Детский клуб в цоколе

Добрый день! Можно ли при открытии ОКВЭД 92.51 и 94.04 размещать учреждении в цокольном этаже? Планируется организация городского лагеря для детей 7-10лет с кружками и спортивными играми на прилегающей площадке.

, Юлия Алиевна Якунина, г. Краснодар
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно п.4.11 СНиП 31-01-2003
4.11 В цокольном и подвальном этажах жилых зданий не допускается размещать помещения для хранения, переработки и использования в различных установках и устройствах легковоспламеняющихся и горючих жидкостей и газов, взрывчатых веществ, горючих материалов; помещения для пребывания детей; кинотеатры, конференц-залы и другие зальные помещения с числом мест более 50, а также лечебно-профилактические учреждения.
Получается, что в цокольном этаже НЕЛЬЗЯ открывать, а также

Письмо Минрегиона РФ от 15.08.2011 N 18529-08/ИП-ОГ «О разъяснении статуса сводов правил — актуализированных СНиПов».

Пожарная также не допустит и МЧС, также есть требования по углубленности и высотам потолков. ( углубленность около 50 см, а высота потолков около 2 метров по моему). По факту таких помещений масса, если есть связи, то открыть можно, если по закону, то не сможете.

Владимир Сошенко
Юрист, г. Великие Луки

Юлия Алиевна, здравствуйте!

Чтобы открыть детский клуб, тем более лагерь, необходимо чтобы помещение было безопасно с точки зрения СЭС и пожарных. У Вас есть такие заключения?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Детские дошкольные учреждения (в т.ч. детские центры, клубы) не могут располагаться выше второго этажа, а так же в цокольных этажах, (п. 4.11. СНиП 31-01-2003), п. 4.5. СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» вместе с «СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы...»

Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

 Вот правила для цокольных этажей общественных зданий – в общественных зданиях получается можно размещать указанные в вашем ОКВЭДе виды деятельности.

«СП 118.13330.2012. Свод правил. Общественные здания

и сооружения. Актуализированная редакция СНиП 31-06-2009» (утв. Приказом Минрегиона России от 29.12.2011 N 635/10)

Д.1. Подземные этажи

Д.1.1. Бойлерные; насосные водопровода и канализации; камеры вентиляционные и кондиционирования воздуха; узлы управления и другие помещения для установки и управления инженерным и техническим оборудованием зданий;
машинное отделение лифтов, помещения для оборудования системы пожаротушения.

Д.1.2. Автостоянки (не ниже 10 м от уровня земли) — по СП 113.13330.

Д.2. Первый подземный или подвальный этаж

Для всех зданий

Д.2.1. Все помещения, размещение которых допускается в подземных этажах.

Д.2.2. Вестибюль при устройстве выхода из него наружу через первыйэтаж; гардеробные, уборные, умывальные, душевые; курительные; раздевальные;помещения и процедурные соляриев.

Д.2.3. Комнаты обслуживающего персонала, тренерские, инструкторские, помещения отдыха, приема пищи и т.п.

Д.2.4. Зрительные залы, конференц-залы, актовые залы, лекционныеаудитории — с числом мест до 300.

Д.2.5. Книгохранилища; архивохранилища; медицинские архивы и т.п.

Д.2.6. Кладовые и складские помещения (кроме помещений для хранения легковоспламеняющихся и горючих жидкостей категорий А и Б); мастерские, не связанные с хранением горючих материалов; постирочная (стиральная), комнаты

глажения и чистки одежды, бельевые; помещения для сушки одежды и обуви;

компрессорные.

Д.2.7. Разгрузочные, загрузочные, распаковочные; экспедиция для разных учреждений, организаций; помещения хранения, разгрузки и сортировки багажа,кладовые и хранилища всех видов. Помещения для сбора и упаковки макулатуры.

Д.2.8. Технические и инженерные помещения (тепловые пункты, насосные, компрессорные, вентиляционные камеры, дистилляционные, мастерские по эксплуатации зданий, серверные).

Дополнительно по типам зданий

Д.2.9. В зданиях дошкольных организаций: кладовая овощей, кладовая садового инвентаря, буфетные.

Д.2.10. В зданиях образовательных учреждений: лаборатории и аудитории для изучения специальных предметов со специальным оборудованием; кабинеты труда

и техники безопасности; мастерские, не запрещенные санитарными и противопожарными нормами.

Д.2.11. В лечебных учреждениях:

а) помещения персонала (помещения для занятий персонала, выездных бригад);

б) помещения вспомогательных служб, термостатная, комната приготовления сред, центральные бельевые, помещения приготовления рабочих дезинфекционных растворов, моечные, в том числе для пациентов, центральных стерилизационных,

дезинфекционных отделений, помещения хранения и одевания трупов, траурный зал, помещения обработки медицинских отходов, санитарные пропускники, санитарные
комнаты, помещения хранения вещей больных, помещения ремонта оборудования, аптеки;

в) процедурные лучевой терапии и лучевой диагностики (рентгеновской, магнитно-резонансной), комнаты управления при них и другие помещения,составляющие с ними единый функциональный процесс;

г) помещения и кабинеты восстановительного лечения (залы ЛФК, лечебные бассейны, помещения водолечения, массажные кабинеты).

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В настоящее время действует СанПиН 2.4.1.3049-13
«Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и
организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (вместе
с «СанПиН 2.4.1.3049-13. Санитарно-эпидемиологические правила и
нормативы...»), утвержденные  Постановлением
Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26, согласно
п.4.5 которых размещение в подвальных и цокольных этажах зданий помещений для
пребывания детей и помещений медицинского назначения не допускается
,
соответственно в таком помещении указанный вид деятельности вести категорически
нельзя.

Согласно же Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ от
19.04.2010 N 25 «Об утверждении СанПиН 2.4.4.2599-10» (вместе с
«СанПиН 2.4.4.2599-10. Гигиенические требования к устройству, содержанию и
организации режима в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием детей в
период каникул. Санитарно-эпидемиологические правила и нормативы») (п.5.1-5.10):

   Оздоровительное учреждение рекомендуется
размещать не выше третьего этажа здания.

Не допускается
размещение помещений оздоровительного учреждения в подвальных и цокольных
этажах здания.

 Набор помещений оздоровительного учреждения
должен включать: игровые комнаты, помещения для занятий кружков, спальные
помещения, помещения медицинского назначения, спортивный зал, столовую,
помещение для сушки одежды и обуви, раздевалку для верхней одежды, кладовую
спортинвентаря, игр и кружкового инвентаря, туалеты, помещение для хранения,
обработки уборочного инвентаря и приготовления дезинфекционных растворов.

Для проведения
водных закаливающих процедур, мытья ног перед сном рекомендуется предусмотреть
условия для их организации, в том числе с использование имеющихся душевых или
специально приспособленных помещений (площадок).

 Спальные помещения оборудуются из расчета не
менее 3 кв. м на 1 человека, но не более 15 человек в 1 помещении.

Организация питания
детей в оздоровительных учреждениях с дневным пребыванием обеспечивается на
базе различных предприятий общественного питания в соответствии с
санитарно-эпидемиологическими требованиями
к организации питания обучающихся в общеобразовательных учреждениях,
учреждениях начального и среднего профессионального образования и настоящими
санитарными правилами.

 Для организации медицинского обслуживания в
оздоровительном учреждении должен быть предусмотрен медицинский пункт или
медицинский кабинет, изолятор для больных, оборудованные раковинами для мытья
рук, с подводкой к ним холодной и горячей воды со смесителем, необходимым
инвентарем и оборудованием.

Медицинский кабинет
оснащается письменным столом, стульями, ширмой, кушеткой, шкафами канцелярским
и аптечным, медицинским столиком, холодильником, ведром с педальной крышкой, а
также необходимым для осуществления медицинской деятельности инструментарием и
приборами.

При отсутствии
медицинского кабинета допускается организация медицинского обслуживания в
поликлиниках, амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах, обслуживающих
детское население.

 Туалеты для мальчиков и девочек должны быть
раздельными и оборудованы кабинами с дверями без запоров. Количество санитарных
приборов определяется из расчета 1 унитаз на 20 девочек, 1 умывальник на 30
девочек, 1 унитаз, 1 писсуар и 1 умывальник на 30 мальчиков. Для персонала
выделяется отдельный туалет.

Туалеты оборудуются
педальными ведрами, держателями для туалетной бумаги, мылом, электро- или
бумажными полотенцами. Мыло, туалетная бумага и полотенца должны быть в наличии
постоянно. Санитарно-техническое оборудование должно быть исправным без сколов,
трещин и других дефектов. Унитазы обеспечиваются сидениями, позволяющими
проводить их ежедневную влажную уборку с применением моющих и дезинфицирующих
средств (по эпидемиологическим показателям).

Для соблюдения
правил личной гигиены детьми, подростками и персоналом перед обеденным залом
оборудуются умывальники из расчета 1 умывальник на 20 посадочных мест. Каждый
умывальник обеспечивается мылом, электрополотенцами или бумажными рулонами, или
индивидуальными полотенцами.

Для хранения и
обработки уборочного инвентаря, приготовления дезинфекционных растворов
предусматривается отдельное помещение, оборудованное поддоном и подводкой к
нему холодной и горячей воды со смесителем.

Евгений Ермилов
Юридическая компания "Юридическая компания Фарватер", г. Москва

Встречаются случаи когда на цоколе работают детские кружки, клубы,  и т.д.

Думаю открыть можно, только когда будет выездная проверка нужно будет договариваться.

Согласен с Харитоновым Андреем, коды ОКВЭД 92.51 и 94.04, не запрещают деятельность на цокольном этаже.