Здравствуйте, я мастер маникюра, купила коммуналку, чтобы там принимать клиентов, соседка против.Имеет ли она на это право?

Здравствуйте,я мастер маникюра ,купила коммуналку ,чтобы там принимать клиентов ,соседка против .Имеет ли она на это право ?

, Ангелина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ангелина!

Согласно ст. 17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Если Вы в данной коммуналке не проживаете, то и заниматься там проф.деятельностью не можете. Кроме того, такое использование коммунальной квартиры, когда будут туда-сюда сновать посторонние люди, очевидно, нарушает права проживающих там соседей.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).