Предложили однокомнатную квартиру в дополнение к занимаемой площади

Привет. Стою в очереди на квартиру 26 лет. Предложили однокомнатную квартиру в дополнение к занимаемой площади. Отказалась от этого варианта, потому что очень маленькая площадь, в связи с тем, что у меня два взрослых сына. Предложили ещё два варианта, но тоже с маленькой площадью. Решили согласиться, в связи с тем, что отказываться нельзя и решила оставить сына на этой жилой площади, на которой сейчас проживаю, а с другим сыном поехать в однокомнатную квартиру, которую предлагают, но другие члены семьи против. Они просят, чтобы мы выписались все оттуда. Завтра мне необходимо отвезти отказ в департамент жилья. Прошу вас помочь составить правильно отказ.

, Елена, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Елена!

Интересующий Вас вопрос в г. Москве регулируется Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29 «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения». Согласно пункту 1 статьи 20 указанного Закона от 14.06.2006 N 29,

Жителям города Москвы, признанным нуждающимися в улучшении жилищных условий, признанным нуждающимися в жилых помещениях, предоставляются жилые помещения из жилищного фонда города Москвы, площадь которых не менее нормы предоставления, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом. Определение размера площади жилого помещения, подлежащего предоставлению, производится с учетом уровня обеспеченности граждан, состоящих на жилищном учете, площадью жилых помещений, определяемого в соответствии с частью 1 статьи 9 настоящего Закона.

В соответствии с п. 2 ст. 20 Закона от 14.06.2006 N 29,

Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

Таким образом, если, как Вы говорите, Вас просят покинуть занимаемое в настоящее время жилое помещение, то площадь предоставляемого Вам взамен помещения должна быть не менее значения, определяемого по установленной пунктом 4 статьи 20 Закона формуле. Согласно п. 4 ст. 20 Закона:

Площадь жилого помещения, подлежащего предоставлению гражданам, совместно принятым на жилищный учет решением уполномоченного органа власти города Москвы, определяется как произведение количества граждан, состоящих на жилищном учете, по данному решению и нормы предоставления на одного человека. При этом заселение одной комнаты лицами разного пола, за исключением супругов, допускается только с их согласия.

У вас в семье 3 человека, следовательно 18 кв.м. * 3 человека = 54 квадратных метра.

С учетом определения, данного статьей 50 Жилищного кодекса РФ, определяющего норму предоставления как минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма, в итоге получаем следующий результат: поскольку Вас просят освободить занимаемое в настоящее время жилое помещение, то Вам должны предоставить квартиру общей площадью не менее 54 квадратных метров, в которой не менее 2 комнат.

В том случае, если Вам оставят занимаемое помещение, то тогда суммарная жилая площадь на человека должнв составить произведение количества граждан, состоящих на жилищном учете, по данному решению и нормы предоставления на одного человека.

Если предлагаемое Вам жилье (либо его площадь вместе с занимаемой квартирой) не отвечает вышеуказанным характеристикам, то Вы имеете полное право отказаться от него, и никакой специальной формы отказа для этого не предусмотрено. Пункт 3 статьи 21 Закона г. Москвы от 14.06.2006 N 29, устанавливающий право жителей города Москвы на два отказа из трех предложенных различных жилых помещений, которые соответствуют предъявляемым законодательством требованиям к качеству и размерам жилого помещения, установленным для семьи определенной численности и состава, без исключения их из программы обеспечения жилыми помещениями на год в данном случае Вами использовано не будет, так как, если я правильно Вас понял, предлагаемое жилье норме предоставления не соответствует. Таким образом, у учетом несоответствия его норме предоставления, Вы можете просто указать на это сотруднику департамента без какого либо специально составленного письменного отказа. Как я уже указал выше, одним из двух допустимых отказов будет считаться лишь отказ от соответствующего норме предоставления жилого помещения. От квартир, не соответствующих норме предоставления, Вы не просто можете отказываться, но имеете право делать это неограниченное количество раз — в зачет идут лишь отказы от жилых помещений, которые соответствуют предъявляемым законодательством требованиям к качеству и размерам.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ДГИ ВПРАВЕ ПРЕДЛОЖИТЬ ТАКИЕ ВАРИАНТЫ.  Закон Москвы сот 14 июня 2006 г.  Если с родственниками не договоритесь то перенесут  вас на следующий год.

 Статья 22. Порядок предоставления в пользование либо приобретения в собственность жилых помещений с помощью города жителями города Москвы

1. Жилые помещения предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы:
1) с освобождением занимаемого жилого помещения;
2) в дополнение к занимаемому жилому помещению (с учетом размера площади занимаемых жилых помещений).
2. При предоставлении в пользование или приобретении в собственность с помощью города жилого помещения с освобождением занимаемого жилого помещения граждане и члены их семей обязаны освободить и передать в установленном порядке занимаемое жилое помещение городу Москве или уполномоченному органу исполнительной власти.

Ст. 21

3. Жителям города Москвы, включенным в программу обеспечения жилыми помещениями на текущий год, предлагается три различных жилых помещения. В случае отказа жителей города Москвы от трех предложенных различных жилых помещений, которые соответствуют предъявляемым законодательством требованиям к качеству и размерам жилого помещения, установленным для семьи определенной численности и состава, и пригодны для заселения и постоянного проживания, данные жители города Москвы подлежат исключению из программы обеспечения жилыми помещениями на год и переводятся в отдельный список нуждающихся, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями после выполнения программы обеспечения жилыми помещениями на следующий год.