Выпустят ли меня из России в Латвию

Здравствуйте. Я Гр. Украины. Купил машину в России с украинской регистрацией у хозяин по купле-продаже. Машина не снята с учета в Украине и тех паспорт на старого хозяина. Выпустят ли меня из России в Латвию. И выпустит ли меня Латвия с такими. Если да, то нужен ли перевод купли продажи нотариально заверенный. Спасибо

, Дмитрий, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Дмитрий!

Вариант 1. «Автомобиль не был растаможен при ввозе либо нарушены обязательства по обратному вывозу временно ввезенного транспортного средства, и при его приобретении Вы не знали и не должны были знать об этом».

Поскольку Украина не является государством-членом Евразийского Экономического Союза, сначала Вам надлежит выяснить, как данное авто ввозилось в Россию и уплачены ли таможенные платежи. Ввмду того, что машина в нарушение требований законодательства на учет в российских государственых регистрационных органах не поставлена, велика вероятность, что данное авто нерастаможено. Если авто не прошло установленную законом процедуру ввоза и таможенные платежи бывшим хозяином не были уплачены, либо был осуществлен временный ввоз, но вывезена машина по истечении установленного срока не была, то в этом случае возможна квалификация деяния по статье 16.22. «Нарушение сроков уплаты таможенных платежей» Кодекса об административных правонарушениях РФ; ст. 16.18.«Невывоз либо неосуществление обратного ввоза товаров и (или) транспортных средств физическими лицами», а также статье 19.22. «Нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов и установок» Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации. В том случае, если Вы являлись добросовестным приобретателем автомашины, то есть, не знали и не должны были знать, что автомобиль ввезен незаконно, то тут могут применяться положения Постановления Конституционного Суда РФ от 12.05.2011 N 7-П «По делу о проверке конституционности пункта 1 статьи 15 и пункта 1 статьи 164 Таможенного кодекса Российской Федерации в связи с жалобой гражданина В.В. Костенко», которое разъясняет:

для лиц, которые на момент приобретения транспортного средства не знали и не должны были знать о незаконности его ввоза на территорию Российской Федерации и которые не могут рассматриваться как ответственные за таможенное оформление соответствующих транспортных средств, включая уплату таможенных платежей, поскольку на момент ввоза на территорию Российской Федерации не состояли в каких-либо отношениях по поводу указанных транспортных средств, действующее таможенное законодательство не исключает возможность осуществления правомочий собственника в отношении приобретенных ими законным образом транспортных средств.

Таким образом, Конституционный Суд Российской Федерации [...] учитывая недопустимость создания каких-либо неблагоприятных правовых последствий для лица, которое приобрело транспортное средство, незаконно ввезенное на таможенную территорию Российской Федерации, о чем оно не знало и не должно было знать, — подчеркнул, что такое лицо является полноправным собственником данного транспортного средства.
Из этого следует, что реализация добросовестным приобретателем правомочий собственника должна осуществляться независимо от того, установлено ли лицо, ответственное за таможенное оформление незаконно ввезенного на таможенную территорию Российской Федерации транспортного средства, а также от того, взысканы с него фактически таможенные платежи или нет (ссылка на документ: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_114084/).

Ввуду того, что государственная регистрация права собственности осуществляется лишь при постановке автомобиля на учет, а на учет машина не поставлена, я делаю вывод, что Ваш договор купли-продажи осуществлен на сугубо устных договоренностях, и потому правовых последствий с точки зрения закона не влечёт. Так что, официально Вы владельцем не являетесь Если Вы действительно не знали, что машина нерастаможена (если она действительно нерастаможена), либо в нарушение закона не вывезена с территории России, то Вы можете Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании Вас добросоветсным прирбретателем, признании Вашего права собственности на автомобиль, затем оплатить штрафы и таможенные платежи и вывезти машину. В суде Вам нужно будет постараться доказать, что Вы не знали и не должны были знать, что машина не растаможена.

Вариант 2. «Автомобиль не был растаможен при ввозе либо нарушены обязательства по обратному вывозу временно ввезенного транспортного средства, и при его приобретении Вы знали об этом».

В этом случае, Вас нельзя будет считать добросовестным приобретателем. Кроме того, в соответствии с ст.16.1 КоАП РФ, ввоз транспортных средств без разрешения таможенного органа наказывается административным штрафом для граждан в размере от одной второй до трехкратного размера стоимости товаров и (или) транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения. Если захотите зарегистрировать приобретенный автомобиль, Вас будет ждать штраф от 500 до 2500 рублей (глава 16 КоАП РФ), но лишь только в том случае, если вы докажете, что приобрели авто уже в России и не участвовали в незаконном машины в страну. Более того, покупая нерастаможенный автомобиль, Вы нарушаете и уголовный закон, и в этом случае, если при покупке Вам было известно, что машина нерастаможена, Вам может грозить ответственность вплоть до уголовной по статье 194 УК РФ «Уклонение от уплаты таможенных платежей».