Есть ли срок давности кредита

Здравствуйте.В 2005 году брала кредит.Полностью не выплатила.Какое то время банк беспокоил,потом оставил в покое.В 2021 году с моей пенсии удержали 50%.Прошел год,ситуация повторилась, с пенсии удержали 50%.Я обратилась к приставу,он объяснил,что это коллекторское агенство перекупило долг и это по решению суда.Есть ли срок давности кредита.Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Есть, но у Вас скорее всего был судебный приказ.

Надо пробовать его отменить

В силу ст. 129 ГПК РФ

При поступлении в установленный срок возражений должника относительно исполнения судебного приказа судья отменяет судебный приказ.

При этом, как указано в Постановлении Пленума ВС РФ № 62 от 27.12.2016

Судебный приказ подлежит отмене мировым судьей, арбитражным судом, если от должника в десятидневный срок поступили возражения относительно его исполнения. Такие возражения могут содержать только указание на несогласие должника с вынесенным судебным приказом

Если понадобится помощь, можете обратиться ко мне в чат

pravoved.ru/lawyer/7053/

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Общий срок исковой давности составляет 3 года. Однако исполнительное производство уже было открыто, а значит сроки для взыскания не нарушены. Удержание пенсии говорит о том, что исполнительное производство открыто и ведется. Обратитесь в службу судебных приставов.

Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению указаны в статья 21 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве».

Статья 36. Сроки совершения исполнительных действий

8. Истечение сроков совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения не является основанием для прекращения или окончания исполнительного производства.