Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Детский клуб в цоколе

Добрый день! Можно ли при открытии ОКВЭД 92.51 и 94.04 размещать учреждении в цокольном этаже? Планируется организация городского лагеря для детей 7-10лет с кружками и спортивными играми на прилегающей площадке.

12 Декабря 2013, 11:53, вопрос №325384 Юлия Алиевна Якунина, г. Краснодар

Юлия Алиевна Якунина оставил отзыв о сайте — показать

900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Согласно п.4.11 СНиП 31-01-2003 

    4.11 В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, взрывчатых веществ, горючих материалов; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, а также лечебно-профилактические учреждения.

    Получается, что в цокольном этаже НЕЛЬЗЯ открывать, а также

    Письмо Минрегиона РФ от 15.08.2011 N 18529-08/ИП-ОГ «О разъяснении статуса сводов правил — актуализированных СНиПов».

    12 Декабря 2013, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Юлия Алиевна, здравствуйте!

    Чтобы открыть детский клуб, тем более лагерь, необходимо чтобы помещение было безопасно с точки зрения СЭС и пожарных. У Вас есть такие заключения?

    12 Декабря 2013, 12:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Константинов Олег
    получен
    гонорар
    30%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Пожарная также не допустит и МЧС, также есть требования по углубленности и высотам потолков. ( углубленность около 50 см, а высота потолков около 2 метров по моему). По факту таких помещений масса, если есть связи, то открыть можно, если по закону, то не сможете.

    12 Декабря 2013, 12:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петин Дмитрий
    Петин Дмитрий
    Юрист, г. Энгельс
    • 3647ответов
    • 1087отзывов

    Добрый день.

    Детские дошкольные учреждения (в т.ч. детские центры, клубы) не могут располагаться выше второго этажа, а так же в цокольных этажах, (п. 4.11. СНиП 31-01-2003), п. 4.5. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» вместе с «СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...»

    12 Декабря 2013, 12:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    получен
    гонорар
    70%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

     Вот правила для цокольных этажей общественных зданий – в общественных зданиях получается можно размещать указанные в вашем ОКВЭДе виды деятельности.

    «СП 118.13330.2012. Свод правил. Общественные здания

    и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009» (утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10)

    Д.1. Подземные этажи

    Д.1.1. Бойлерные; насосные водопровода и канализации; камеры вентиляционные и кондиционирования воздуха; узлы управления и другие помещения для установки и управления инженерным и техническим оборудованием зданий;
    машинное отделение лифтов, помещения для оборудования системы пожаротушения.

    Д.1.2. Автостоянки (не ниже 10 м от уровня земли) — по СП 113.13330.

    Д.2. Первый подземный или подвальный этаж

    Для всех зданий

    Д.2.1. Все помещения, размещение которых допускается в подземных этажах.

    Д.2.2. Вестибюль при устройстве выхода из него наружу через первыйэтаж; гардеробные, уборные, умывальные, душевые; курительные; раздевальные;помещения и процедурные соляриев.

    Д.2.3. Комнаты обслуживающего персонала, тренерские, инструкторские, помещения отдыха, приема пищи и т.п.

    Д.2.4. Зрительные залы, конференц-залы, актовые залы, лекционныеаудитории — с числом мест до 300.

    Д.2.5. Книгохранилища; архивохранилища; медицинские архивы и т.п.

    Д.2.6. Кладовые и складские помещения (кроме помещений для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей категорий А и Б); мастерские, не связанные с хранением горючих материалов; постирочная (стиральная), комнаты

    глажения и чистки одежды, бельевые; помещения для сушки одежды и обуви;

    компрессорные.

    Д.2.7. Разгрузочные, загрузочные, распаковочные; экспедиция для разных учреждений, организаций; помещения хранения, разгрузки и сортировки багажа,кладовые и хранилища всех видов. Помещения для сбора и упаковки макулатуры.

    Д.2.8. Технические и инженерные помещения (тепловые пункты, насосные, компрессорные, вентиляционные камеры, дистилляционные, мастерские по эксплуатации зданий, серверные).

    Дополнительно по типам зданий

    Д.2.9. В зданиях дошкольных организаций: кладовая овощей, кладовая садового инвентаря, буфетные.

    Д.2.10. В зданиях образовательных учреждений: лаборатории и аудитории для изучения специальных предметов со специальным оборудованием; кабинеты труда

    и техники безопасности; мастерские, не запрещенные санитарными и противопожарными нормами.

    Д.2.11. В лечебных учреждениях:

    а) помещения персонала (помещения для занятий персонала, выездных бригад);

    б) помещения вспомогательных служб, термостатная, комната приготовления сред, центральные бельевые, помещения приготовления рабочих дезинфекционных растворов, моечные, в том числе для пациентов, центральных стерилизационных,

    дезинфекционных отделений, помещения хранения и одевания трупов, траурный зал, помещения обработки медицинских отходов, санитарные пропускники, санитарные
    комнаты, помещения хранения вещей больных, помещения ремонта оборудования, аптеки;

    в) процедурные лучевой терапии и лучевой диагностики (рентгеновской, магнитно-резонансной), комнаты управления при них и другие помещения,составляющие с ними единый функциональный процесс;

    г) помещения и кабинеты восстановительного лечения (залы ЛФК, лечебные бассейны, помещения водолечения, массажные кабинеты).


    12 Декабря 2013, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    В настоящее время действует СанПиН 2.4.1.3049-13
    «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и
    организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (вместе
    с «СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и
    нормативы...»), утвержденные  Постановлением
    Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26, согласно
    п.4.5 которых размещение в подвальных и цокольных этажах зданий помещений для
    пребывания детей и помещений медицинского назначения не допускается
    ,
    соответственно в таком помещении указанный вид деятельности вести категорически
    нельзя.

    12 Декабря 2013, 13:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Встречаются случаи когда на цоколе работают детские кружки, клубы,  и т.д. 

    Думаю открыть можно, только когда будет выездная проверка нужно будет договариваться.

    12 Декабря 2013, 13:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Согласно же Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от
    19.04.2010 N 25 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.2599-10» (вместе с
    «СанПиН 2.4.4.2599-10. Гигиенические требования к устройству, содержанию и
    организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в
    период каникул. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») (п.5.1-5.10):

       Оздоровительное учреждение рекомендуется
    размещать не выше третьего этажа здания.

    Не допускается
    размещение помещений оздоровительного учреждения в подвальных и цокольных
    этажах здания.

     Набор помещений оздоровительного учреждения
    должен включать: игровые комнаты, помещения для занятий кружков, спальные
    помещения, помещения медицинского назначения, спортивный зал, столовую,
    помещение для сушки одежды и обуви, раздевалку для верхней одежды, кладовую
    спортинвентаря, игр и кружкового инвентаря, туалеты, помещение для хранения,
    обработки уборочного инвентаря и приготовления дезинфекционных растворов.

    Для проведения
    водных закаливающих процедур, мытья ног перед сном рекомендуется предусмотреть
    условия для их организации, в том числе с использование имеющихся душевых или
    специально приспособленных помещений (площадок).

     Спальные помещения оборудуются из расчета не
    менее 3 кв. м на 1 человека, но не более 15 человек в 1 помещении.

    Организация питания
    детей в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием обеспечивается на
    базе различных предприятий общественного питания в соответствии с
    санитарно-эпидемиологическими требованиями
    к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях,
    учреждениях начального и среднего профессионального образования и настоящими
    санитарными правилами.

     Для организации медицинского обслуживания в
    оздоровительном учреждении должен быть предусмотрен медицинский пункт или
    медицинский кабинет, изолятор для больных, оборудованные раковинами для мытья
    рук, с подводкой к ним холодной и горячей воды со смесителем, необходимым
    инвентарем и оборудованием.

    Медицинский кабинет
    оснащается письменным столом, стульями, ширмой, кушеткой, шкафами канцелярским
    и аптечным, медицинским столиком, холодильником, ведром с педальной крышкой, а
    также необходимым для осуществления медицинской деятельности инструментарием и
    приборами.

    При отсутствии
    медицинского кабинета допускается организация медицинского обслуживания в
    поликлиниках, амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах, обслуживающих
    детское население.

     Туалеты для мальчиков и девочек должны быть
    раздельными и оборудованы кабинами с дверями без запоров. Количество санитарных
    приборов определяется из расчета 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30
    девочек, 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков. Для персонала
    выделяется отдельный туалет.

    Туалеты оборудуются
    педальными ведрами, держателями для туалетной бумаги, мылом, электро- или
    бумажными полотенцами. Мыло, туалетная бумага и полотенца должны быть в наличии
    постоянно. Санитарно-техническое оборудование должно быть исправным без сколов,
    трещин и других дефектов. Унитазы обеспечиваются сидениями, позволяющими
    проводить их ежедневную влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих
    средств (по эпидемиологическим показателям).

    Для соблюдения
    правил личной гигиены детьми, подростками и персоналом перед обеденным залом
    оборудуются умывальники из расчета 1 умывальник на 20 посадочных мест. Каждый
    умывальник обеспечивается мылом, электрополотенцами или бумажными рулонами, или
    индивидуальными полотенцами.

    Для хранения и
    обработки уборочного инвентаря, приготовления дезинфекционных растворов
    предусматривается отдельное помещение, оборудованное поддоном и подводкой к
    нему холодной и горячей воды со смесителем.

    12 Декабря 2013, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермилов Евгений
    Юридическая компания Фарватер
    Ермилов Евгений, Юрист, г. Москва
    • 185ответов
    • 41отзыв

    Согласен с Харитоновым Андреем, коды ОКВЭД 92.51 и 94.04, не запрещают деятельность на цокольном этаже. 

    12 Декабря 2013, 14:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats