свалки. Скорее всего СНТ его получит. Для инспекторов так проще, чем бегать и выявлять физиков.

Для физических лиц штраф устанавливается в размере 1000 – 2000 рублей (ст. 8.1. КоАП РФ).

Для юридических (СНТ) — 20000-100000 рублей.

Оплата штрафа не освобождает от необходимости ликвидировать несанкционированное складирование мусора. В особо запущенных случаях предписывается провести рекультивацию почвы.

Кроме прочего, обращайтесь в администрацию региона. Начиная от муниципалов и заканчивая администрацией субъекта.

Немаловажно: факт незаконного сброса мусора необходимо зафиксировать при помощи видео и фотографий.

Они прикладываются к заявлению в качестве доказательств.

Администрация также может применять штрафные санкции к нарушителям. В большинстве случаев на данном этапе собственники понимают, что вопрос серьезный и ликвидируют свалку самостоятельно.

Если мусорящие не предпринимает никаких действий и не оплачивает штрафы, возможно изъятие участка в судебном порядке.

Ксения Дроздова
Клиент, г. Астрахань
Правильно ли я поняла, что утилизировать данную свалку не входит в мои обязанности?

Да, конечно. Вы всё правильно поняли. Представьте себе, что весь регион Вам мусор повезёт. Строительный ещё свалит. Кирпичи. Леса набросает сухого. А почему нет? Контейнер же стоит. Значит можно. Нет. Нельзя. Вы платите за вывоз своего мусора и исходите по оплате из своих объёмов. В противном случае, Вы разоритесь просто. Ибо, дорого будет чужой мусор-то вывозить.

Члены СНТ платят взносы, часть из которых идёт, как раз, на вывоз мусора площадок оборудованных СНТ. СНТ, как и Вы, заключили соответствующий договор, заплатили деньги жильцов и обслуживаться эти самые жильцы, обязаны на мусорных площадках, за которые сами заплатили, а не за ваш счёт.

Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Ксения. Территория СНТ не предназначена для ведения предпринимательской деятельности.

Между тем жители СНТ устроили рядом с контейнером свалку и заставляют меня как ИП убирать и вывозить их мусор.

Возможно, что это месть за то, что Вы нарушаете их права.