Здравствуйте, авто давно нет, с учёта не снят, сейчас идут налоги, один раз погасили, хотел снять, запрет от

Здравствуйте, авто давно нет, с учёта не снят, сейчас идут налоги, один раз погасили, хотел снять, запрет от суд.приставов о регистрационых действиях, из-за долга микрофинансовой организации, пока идёт разбирательство долг опять растёт, как быть?

, Владимир Анатольевич, г. Москва
Айрат Таиров
Юрист, г. Казань

Добрый день, данная ситуация требует тщательного разбирательства. Автомобиль был продан давно? У вас имеется на руках договор купли-продажи?
Если имеется договор купли-продажи тогда помогу снять машину с учёта.
На какой стадии разбирательство в суде? За что приставы наложили запрет?
вам нужно получить справку в ФССП о снятии запрета и оправиться в ГИБДД с заявлением о снятии авто учёта.

Мухат Мухатов
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Владимир Анатольевич!

Если в отношении Вас вынесен судебный приказ мировым судьёй, то Вы имеете право направить возражения на судебный приказ мировому судье, который его вынес. После чего, Вы получите определение об отмене судебного приказа.

Как я указал выше, сперва Вам необходимо отменить судебный приказ, о взыскании с Вас задолженности, в пользу микрофинансовой организации. После этого, как Вы отмените судебный приказ и у Вас на руках будет определение мирового судьи об отмене судебного приказа, Вам необходимо обратиться с письменным заявлением (ходатайством) в Управление Федеральной службы судебных приставов РФ в Вашем регионе (далее — УФССП), о прекращении исполнительного производства, на основании п. 1, ч. 2, ст. 43 ФЗ № 229 от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве». К данному заявлению, необходимо приложить, определение мирового судьи, об отмене судебного приказа.

Согласно п. 1, ч. 2, ст. 43 ФЗ № 229 от 02.10.2007 года «Об исполнительном производстве» (Прекращение исполнительного производства), исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случае, принятия судом акта о прекращении исполнения выданного им исполнительного документа.

На основании вышеуказанной нормы, судебный пристав — исполнитель, обязан прекратить исполнительное производство и вынести постановление о его прекращении, которое он должен направить в Ваш адрес. И отменить все ограничительные меры, аресты, запреты, взыскания.

После, Вам необходимо обратиться в МРЭО ГИБДД с заявлением и подать ТС на утилизацию. Если будут вопросы по поводу запретов на ТС, то покажите им постановление судебного пристава — исполнителя.

Документы необходимо подавать следующими способами:

1) Почтой. Отправляете необходимые документы почтой, заказным письмом, это платно, но зато у Вас остается чек об отправке, в котором указано От кого и Кому, кроме этого, данное письмо можно отследить по штрих-коду, указанному в чеке. Так же, можно отправить письмо, с уведомлением о вручении. Данное уведомление, почтальон передаст получателю, в котором последний распишется. После, данное уведомление вернется к Вам по почте. Если Вам необходимо подтвердить отправку конкретного документа, то Вам нужно отправлять письмо с описью вложения. Заполняете опись в двух экземплярах и указываете в ней название документа и на скольки он листах. Эту опись и те документы, которые Вы отправляете, сверяет сотрудник почты на предмет соответствия, после, на обоих экземплярах описи, сотрудник почты ставит печать и подпись. Один экземпляр кладется в конверт вместе с документами, а другой остается у Вас. Таким образом, на суде Вы можете предоставить доказательство того, что Вы со своей стороны, все обязательства по уведомлению другой стороны выполнили. И на руках у Вас будет: чек, уведомление о вручении и опись.

 2) Подача документов нарочно: готовите документ в двух экземплярах и подаете в канцелярию либо должностному лицу. Требуете от него, что бы Вам поставили отметку о получении от Вас данного документа. Отметка должна содержать следующую информацию: должность, звание, ФИО, дата, подпись. В идеале, что бы сразу зарегистрировали и поставили входящий номер. Но из-за загруженности некоторых служб, согласно административного регламента и ведения делопроизводства, данным сотрудникам дано 3 дня для регистрации документов. Поэтому, отметку они обязаны поставить сразу же, как только получили от Вас документы и в течении 3-х дней, они обязаны его зарегистрировать.

Если будут ещё вопросы, то непременно обращайтесь. Если будет необходимо составить документы, то пишите в чат, с удовольствием помогу Вам.

Сражайтесь, защищайте свои права!

Желаю Вам удачи!